Алименты на 2 ребенка

Мой ребёнок получает алименты в размере 1/4 дохода отца. Во втором браке у бывшего мужа родился второй ребёнок, проживающий совместно с отцом. Бывший муж подал иск в суд на уменьшение алиментов. Прав ли он?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да это вполне правомерное требование, так как на двух детей взыскивается не более 1/3 от дохода плательщика алиментов. то есть по 1/6 на каждого из детей

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Даже несмотря на то, что второй ребёнок проживает с отцом?

Даже несмотря на то, что проживает с отцом и в браке. иск этот он скорей всего проиграет на практике и тогда поступит со своей супругой несколько по другому, она подаст на него на алименты на 1/6 и он подаст уже другой иск который уже и удовлетворят

Наталья Стрельчук
Юрист

да. это не влияет на выплату алиментов

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Да, прав. На 2 детей взыскиваются алименты в размере 33%. то есть, по 1/6 на каждого согласно ст.81 СК РФ.

Желаю удачи!

Даже несмотря на то, что второй ребёнок проживает с отцом?

Елена

Поэтому чтобы избежать уплаты на второго ребенка нужно предоставить в суд доказательства, которые подтверждают, что отец обеспечивает ребенка.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Ирина, немного непонятно... Т.е чтоб избежать уплаты алиментов на ребёнка, проживающего с ним, отец должен предоставить доказательства, что он содержит первого ребёнка?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Дети имеют равные права. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Дело в том, что снизить размер алиментов — это не обязанность, а лишь право суда. Вам нужно представить доказательства того, что он проживает совместно с другим ребенком.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда! Но как я смогу доказать, что он проживает совместно с другим ребёнком? Мы проживаем в разных городах. Я это только могу на словах сказать в суде.

Я это только могу на словах сказать в суде.

Елена

Приводите устные доводы, возможно есть какая-либо переписка в соц сетях об этом факте. Если есть свидетели, которые могут подтвердить данный факт, можно привлечь их в суд.

Удачи!