Решить вопрос со старшей сестрой

Пожилая мама и две ее дочери. мама живет с младшей дочерью. старшая отказывается с ней жить и ухаживать, она ей не нужна. но всячески портит жизнь младшей дочери, которая является инвалидом 3 группы и указывает как надо ухаживать за мамой. поступали даже угрозы от ее имени, что буд то младшая дочь пытается убить маму. что в данной ситуации делать младшей дочери? и возможно ли через суд решить вопрос. , чтобы мама переехала к старшей дочери.акие нужны основания для этого, чтобы результат был положительный в сторону младшей дочери

, Мария, г. Мценск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, заставить сестру забрать мать к себе, Вы не сможете, Вы обе должны заботиться о матери, а она в свою очередь может подать на старшую сестру на алименты.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать
своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о
них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется
судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и
других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех
трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от
того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к
нескольким из них.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 88]

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о
нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств
(тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего
ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом
к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими
обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних
детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и
семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания
интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87
настоящего Кодекса.

Мария
Клиент, г. Мценск

На счет алиментов понятно. и то что не можем заставить ее переехать к старшей дочери. но вопрос в том, имеет ли право старшая дочь командовать у меня в квартире, может даже и ударить сестру, пытаться выламывать дверь, если ей не открывают, а младшая сестра инвалид по слуху, делать все, что ей захочется, чувствует себя как у себя дома. разве на такое поведение она имеет право

она имеет право

Мария

Конечно нет, вызывайте участкового, постарайтесь меньше с ней общаться.