8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на 2 ребенка

Мой ребёнок получает алименты в размере 1/4 дохода отца. Во втором браке у бывшего мужа родился второй ребёнок, проживающий совместно с отцом. Бывший муж подал иск в суд на уменьшение алиментов. Прав ли он?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, да это вполне правомерное требование, так как на двух детей взыскивается не более 1/3 от дохода плательщика алиментов. то есть по 1/6 на каждого из детей

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Даже несмотря на то, что второй ребёнок проживает с отцом?

Даже несмотря на то, что проживает с отцом и в браке. иск этот он скорей всего проиграет на практике и тогда поступит со своей супругой несколько по другому, она подаст на него на алименты на 1/6 и он подаст уже другой иск который уже и удовлетворят

1
0
1
0
Наталья Стрельчук
Наталья Стрельчук
Юрист

да. это не влияет на выплату алиментов

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Да, прав. На 2 детей взыскиваются алименты в размере 33%. то есть, по 1/6 на каждого согласно ст.81 СК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Даже несмотря на то, что второй ребёнок проживает с отцом?

Елена

Поэтому чтобы избежать уплаты на второго ребенка нужно предоставить в суд доказательства, которые подтверждают, что отец обеспечивает ребенка.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Ирина, немного непонятно... Т.е чтоб избежать уплаты алиментов на ребёнка, проживающего с ним, отец должен предоставить доказательства, что он содержит первого ребёнка?

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Дети имеют равные права. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Дело в том, что снизить размер алиментов — это не обязанность, а лишь право суда. Вам нужно представить доказательства того, что он проживает совместно с другим ребенком.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда! Но как я смогу доказать, что он проживает совместно с другим ребёнком? Мы проживаем в разных городах. Я это только могу на словах сказать в суде.

Я это только могу на словах сказать в суде.

Елена

Приводите устные доводы, возможно есть какая-либо переписка в соц сетях об этом факте. Если есть свидетели, которые могут подтвердить данный факт, можно привлечь их в суд.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Жилищное право
Как выписать детей (возраст до 14 лет)
Прописала сноху с 2 детьми в по ее просьбе.В последствии она развелась с сыном,сама выписалась,а дети остались прописаны.Я квартиросъемщица,но там не прописана.Как выписать детей (возраст до 14 лет)
, вопрос №4090048, Гульшат, г. Слободской
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2015