Переезд от родителей

добрый день!

мне 16 лет.могу ли я уехать от родителей без их согласия в другой город?

, Даша, г. Новосибирск
Алексей Молчанов
Юрист

Даша, вы все к своему молодому человеку рветесь?

Формально, можете. Но вы не боитесь, что вас объявят в розыск?

Вы еще не совершеннолетняя, вам даже сделки нельзя некоторые совершать без согласия родителей...

Очень жаль, но вам придется подождать, либо уговаривать родителей.

Мария Сорока
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Даша!

Момент самостоятельного принятия решений, в частности отсутствие необходимости получения согласия родителей на совершение определенных действий для несовершеннолетнего, связан с возникновением у него дееспособности.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п.1 ст.21 ГК РФ).
До достижения указанного возраста полную дееспособность несовершеннолетний может приобрести двумя способами: вступлением в брак и объявление его дееспособным (эмансипация).

1) П.2 ст.21 ГК РФ В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

2) П.1 ст.27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Согласия родителей на переезд не надо будет, если Вы приобретете полную дееспособность каким-либо из указанных выше способов.

С уважением, Мария