Мне 16,ему 21

здравствуйте,я хочу переехать к своему парню в другой город,но родственники против(кроме папы)

моя тетя говорит что сразу же как я уеду она напишет заявление в полицию

я знаю что возраст согласия на половой акт это 16 лет,но все же могут ли его посадить за совращение?

да и если подадут на пропажу

что тогда будет?

могут ли быть у моего парня неприятности?

, Даша, г. Новосибирск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Даша!
Статья 21. Дееспособность гражданина
ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Только при достижении 18 лет Вы можете поехать. Также чтобы возбудить дело нужно в силу ст.140 УПК РФ иметь основания и поводы для возбуждения. Если Вы будете жить, это еще не означает совершения преступления против половой неприкосновенности. По ст.306 УК РФ можете потом подать заявление.

Обращайтесь, есть решение.

С уважением, Константин Андреевич.

Даша
Клиент, г. Новосибирск

мы не хотим пока что расписываться.я просто хотела к нему переехать

вот и интересно могут ли у него из-за этого быть проблемы

и вообще какое заявление могут подать в полицию по этому поводу?

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
нет, ни каких проблем не будет, кроме умложнения взаимоотношения с родственниками (я имею в виду проблем с УК РФ).
С 16 лет наступает половая свобода и Вы сами вправе решать этот вопрос.
так что уголовная ответственность Вашему парню точно не грозит!
Даша
Клиент, г. Новосибирск

а по поводу переезда?какие могут быть проблемы с этим?мне тетя угрожает что сразу же пойдет писать заявление как я уеду

Строго говоря до 18 лет Вы не являетесь полностью дееспособной, в 16 летдееспособность а следовательно и право на отдельное проживания можно получить через суд (ст. 27 Семейного кодекса РФ) или с согласия законных представителей.
Так что подумайте, стоит и этого.
Если тетя напишет заявление в полицию, максимум что могут Вам сделать — доставить обратно домой, посавить на учет в ПДН Полиции, какой либо ответсвенности за это не предусмотрено (за переезд к парню без разрешения родителей).
Удачи!
Михаил Орлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Все по порядку:
1. Действия Вашего парня не будут подпадать под составы преступления, предусмотренные ст. 134 и 135 УК РФ, т.е. за совращение его посадить не могут.
2. Заявление о Вашем розыске будет рассматриваться только в том случае, если неизвестно Ваше местонахождение.Так как Вашей тете оно известно, заявление вряд ли будет принято. Состава преступления, предусмотренного 126 УК РФ (похищение человека) ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы), не будет в действиях Вашего парня, так как Вы переезжали к нему добровольно.
3. При переезде в к Вашему парню Ваши права защищает Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Вам необходимо пройти процедуру регистрации по месту жительства/пребывания. В противном случае Вас и Вашего парня ждет штраф.
С уважением, Орлов Михаил.

Даша
Клиент, г. Новосибирск

т.е. в возрасте 16ти лет я могу свободно переехать если у меня там будет прописка?

а если она скажет что не знает куда я уехала?

В вашем случае ничто не мешает Вам переехать и зарегистрироваться по месту жительства/пребывания у своего парня. Такие ограничения установленные только для лиц, не достигших 14 летнего возраста (п.28 ППРФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»)
С уважением, Орлов Михаил.