Невыплата алиментов

что делать, если муж платит копейки вместо алиментов(200- 500 р в 3 месяца? как заставить его выплачивать всю сумму? он не работает( добровольно ушел с работы), имущества нет, встал на учет по безработице, чтобы избежать уголовной ответственности

, яна, г. Михайловск
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Яна! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либоесли у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Яна.                                                                                                                                                                                         К сожалению, обрадовать Вас нечем. Заставить работать никого нельзя, даже алиментщика.   Так  и будут с его пособия по безработице удерживать алименты.    В Вашем случае остается только контролировать работу пристава, чтобы он периодически делал запросы в регистрирующие органы с целью отыскания имущества, и в те периоды, когда его будут снимать с учета с центра занятости, начислял ему задолженность по среднероссийской заработной плате, чтоб накапливалась задолженность, вдруг у него материальное положение улучшится.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

встал на учет по безработице

Тогда все законно,  алименты удерживаются с пособия. Ждите когда устроиться на работу. Пока задолженности нет.

вместо алиментов(200- 500 р в 3 месяца?

А почему раз в три месяца?  Сейчас сколько задолженность?  Вы к приставам подавали судебный приказ или исполнительный лист?

как заставить его выплачивать всю сумму?

А сколько составляет эта сумма?  Сколько сейчас всего задолженность по данным судебного пристава-исполнителя?

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

А Ваше утверждение, что у него нет имущества откуда исходит?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день.

Вы можете в судебном порядке установить выплату алиментов в твердой денежной сумме, но для этого придется доказать, что муж зарабатывает где-то деньги, которые скрывает от начисления алиментов. А так как он принесет справку с биржи, сделать это будет нелегко.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Яна.

ак заставить его выплачивать всю сумму? он не работает( добровольно ушел с работы), имущества нет, встал на учет по безработице, чтобы избежать уголовной ответственности

яна

К сожалению сейчас сделать что-либо не получится, поскольку формально у него есть пособие, с которого и будут высчитываться алименты.

Как-то привлечь его к ответственности нельзя, поскольку формально он ничего не нарушает.

Однако как вариант Вы можете обратиться в суд и потребовать назначить алименты в твердой денежной сумме, тогда не важно работает он или нет, но конкретную сумму будет платить:

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Пока отец ребенка получает пособие, то с него удерживаются алименты, и все законно.

Однако вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении установленного судом порядка выплаты алиментов и взыскания их в твердой денежной сумме.

Сошлитесь на ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей
об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если
родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся
заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок
и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной
валюте, либоесли у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы
определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку
прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного
положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Алексей Брохин
Юрист

Добрый день!

Ответ на данный вопрос зависит от того, закреплен ли за Вашим супругом статус безработного официально, установления размера алиментов ранее судом, от Ваших действий и действий службы судебных приставов.

Если Ваш супруг не подтвердил статус безработного в установленном действующим законодательством порядке, то все равно он не освобождается от уплаты алиментов, поскольку родители должны своих детей обеспечивать. Согласно ст. 80 СК РФ обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не зависит от наличия у родителей необходимых для содержания средств.

Дальнейшее развитие событий зависит от судебного пристава-исполнителя и другого родителя ребенка. Чтобы не ставить ребенка в зависимость от нахождения родителя на учете в центре занятости и размера пособия по безработице, Вы можете обратиться в суд.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Эта сумма определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств и указывается в МРОТ.

Кроме того, отсутствие официально подтвержденного заработка не считается основанием для неисполнения взыскания. При отсутствии документов, подтверждающих размер заработка на сегодняшний день, судебный пристав-исполнитель должен рассчитать размер задолженности по алиментам исходя из среднемесячного заработка по стране и принять меры по взысканию данной задолженности.

Неисполнение супругом обязанности по содержанию ребенка (уплате алиментов) может повлечь судебное заявление о лишении его родительских прав (ст. 69 СК РФ). В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности. Санкцией ст. 157 УК РФ предусмотрено, что злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Правда, это крайняя мера, и злостное неисполнение и уклонение от обязанности по содержанию ребенка нужно будет доказывать в суде.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

что делать, если муж платит копейки вместо алиментов(200- 500 р в 3 месяца? как заставить его выплачивать всю сумму? он не работает( добровольно ушел с работы), имущества нет, встал на учет по безработице, чтобы избежать уголовной ответственности

яна

Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении вида взыскиваемых алиментов, как я вижу из вашего вопроса изначально с Вашего мужа были взысканы алименты в долевом отношении к его доходам, при сложившихся обстоятельствах Вы вправе требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Как правило суд взыскивает алименты в размере кратном по отношению к величине прожиточного минимума установленного для детей в Вашем регионе

Статья 117. Индексация алиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вечно он стоять на учете в центре занятости не сможет. Если Вы ранее обращались к судебным приставам исполнителям и предъявляли исполнительный лист к исполнению и по нему не производятся выплаты, то Вы вправе обратиться с заявлением и привлечении его к уг отв-ти по ст 157 УК РФ, либо подать иск в суд о начислении неустойки за несвоевременную выплату алиментов

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если же Вы ранее не обращались к приставам, то, увы все законно и придется ждать пока он устроится на работу

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Пока Ваш муж стоит на бирже как безработный, думаю, что Вам вряд ли назначат алименты в твердой денежной сумме, поскольку если у должника есть постоянный доход ( в настоящее время это пособие по безработице), то нет оснований для изменения размера алиментов. Да, и если назначат — то это тоже будут копейки, поскольку алименты в твердой денежной сумме назначаются исходя из материального положения сторон, то сами понимаете, что если весь его официальный заработок состоит лишь из пособия, то какое у него материальное положение? Суд будет вынужден сохранить и должнику соответствующий уровень жизни . Другой вопрос в том, наличие какого имущества судебный пристав проверял  у должника. Часто проверка ведется только путем запроса наличия счетов в банке, недвижимости, автотранспорта, т.е. только того, что имеет регистрацию, но у должника должно быть еще какое-то имущество по месту жительства. Требуйте от судебного  пристава  произвести арест этого имущества. Пособие по безработице тоже не может быть бесконечным. Когда его выплата закончится, то если у Вас будет взыскана твердая денежная сумма, то задолженность будет исчисляться из расчета ее, т.е. значительно меньше, чем при установлении алиментов в долевом отношении. А по поводу пособия посмотрите вот эту норму:

Статья 31. Условия и сроки выплаты
пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам,
признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается
одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого
дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо
прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением
численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя,
признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в
период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется
средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице
начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может
превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);
стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного
года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные
действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по
любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и
имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также для граждан,
направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные
действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть
месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. При этом общий период
выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12
месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от
30.11.2011 N 361-ФЗ)

5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении
первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное
получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не
может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при
условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы
занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

7. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
122-ФЗ.

8. Порядок и условия назначения и выплаты пособия по
безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными,
определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти.

(п.
8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

ст. 31, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) «О занятости
населения в Российской Федерации» {КонсультантПлюс

Также по вопросу наложения ареста на имущество  посмотрите прикрепленный файл.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопрос не возможно закрыть.

Согласен с коллегами в плане изменения суммы алиментов с долевой на твердую денежную.

Попробуйте попинать пристава в том направлении, чтобы он предупредил алименщика о возможности возбуждения дела по ст.157 УК РФ. Надо будет БМ уведомить об этом под подпись.

Также возможно скоро у должников по алиментам будут отбирать водительские права.