Оплата административного штрафа

после составления на меня адм.протокола сотрудник полиции предложил мне оплатить штраф на месте,т.е.,передать ему деньги т.к. они могут сами оплачивать,тем самым ускоряя оплату штрафа,правомерны ли его действия?

, алексей, г. Нижний Новгород
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При передаче денег в руки сотруднику полиции Ваши действия подпадают под ст.291 УК РФ

«Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника — наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.»

алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

но протокол составлен,и копия передана мне,просто интересно могут ли сотрудники принимать средства и потом сами их оплачивать?

но протокол составлен, и копия передана мне, просто интересно могут ли сотрудники принимать средства и потом сами их оплачивать?

алексей

Нет, оплачивать должны Вы лично.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Москва

Инспектор обязан вам выписать протокол и постановление с указанием банковских реквизитов и передать вышеуказанные документы Вам, а Вы в свою очередь должны оплатить штраф по указанным банковским реквизитам. Инспектор не имеет права за вас оплачивать штраф.

алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

был нарушен закон о курении,протокол составил сотрудник полиции одной из станций метрополитена,это что то меняет?

Ничего не меняет. На незаконные действия сотрудника полиции можно подать жалобу непосредственному начальнику и (или) в прокуратуру.