М.Б.А.Финанс

У мужа задолженность в банке НБ Траст подовали заявку на реструктаризацию в июле банк так и не ответил когда звонили из банка

По задолжености мы говорили что платить не отказываемся пусть подают в суд сегодня пришла смс что у.нас 2дня чтоб связаться. М.Б.А финансы иначе придут на работу и домой и выезжать нельзя что делать как вести себя в данной ситуации .Может НБ Траст продать долги наши коллекторам.Спасибо.

, светлана, г. Волгоград
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте. Это коллекторы. Который давят Вам на психику. Не в коем случае им не платите а отправляйте в суд если не поймут обратитесь в полицию.

светлана
Клиент, г. Волгоград

Подскажите если М..Б.А.Финанс шлёт смс с просьбой с ними связаться значит НБ Ттраст продал уже мои долги им..

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это коллекторы. Если будут оскорблять, грозить обратитесь в полицию. Отправляйте их в суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Может НБ Траст продать долги наши коллекторам  светлана, г. Волгоград

С Вами уже работают коллекторы. Поэтому несколько рекомендаций.

Основное — Вы не обязаны общаться с коллектором. Если уж пришлось, в первую очередь предлагаете коллектору
представиться полностью Ф.И.О., назвать организацию, адрес организации, свою должность. Просите представить документы, на основании которых коллектор действует. Например, прислать по почте, электронной почте. Нет документов — нет разговора. Положите трубку и больше не отвечайте. Позвонили с другого номера — тоже самое. Угрожают?! Заявление в полицию. Приехали домой?! Алгоритм тот же самый, плюс включаете камеру и записываете. Нет документов? Тут же звоните в полицию и говорите, что неизвестные врываются к Вам и угрожают расправой. Представили документы?! Предлагаете действовать законным
путем — обратиться в суд, получить исполнительный лист и общаться с Вами через судебного пристава-исполнителя.

Несмотря на то, что Вы имели неосторожность задолжать банку, Ваших прав Вас никто лишить не может.

Удачи Вам!

Подскажите если М… Б.А.Финанс шлёт смс с просьбой с ними связаться значит НБ Ттраст продал уже мои долги им.. светлана, г. Волгоград

Светлана, либо продали(уступили право требования), либо агентский договор — это не принципиально. Придерживайтесь схемы, изложенной выше и не идите на поводу у коллекторов-вымогателей.

светлана
Клиент, г. Волгоград

Если подадут в суд и мы не сможем выплатить сразу всю сумму могут к на могут применить статью 177 и 315 или дадут рассрочку по выплате долга потому что очень большой

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если подадут в суд и мы не сможем выплатить сразу всю сумму могут к на могут применить статью 177 и 315

нет; не принимайте «на веру» все то, что говорят/пишут сотрудники службы досудебного взыскания, коллекторы (не позволяйте им себя запугивать, они этого и добиваются).

Если «дело дойдет» до суда - в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки ( ст.333 Гражданского кодекса) РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена