Предпринимательская деятельность без регистрации ИП

Добрый день.В каком размере будет штраф? Если на лето установить квасной ларек(2-3 месяца) без регистрации ИП, без соответствующих документов СЭС. Спасибо.

, Ильнар, г. Казань
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! За осуществление предпринимательской деятельности предусмотрена:

* административная ответственность по статье 14.1  КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации или без специального разрешения
(лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот
до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N
116-ФЗ)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без
специального разрешения (лицензии), если такое разрешение
(такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной
продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции,
орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока
тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий
производства и сырья или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N
116-ФЗ)
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением
условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией),
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных
лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати
тысяч до сорока тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от
22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N
239-ФЗ)
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым
нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией),
— влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч
до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч
рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста
суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N
116-ФЗ)
(часть четвертая введена
Федеральным законом от 02.07.2005 N
80-ФЗ)
Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается
Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида
деятельности.
(примечание введено Федеральным
законом от 02.07.2005 N
80-ФЗ)

* уголовная ответственность

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без
регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если
это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо
сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N
420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от
08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N
26-ФЗ, от 07.12.2011 N
420-ФЗ)
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере,
— (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N
162-ФЗ)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N
162-ФЗ
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо
лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от
08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N
420-ФЗ)
Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от
21.07.2004 N 73-ФЗ.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Все правильно, но помимо этих штрафов, учитывая что квасной ларек это пищевая продукция, вы получите еще штрафы от Роспотребнадзора и СЭС, так как в идеале Вам не только необходимо зарегистрировать ИП  но еще и получить разрешение Роспотребнадзора и СЭС (требования СанПин 3.2.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»). а так же у Вас обязательно должна быть санитарная книжка, а на сам напиток должен быть соответствующий сертификат производителя кваса. Проверки мобильных точек по продаже кваса — частое явление, нарушение правил грозит большими неприятностями.