8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти

Добрый день! Если нотариус прислал письмо, что нужно приехать и вступить в наследство, значит ли это, что уже заведено наследственное дело в котором прописано по какому конкретно наследству будет идти это дело, по завещанию или по закону?

06 февраля 2015, 08:18, Анастасия, г. Москва
Алексей Малых
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Статья 1153. Способы принятия наследства[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


06 февраля 2015, 08:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анастасия! А откуда пришло это письмо? Есть ли у вас в этом городе (стране) родственники или знакомые, которые теоретически могли бы завещать вам свое имущество?

С уважением, Ирина!

06 февраля 2015, 08:23
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Умер мой дедушка. Наследники являются его дочь и сын (мой папа). Дедушка по завещанию наследовал квартиру дочери а сберкнижку сыну. Дочь пошла к нотариусу, для оформления, ей сказали что по завещанию нужно будет платить большой налог, она тогда сказала что давайте по закону и у меня есть брат, указав его адрес. Соответственно из нотариуса пришло письмо, чтоб мой папа приехал и вступил в права наследия. Больше волнует когда будет известно, что все же наследство будет по закону а не по завещанию официально.

06 февраля 2015, 08:39
Елена Гордеева
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Дело нотариусом заводится сразу после получения данных о смерти наследодателя. Если вам пришло уведомление, значит документы собираются. От вас требуется подать заявление. Если уведомление пришло, нотариус признал вас наследником. На каком основании должно быть указано в документе.

06 февраля 2015, 08:25
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кемерово, доставшаяся ему по наследству после смерти его родителей
Супруги Николай и Елена Сергеевы во время поездки из г. Омска в г. Кемерово попали в автомобильную катастрофу. Николай Сергеев от полученных травм скончался на месте, а его супруга Елена с травмой головы на попутном автомобиле была доставлена в г. Кемерово, где скончалась, не приходя в сознание. Николай умер 15 марта в 23 ч. 20 мин. по местному времени. Елена умерла 16 марта в 06 ч. 30 мин. по местному времени. После смерти супругов Сергеевых остался дом в г. Омске, принадлежавший им на праве совместной собственности, в котором кроме них проживали их дети 7 и 11 лет, а также родители Елены. Кроме того, у Николая осталась однокомнатная квартира в г. Кемерово, доставшаяся ему по наследству после смерти его родителей. Определите пожалуйста время и место открытия наследства после смерти супругов Сергеевых. Решите вопрос с наследством.
23 апреля 2020, 10:47, вопрос №2752770, Аня Афонина, г. Кострома
1 ответ
Наследство
Кому достанется наследство после смерти отца и бабушки?
Здравствуйте! В июле 2017г умер отец, бабушка умерла в сентябре 2017г, так и не подав права в наследство, у бабушки есть ещё один сын . Собственно интересует вопрос , мы как два брата и мама являемся 1 очередью в наследстве после смерти отца , но интересует именно то что и бабушка являлась наследницей , но умерла не подав права на наследства , имеет ли её второй сын сын предъявлять права на наследство нашего отца( брата) за свою мать так как он наследует её наследство ? Так как он является наследником своей матери , а она не подавала права наследства после смерти нашего отца.
06 декабря 2017, 14:43, вопрос №1836879, Евгений, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как мы должны вступить в наследство после смерти отца?
Добрый день подскажите пожалуста,мой отец был в законном браке с мачихой и перед смертью вступает в наследство дома своих родителей,но не успев вступить в наследство (болел раком последние пол года лежал не встовая) дал доверенность на право вступления его в наследство мачихе,и после смерти он вступил в наследство,она по доверенности после его смерти доводила наследственное дело,и вопрос такой,как мы должны вступить в наследство после смерти отца,я и мачиха по 50 процентов дома,или тока я так как наследство не являеться совместно нажитым имушеством,и делиться на мачеху не может.и могла ли она по доверенности после смерти отца,доводить наследство на него или доверенность после смерти анулировалась.и в наследство дома должен был вступать я как внук.после смерти деда.
14 апреля 2016, 16:41, вопрос №1220780, руслан, г. Сочи
3 ответа
Наследство
Подскажите можно ли объединить оформление наследства после смерти родителей в одно дело, если они умерли с разницей в 4.5 месяца
Здравствуйте. Подскажите можно ли объединить оформление наследства после смерти родителей в одно дело, если они умерли с разницей в 4.5 месяца. После смерти отца наследниками остались его жена (мама) и их двое детей. Обратились к нотариусу для объявления наследников. Прошло 4.5 месяца и умерла мама. Повторно после ее смерти еще к нотариусу не обращались. Можно ли подождать 6 месяцев со смерти матери и оформить все наследство за один раз разделив его между двумя детьми? Заранее спасибо.
01 апреля 2015, 11:08, вопрос №785991, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Право на наследство после смерти отца
Здравствуйте! Имеет ли право сын на наследство после смерти отца, лишенного при жизни родительских прав? При жизни отец взамен уплаты алиментов отдал сыну квартиру. После лишения родительских прав отец был прописан и проживал в квартире своей матери совместно с ней, квартира была приватизирована в равных долях на обоих проживающих. Отец умер до смерти своей матери, на момент открытия наследства после смерти бабушки внук был уже совершеннолетний. Имеет ли право внук на наследство после смерти своей бабушки, в виде доли на квартиру после смерти своего отца, лишенного при жизни родительских прав? Срок для вступления в наследство пропущен.
12 февраля 2015, 16:40, вопрос №723827, Инна, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2015