Наследство бабушки

Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста.

По папиной стороне у меня умерла бабушка, папа умер 6 лет назад. У бабушки в собственности остался частный дом, мама утверждает что бабушка перед смертью сделала дарственную на нее через регистрационную палату ( без нотариальной доверенности и т.д.) никаких документов и подтверждения этого я не видел. Могу ли подать документы на наследство или первым наследником все равно является моя мама ? И возможно ли перерегистрировать дом через регистрационную палату без каких-либо документов заверенных натариусом (еще при жизни бабушки, как утверждает моя мама) ???

, Владислав, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут конечно нужно на месте разбираться, но сейчас единственное Ваше правильное действие это в срочном порядке заказать выписку из ЕГРП в отношении данного объекта недвижимости, если собственником будет в выписке указана бабушка то тут же обращаться к нотариусу с заявелнием о принятии наследства оп праву представления вместо своего отца, Ваша мама к наследству призываться не будет так как не входит в перечень наследников по закону

Игорь Кудрявцев
Юрист

Если же у вашей бабушке нет больше детей, то прямым наследником являетесь вы. Обратитесь в суд для установления права на наследство.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо выяснить, кто является на сегодняшний день собственником дома. Сделать это возможно заказав выписку из ЕГРП по месту нахождения имущества.

Ваша бабушка вполне могла подписать договор дарения на Вашу мать и лично подать его на регистрацию в Росреестр.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

в первую очередь рекомендую получить выписку из ЕГРП и определить кому принадлежит, на кого зарегистрирован дом.

если на бабушку, то со свидетельством о смерти смело к нотариусу.

Могу ли подать документы на наследство или первым наследником все равно является моя мама ?

Владислав

вы являетесь наследником первой

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представлени

таким образом, после смерти бабушки её наследниками являются её дети и супруг.

вы наследуете по праву представления, при этом по закону Ваша мать не является наследником.

но если была дарственная и она оформлена она будет иметь право на наследство.

И возможно ли перерегистрировать дом через регистрационную палату без каких-либо документов заверенных натариусом

Владислав

возможно, но как сказал ранее тогда должны быть данные в регистрационной палате.

договор дарения оформляется в простой письменной форме.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Информацию о том кому принадлежит вы можете получить в регистрационной палате подав туда соответствующее заявление.

Из того как вы описали, ваша бабушка не имеет право на наследство умершей бабушки. А вы напротив являетесь первоочередным наследником.