Наследники первой очереди

Добрый день! Могу я узнать, будет ли являться наследником моего имущества мой супруг, (после моей смерти) если мы в разводе уже год, но у нас есть совместный ребенок (сын 14 лет). И будет ли моя мама являться наследником первой очереди?

, Юлия, г. Пермь
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Ваш   супруг   наследовать  после  вашей  смерти  не  будет,   так   как не  является   наследником   первой  очереди,  в   силу  того  что  вы  в  разводе.  Но  если  речь   идет  о  наследовании   имущества,  приобретенного  вами  в  период  брака  с  ним,   он  сможет   претендовать  на  это  имущество  по  праву  собственности  в   судебном  порядке.

И будет ли моя мама являться наследником первой очереди?

Юлия

 Кроме  мамы   наследниками  первой  очереди   являются  дети,  супруг (  если  вновь  вступите  в  брак)

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

будет ли являться наследником моего имущества мой супруг, (после моей смерти) если мы в разводе уже год, но у нас есть совместный ребенок (сын 14 лет).

Юлия

Нет. Бывший супруг утрачивает право на наследство в момент расторжения брака.

будет ли моя мама являться наследником первой очереди?

Юлия

Да будет.