8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переезд от родителей

добрый день!

мне 16 лет.могу ли я уехать от родителей без их согласия в другой город?

06 февраля 2015, 09:39, Даша, г. Новосибирск
Алексей Молчанов
Алексей Молчанов
Юрист,

Даша, вы все к своему молодому человеку рветесь?

Формально, можете. Но вы не боитесь, что вас объявят в розыск?

Вы еще не совершеннолетняя, вам даже сделки нельзя некоторые совершать без согласия родителей...

Очень жаль, но вам придется подождать, либо уговаривать родителей.

06 февраля 2015, 09:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Сорока
Мария Сорока
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Даша!

Момент самостоятельного принятия решений, в частности отсутствие необходимости получения согласия родителей на совершение определенных действий для несовершеннолетнего, связан с возникновением у него дееспособности.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п.1 ст.21 ГК РФ).
До достижения указанного возраста полную дееспособность несовершеннолетний может приобрести двумя способами: вступлением в брак и объявление его дееспособным (эмансипация).

1) П.2 ст.21 ГК РФ В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

2) П.1 ст.27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Согласия родителей на переезд не надо будет, если Вы приобретете полную дееспособность каким-либо из указанных выше способов.

С уважением, Мария

06 февраля 2015, 10:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Подал рапорт на увольнение по собственному в связи с переездом и перестал ходить на службу, что за это будет?
Хочу уволиться из армии . Подал рапорт на увольнение по собственному желанию в связи с переездом родителей в другой город .Перестал ходить на службу , так как больше не хватает морально-волевых качеств чтобы это выдерживать . Что мне может за это быть ?
31 августа 2019, 13:51, вопрос №2492675, Евгений, г. Курск
1 ответ
Жилищное право
Раздел дома или его стоимости при переезде родителей к сестре
Я инвалид I-ой группы, живу с родителями. Они хотят продать дом и переехать жить к сестре. На какую часть дома или его стоимости я могу претендовать в случае если не хочу переезжать в другой город? Сестра живет не с нами, в этом доме никогда не жила. Другого жилья у меня нет.
24 августа 2016, 14:04, вопрос №1355749, Андрей, г. Губкин
1 ответ
Семейное право
Можно ли оставить ребенка с бабушкой по доверенности на год при переезде родителя в другом городе?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Планирую переезжать в другой город, трудоустраиваюсь там. Имею сына 6 лет. В сентябре ему в школу идти. Все документы оформлены, заявление в школу подано и в первый класс мой сын пойдет в нашем городе. Сразу его забрать с собой не могу. Сама я разведена, с бывшим супругом очень напряженные отношения, к тому же он находится в местах лишения свободы. Проживаю сама с ребенком у своих родителей. Прописана с ребенком у них. Могу ли я оставить ребенка со своими родителями примерно на год без риска лишения меня родительских прав. Сына очень люблю, отношения с ребенком у меня замечательные и с родителями тоже. Могу ли я по доверенности оставить ребенка с родителями?
07 июня 2016, 12:06, вопрос №1277339, Наталья, г. Ульяновск
1 ответ
Миграционное право
Как при переезде родителей с многострадальной Украины в РФ проще получить гражданство?
Добрый день! Советские пенсионеры 1946, 1948 г.р., граждане Украины (отлично владеют русским языком) из Донецкой области (г. Мариуполь) думают о продаже квартиры там и переезде в Московскую область к детям гражданам РФ (жилье у сыновей имеется). Если не оформлять пенсию в РФ (получать время от времени на Украине) какие есть тонкости и сложности? Нужно ли выезжать за пределы РФ и снова въезжать каждые 90 суток или есть варианты более оптимальные? Либо будет в будущем проще если родителям вступить в гражданство РФ? Плюс ко всему имеется автомобиль 1987 г.в. в отличном состоянии на ходу, зарегистрирован на Украине и в собственности отца (гр. Украины). Возможно ли автомобиль перегнать в РФ и эксплуатировать, не внося таможенных сборов. Либо сначала владелец авто должен получить гражданство РФ, а затем может перегнать автомобиль собственный в РФ и не растамаживать его? Либо проще уже продать авто там и не морочить голову?) Спасибо большое за ответ.
21 апреля 2016, 10:45, вопрос №1228660, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Что надо для переезда родителей (граждан Украины) из Украины в Россию на ПМЖ к сыну (гражданину РФ)?
Что надо для переезда родителей (граждан Украины) из Украины в Россию на ПМЖ к сыну (гражданину РФ)?
11 февраля 2012, 13:03, вопрос №2486, Юрий, г. Сафоново
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2015