Проблемма лично-финансового характера

Здравствуйте! Возникла проблема личного характера, парень с которым я жила, сделал ремонт в моей квартире, точнее его родители, позже он начал применять физическую силу, после того, я попросила его уйти, теперь это семейство в срочном порядке требует вернуть им деньги за ремонт, срок 7-10 дней, сумма не маленькая, при всем желании в этот срок у меня нет возможности уложиться, они постоянно звонят, и требуют оплаты, давят, подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации?

, Светлана Разина,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Доброе утро!
Долги, конечно, нужно отдавать, но давали ли вы расписку в получении данных денежных средств? В соответствии со статьёй 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключён в письменной форме, если сумма займа превышает не менее чем в 10 раз МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Так что требование вернуть долг в течение 7-10 дней можете проигнорировать. Постарайтесь договориться о сроках возврата долга, если не получится посылайте займодавцев в суд. А вот, с тем, что ваш парень применял физическую силу можете обратиться в полицию (или хотя бы сказать его родственникам, что по этому поводу обратитесь в овд). Если родственники начнут давить или угрожать по поводу долга смело пишите заявление в полицию и на них. Споры имущественного характера решаются в суде (если не удастся договориться).
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Поясните вопрос, что означает «сделали ремонт»? Собственными силами/предоставили Вам денежные средства для этого/нанимали и оплачивали работу подрядчиков? Я так понимаю, сами работы оплачивались не Вами. В таком случае, имеются ли у «семейства» какие-либо документы подтверждающие факт оплаты  работ по ремонту Вашей квартиры? Какие-либо договоры с подрядчиками?