Налоги с продаж авто, как физ. Лицо

могу ли я как физ.лицо покупать и продавать автомобили в НЕОГРАНИЧЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ? (Указывая реальные суммы продаж и платя налоги как и подобает честному человеку)

, Олег, г. Москва
Светлана Щепетильникова
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

В принципе можете, но тогда придется платить 13% НДФЛ, а гос органы могут счесть вашу деятельность как ведение незаконной предпринимательской.

Поэтому лучше открыть ИП.

Для осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ необходимо пройти процедуру государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

В настоящее время Индивидуальный предприниматель — одна из наиболее предпочтительных форм организации для начинающих бизнесменов.

Достоинства регистрации ИП:

    Упрощенность процессов создания и закрытия бизнеса;Данная форма позволяет обойтись без уставного капитала (экономия минимум 10 000 рублей);Не требует ведения бухгалтерского учета (ИП остались единственными, кто может не вести бухгалтерский учет);Не требует наличия юридического адреса;Свободное использование собственной выручки. Не нужно уплачивать дивиденды, а можно просто снять деньги с расчетного счета для собственных нужд.Для ИП предусмотрены более низкие штрафы и пошлины (до 10 раз меньше, чем для ООО);Сравнительно низкая стоимость обслуживания бизнеса;Упрощенный порядок принятия решений (не требуется собраний, протоколов и т. п.).

Недостатки регистрации ИП:

    Нет права получать некоторые лицензии на лицензируемые виды деятельности;Отсутствие допуска ко многим тендерам и конкурсам; Согласно сложившейся практике, некоторые крупные (и не очень) компании отказываются работать с Индивидуальными Предпринимателями;Низкая конфиденциальность бизнеса.

Ответственность за незаконное предпринимательство

Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Как открыть ИП можете почитать тут http://funstatement.ru/poleznosti/registraciya-ip-v-2-klika/