Мне как потерпевшей стороне в уголовном деле о неуплате алиментов выгодно особый порядок рассмотрения дела в суде?

"Рассмотрение в суде дела в особом порядке без моего присутствия" мне подсказал так написать заявление судебный пристав. Я особо ничего не понимая написала, так как встречаться со своим бывшим не желаю. Не будет ли приговор слишком мягким?

, Анна, г. Владивосток
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Анна судебный пристав данным заявлением взял с вас согласие, что Вы не возражаете против рассмотрения дела в особом порядке, так как ваш бывший муж также об этом ходатайствует. Однако это не означает, что Вас не вызовут в суд, так согласно ст. 249 УПК РФ (участие потерпевшего)

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Если суд признает, что Ваша явка обязательна, то придется идти в суд.