Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проблемма лично-финансового характера

Здравствуйте! Возникла проблема личного характера, парень с которым я жила, сделал ремонт в моей квартире, точнее его родители, позже он начал применять физическую силу, после того, я попросила его уйти, теперь это семейство в срочном порядке требует вернуть им деньги за ремонт, срок 7-10 дней, сумма не маленькая, при всем желании в этот срок у меня нет возможности уложиться, они постоянно звонят, и требуют оплаты, давят, подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации?

24 Апреля 2013, 01:48, вопрос №71604 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир
    Доброе утро!
    Долги, конечно, нужно отдавать, но давали ли вы расписку в получении данных денежных средств? В соответствии со статьёй 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключён в письменной форме, если сумма займа превышает не менее чем в 10 раз МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Так что требование вернуть долг в течение 7-10 дней можете проигнорировать. Постарайтесь договориться о сроках возврата долга, если не получится посылайте займодавцев в суд. А вот, с тем, что ваш парень применял физическую силу можете обратиться в полицию (или хотя бы сказать его родственникам, что по этому поводу обратитесь в овд). Если родственники начнут давить или угрожать по поводу долга смело пишите заявление в полицию и на них. Споры имущественного характера решаются в суде (если не удастся договориться). 
    24 Апреля 2013, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей

    Добрый день!


    Поясните вопрос, что означает «сделали ремонт»? Собственными силами/предоставили Вам денежные средства для этого/нанимали и оплачивали работу подрядчиков? Я так понимаю, сами работы оплачивались не Вами. В таком случае, имеются ли у «семейства» какие-либо документы подтверждающие факт оплаты  работ по ремонту Вашей квартиры? Какие-либо договоры с подрядчиками? 

    24 Апреля 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats