8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство бабушки

Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста.

По папиной стороне у меня умерла бабушка, папа умер 6 лет назад. У бабушки в собственности остался частный дом, мама утверждает что бабушка перед смертью сделала дарственную на нее через регистрационную палату ( без нотариальной доверенности и т.д.) никаких документов и подтверждения этого я не видел. Могу ли подать документы на наследство или первым наследником все равно является моя мама ? И возможно ли перерегистрировать дом через регистрационную палату без каких-либо документов заверенных натариусом (еще при жизни бабушки, как утверждает моя мама) ???

06 февраля 2015, 09:58, Владислав, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут конечно нужно на месте разбираться, но сейчас единственное Ваше правильное действие это в срочном порядке заказать выписку из ЕГРП в отношении данного объекта недвижимости, если собственником будет в выписке указана бабушка то тут же обращаться к нотариусу с заявелнием о принятии наследства оп праву представления вместо своего отца, Ваша мама к наследству призываться не будет так как не входит в перечень наследников по закону

06 февраля 2015, 10:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Кудрявцев
Игорь Кудрявцев
Юрист,

Если же у вашей бабушке нет больше детей, то прямым наследником являетесь вы. Обратитесь в суд для установления права на наследство.

06 февраля 2015, 10:02
0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо выяснить, кто является на сегодняшний день собственником дома. Сделать это возможно заказав выписку из ЕГРП по месту нахождения имущества.

Ваша бабушка вполне могла подписать договор дарения на Вашу мать и лично подать его на регистрацию в Росреестр.

06 февраля 2015, 10:04
0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

в первую очередь рекомендую получить выписку из ЕГРП и определить кому принадлежит, на кого зарегистрирован дом.

если на бабушку, то со свидетельством о смерти смело к нотариусу.

Могу ли подать документы на наследство или первым наследником все равно является моя мама ?

Владислав

вы являетесь наследником первой

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представлени

таким образом, после смерти бабушки её наследниками являются её дети и супруг.

вы наследуете по праву представления, при этом по закону Ваша мать не является наследником.

но если была дарственная и она оформлена она будет иметь право на наследство.

И возможно ли перерегистрировать дом через регистрационную палату без каких-либо документов заверенных натариусом

Владислав

возможно, но как сказал ранее тогда должны быть данные в регистрационной палате.

договор дарения оформляется в простой письменной форме.

06 февраля 2015, 10:06
0
0
0
0
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

Информацию о том кому принадлежит вы можете получить в регистрационной палате подав туда соответствующее заявление.

Из того как вы описали, ваша бабушка не имеет право на наследство умершей бабушки. А вы напротив являетесь первоочередным наследником.

06 февраля 2015, 10:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Перейдёт ли часть этого долга в наследство бабушки?
Здравствуйте. Мы втроём (я-сын, мама и бабушка) в 2018 вступили в наследство отца. Приняли и разделили. Спустя 3 года узнали про долг умершего и шёл суд, где решение было почти принято - оплачивать долг втроём. Несколько дней назад бабушка умерла, а суд не закончился. Перейдёт ли часть этого долга в наследство бабушки? Наследник будет точно один - брат отца, мой дядя. Мы обязаны будем вдвоём с мамой оплачивать долг отца или дяде достанется часть после вступления в наследство бабушки ?
19 июля, 16:04, вопрос №3070866, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Могу ли через суд подать на наследство бабушки, так как никто не получал прав на ее наследство?
Доброго дня. Возникла очень интересная ситуация. Умерла бабушка. У неё был один наследник первой очереди - мой папа. Прошло 7 месяцев и папа тоже умер и не получал свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Папа и бабушка прописаны по одному адресу. Папа не проживал совместно с бабушкой, а проживал с новой женой и их 11 летним сыном. Наследственное дело бабушки не закрыто. Папа умер через 7 месяцев с 4 стадией рака. Знаю что папа составил на жену завещание на бабушкину квартиру , не оформляя на себя право собственности на себя. Я старший сын папы. Могу ли через суд подать на наследство бабушки так как никто не получал прав на наследство бабушки? Второй вопрос : Если папа мне ничего не завещал, то можно ли это как-то оспорить.
14 июня 2017, 11:44, вопрос №1666924, Андрей, г. Краснодар
9 ответов
Наследство
Каковы условия оформления наследства бабушки, если прямой наследник не успел вступить в права?
Интересует такой вопрос. Есть квартира и собственник её моя бабушка. Бабушка умерла и завещала её папе. Прошло 7 месяцев и папа умер не вступив в наследство. Квартира так и числится на бабушке. Есть я - старший его сын и младший от другой женщины. Ни я ни мой брат ни эта женщина ( жена папы) не прописаны в этой квартире. Вопрос такой - продливается ли наследственной дело? Наследство на бабушку открывается заново всвязи со смертью наследователя? Надо подавать документы на наследство и папы и бабушки? Наследство будет поделено между мной и братом или его мама т.е жена папы тоже имеет право на наследство бабушки? Заранее огромное спасибо. В квартире прописаны папа и бабушка и на данный момент в квартире никто не проживает.
17 мая 2017, 16:34, вопрос №1639285, Андрей, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Что с наследством бабушки, если я отказался от него?
Здравствуйте у меня умерла мама, я принял наследство (приватизированный земельный участок),на котором стоит дом ,в котором жила моя бабушка( мама умершей мамы). Бабушка была там прописана,недавно и она умерла. Бабушка не успела получить пенсию и мы с дядей пошли принимать наследство бабушки,т.е. её пенсию.Чтоб собирать меньше документов я отказался от наследства бабушки, а дядя нет.Что будет в итоге?
14 декабря 2016, 16:11, вопрос №1474033, артем, г. Ижевск
5 ответов
Наследство
Имею ли я право на наследство отца, если он не успел вступить в наследство бабушки?
Здравствуйте. У меня есть бабушка, у нее 3 сына, один из них мой отец. Бабушка умерла в марте этого года, наследство вступит в силу 10 сентября. В июле этого года умер мой отец(сын бабушки). Имею ли я право на наследство отца и бабушки, который не успел вступить в наследство бабушки, в доме где был прописан дядя(1сын), бабушка и мой отец(2 сын). Так же на долю бабушки претендует 3 сын(инвалид 2 группы), который не был прописан в доме.
01 августа 2015, 14:26, вопрос №926391, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2015