Восстановление военного билета не в регионе прописки

Прописан в Пермском крае ( там и получал военный билет) щас живу в питере, можно ли здесчь восстановить военный билет, или только по месту прописки?!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Алексей Брохин
Юрист

Добрый день!

При утрате документов воинского учета гражданину надо в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат (его территориальный отдел) или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для получения документов взамен утраченных (пп. «е» п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Ян Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На практике военные билеты выдают только отделы военных
комиссариатов, где граждане состоят на учете. Если Вы собираетесь получить
военный билет по месту жительства, то необходимо стать на учет в районный отдел
военкомата. За нарушение двухнедельного срока снятия ( предусмотрен ст. 10
Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») с
воинского учета по прежнему месту жительства и постановки по новому месту
жительства Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 Кодекса об административных
правонарушениях РФ. Наказание по данной статье: предупреждение или штраф на
сумму до 500
рублей. Также может быть назначен штраф по статье 21.7 Кодекса за утерю
военного билета — также предупреждение или штраф до 500 рублей.