8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Невыплата алиментов

что делать, если муж платит копейки вместо алиментов(200- 500 р в 3 месяца? как заставить его выплачивать всю сумму? он не работает( добровольно ушел с работы), имущества нет, встал на учет по безработице, чтобы избежать уголовной ответственности

06 февраля 2015, 07:45, яна, г. Михайловск
Мария Сучкова
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Яна! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либоесли у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

06 февраля 2015, 07:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Яна. К сожалению, обрадовать Вас нечем. Заставить работать никого нельзя, даже алиментщика. Так и будут с его пособия по безработице удерживать алименты. В Вашем случае остается только контролировать работу пристава, чтобы он периодически делал запросы в регистрирующие органы с целью отыскания имущества, и в те периоды, когда его будут снимать с учета с центра занятости, начислял ему задолженность по среднероссийской заработной плате, чтоб накапливалась задолженность, вдруг у него материальное положение улучшится.

11 февраля 2015, 09:35
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

встал на учет по безработице

Тогда все законно, алименты удерживаются с пособия. Ждите когда устроиться на работу. Пока задолженности нет.

11 февраля 2015, 09:37
0
0
0
0

вместо алиментов(200- 500 р в 3 месяца?

А почему раз в три месяца? Сейчас сколько задолженность? Вы к приставам подавали судебный приказ или исполнительный лист?

11 февраля 2015, 09:39

как заставить его выплачивать всю сумму?

А сколько составляет эта сумма? Сколько сейчас всего задолженность по данным судебного пристава-исполнителя?

11 февраля 2015, 09:58
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

А Ваше утверждение, что у него нет имущества откуда исходит?

11 февраля 2015, 09:39
0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день.

Вы можете в судебном порядке установить выплату алиментов в твердой денежной сумме, но для этого придется доказать, что муж зарабатывает где-то деньги, которые скрывает от начисления алиментов. А так как он принесет справку с биржи, сделать это будет нелегко.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.

11 февраля 2015, 09:39
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Яна.

ак заставить его выплачивать всю сумму? он не работает( добровольно ушел с работы), имущества нет, встал на учет по безработице, чтобы избежать уголовной ответственности

яна

К сожалению сейчас сделать что-либо не получится, поскольку формально у него есть пособие, с которого и будут высчитываться алименты.

Как-то привлечь его к ответственности нельзя, поскольку формально он ничего не нарушает.

Однако как вариант Вы можете обратиться в суд и потребовать назначить алименты в твердой денежной сумме, тогда не важно работает он или нет, но конкретную сумму будет платить:

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

11 февраля 2015, 09:39
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Пока отец ребенка получает пособие, то с него удерживаются алименты, и все законно.

Однако вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении установленного судом порядка выплаты алиментов и взыскания их в твердой денежной сумме.

Сошлитесь на ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей
об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если
родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся
заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок
и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной
валюте, либоесли у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы
определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку
прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного
положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.


11 февраля 2015, 09:42
0
0
0
0
Алексей Брохин
Алексей Брохин
Юрист,

Добрый день!

Ответ на данный вопрос зависит от того, закреплен ли за Вашим супругом статус безработного официально, установления размера алиментов ранее судом, от Ваших действий и действий службы судебных приставов.

Если Ваш супруг не подтвердил статус безработного в установленном действующим законодательством порядке, то все равно он не освобождается от уплаты алиментов, поскольку родители должны своих детей обеспечивать. Согласно ст. 80 СК РФ обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не зависит от наличия у родителей необходимых для содержания средств.

Дальнейшее развитие событий зависит от судебного пристава-исполнителя и другого родителя ребенка. Чтобы не ставить ребенка в зависимость от нахождения родителя на учете в центре занятости и размера пособия по безработице, Вы можете обратиться в суд.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Эта сумма определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств и указывается в МРОТ.

Кроме того, отсутствие официально подтвержденного заработка не считается основанием для неисполнения взыскания. При отсутствии документов, подтверждающих размер заработка на сегодняшний день, судебный пристав-исполнитель должен рассчитать размер задолженности по алиментам исходя из среднемесячного заработка по стране и принять меры по взысканию данной задолженности.

Неисполнение супругом обязанности по содержанию ребенка (уплате алиментов) может повлечь судебное заявление о лишении его родительских прав (ст. 69 СК РФ). В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности. Санкцией ст. 157 УК РФ предусмотрено, что злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Правда, это крайняя мера, и злостное неисполнение и уклонение от обязанности по содержанию ребенка нужно будет доказывать в суде.

11 февраля 2015, 09:44
0
3
0
3
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

что делать, если муж платит копейки вместо алиментов(200- 500 р в 3 месяца? как заставить его выплачивать всю сумму? он не работает( добровольно ушел с работы), имущества нет, встал на учет по безработице, чтобы избежать уголовной ответственности

яна

Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении вида взыскиваемых алиментов, как я вижу из вашего вопроса изначально с Вашего мужа были взысканы алименты в долевом отношении к его доходам, при сложившихся обстоятельствах Вы вправе требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Как правило суд взыскивает алименты в размере кратном по отношению к величине прожиточного минимума установленного для детей в Вашем регионе

Статья 117. Индексация алиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.


11 февраля 2015, 09:50
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вечно он стоять на учете в центре занятости не сможет. Если Вы ранее обращались к судебным приставам исполнителям и предъявляли исполнительный лист к исполнению и по нему не производятся выплаты, то Вы вправе обратиться с заявлением и привлечении его к уг отв-ти по ст 157 УК РФ, либо подать иск в суд о начислении неустойки за несвоевременную выплату алиментов

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если же Вы ранее не обращались к приставам, то, увы все законно и придется ждать пока он устроится на работу

11 февраля 2015, 10:49
0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Пока Ваш муж стоит на бирже как безработный, думаю, что Вам вряд ли назначат алименты в твердой денежной сумме, поскольку если у должника есть постоянный доход ( в настоящее время это пособие по безработице), то нет оснований для изменения размера алиментов. Да, и если назначат — то это тоже будут копейки, поскольку алименты в твердой денежной сумме назначаются исходя из материального положения сторон, то сами понимаете, что если весь его официальный заработок состоит лишь из пособия, то какое у него материальное положение? Суд будет вынужден сохранить и должнику соответствующий уровень жизни . Другой вопрос в том, наличие какого имущества судебный пристав проверял у должника. Часто проверка ведется только путем запроса наличия счетов в банке, недвижимости, автотранспорта, т.е. только того, что имеет регистрацию, но у должника должно быть еще какое-то имущество по месту жительства. Требуйте от судебного пристава произвести арест этого имущества. Пособие по безработице тоже не может быть бесконечным. Когда его выплата закончится, то если у Вас будет взыскана твердая денежная сумма, то задолженность будет исчисляться из расчета ее, т.е. значительно меньше, чем при установлении алиментов в долевом отношении. А по поводу пособия посмотрите вот эту норму:

Статья 31. Условия и сроки выплаты
пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам,
признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается
одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого
дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо
прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением
численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя,
признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в
период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется
средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице
начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.


ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может
превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.


ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);
стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного
года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные
действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по
любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и
имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также для граждан,
направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные
действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть
месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. При этом общий период
выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12
месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.


ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от
30.11.2011 N 361-ФЗ)

5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении
первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное
получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не
может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.


ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при
условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы
занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

7. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
122-ФЗ.

8. Порядок и условия назначения и выплаты пособия по
безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными,
определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти.

(п.
8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

ст. 31, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) «О занятости
населения в Российской Федерации» {КонсультантПлюс


11 февраля 2015, 11:04
0
0
0
0

Также по вопросу наложения ареста на имущество посмотрите прикрепленный файл.

11 февраля 2015, 17:58
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопрос не возможно закрыть.

Согласен с коллегами в плане изменения суммы алиментов с долевой на твердую денежную.

Попробуйте попинать пристава в том направлении, чтобы он предупредил алименщика о возможности возбуждения дела по ст.157 УК РФ. Надо будет БМ уведомить об этом под подпись.

Также возможно скоро у должников по алиментам будут отбирать водительские права.

15 февраля 2015, 10:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Где можно взять справку о выплате/невыплате алиментов?
Где взять справку о выплате/невыплате алиментов по исполнительному листу,если я писала заявление у судебных приставов(г.Калуга),что бывший муж мне будет переводить денежные средства на мою карту .Просят справку в соц.защите для детских пособий.Проживаю и зарегистрирована в Смоленской области г.Починок.Исполнительный лист по алиментам на руках.
26 декабря 2019, 22:46, вопрос №2632149, Юлия, г. Смоленск
2 ответа
Алименты
Куда подавать запрос для справки о невыплате алиментов, если ответчик и истец из разных городов?
Здравствуйте! Мужем мы разведены с января 2016г. Бывший муж прописан в Карелии, я в Спб. В августе 2015 я подала на алименты на двоих детей по своему месту жительства, потом получила приказ и отослала его в Карелию, оттуда пришел положительный ответ от судебных приставов, возбуждено исполнительное производство. Но с этого момента тишина... как я поняла его карты заблокировали, но никаких выплат не происходит... он работает неофициально и проживает в Спб, а не по месту прописки... Для оформления детских социальных карт, как малообеспеченная семья, в МФЦ у меня потребовали справку о доходах и справку об алиментах(или невыплате алиментов). Вопрос: куда мне обращаться за этой справкой? К судебным приставам по моему месту жительства или по его месте прописки? И как правильно подать запрос?
17 июля 2017, 17:29, вопрос №1698574, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Как зафиксировать факт невыплаты алиментов, чтобы отец в дальнейшем не мог взыскать алименты с меня?
Здравствуйте!Мой папа за всю мою жизнь ни разу не заплатил алименты и никаким образом не участвовал в моем воспитании.Мама говорит,что когда я выросту он имеет право потребовать у меня деньги ,и если я не буду платить,имеет право официально через суд запретить выезд куда-либо.Это правда?И к кому мне можно обратиться о невыплате алиментов?(мне 15 лет)
18 апреля 2017, 13:22, вопрос №1612477, Томирис,
2 ответа
Алименты
Имею ли я право подать заявление приставу-исполнителю на расчет неустойки по невыплате алиментов
В 2012 году мировой судья присудил моему бывшему супругу алименты на содержание меня (по инвалидности) в размере 0,5 МРОТ ежемесячно. С августа 2014 года бывший супруг скрывается и, естественно, не платит алименты. В Банке данных исполнительных производств по моей просьбе была рассчитана задолженность по алиментам (на январь 2017 г.). Имею ли я право подать заявление приставу-исполнителю (или в суд) на расчет неустойки по невыплате алиментов и уклонению от них?
14 марта 2017, 11:28, вопрос №1570867, Ольга, пгт. Оленино
1 ответ
Исполнительное производство
Невыплата алиментов и бездействие приставов
Добрый день! у меня вопрос по невыплате алиментов. Бывшего мужа уволили с работы на данный момент ведет асоцтальный образ жизни, денег ребенку не дает. Был утерян судебный приказ о выплате алиментов я его восстановила и 8 октября 2015 отнесла приставам и написала заявление на алименты, на что в концелярии секретрь мне заявила: "где его искать, т.к. адрес неизвестен?" так не понятно на что органы тогда? на данный момент дело без продвижений на звонки он отвечает, но с его слов ему никто не звонил даже. Как быть?куда писать и обращаться дальше?
19 октября 2015, 09:10, вопрос №1011092, Ольга, г. Магнитогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.02.2015