8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится квартира приобретенная до брака после смерти мужа

Имеет ли право супруга после смерти мужа на квартиру подаренную родителями мужа ДО БРАКА. Наследники первой очереди - отец умершего супруга , мать умершего супруга , малолетний сын умершего 7 лет.

06 февраля 2015, 05:35, Нэля, с. Коса
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все наследственное имущество будет разделено в равных частях перед наследниками первой очереди, в Вашем случае на 4 части.

06 февраля 2015, 05:38
0
0
0
0
Нэля
Нэля
Клиент, с. Коса

Анна! Благодарю за ответ. Но ведь квартира куплена до брака , какое отношение имеет супруга к квартире ?

06 февраля 2015, 05:47

Но ведь квартира куплена до брака, какое отношение имеет супруга к квартире ?

Нэля

Вы путаете наследство с разделом имущества.

06 февраля 2015, 05:52
Консультация юриста бесплатно
Алексей Малых
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

06 февраля 2015, 05:40
0
0
0
0
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Нэля! Квартира в данном случае входит в состав наследства (несмотря на то, что была получена по безвозмездной сделке и являлась собственностью умершего) и наследуется в равных долях всеми наследниками первой очереди, включая супругу наследодателя.

А вот если бы супруги разводились (например), то эта квартира не считалась бы совместно нажитым имуществом и разделу не подлежала бы.

С уважением, Ирина!

06 февраля 2015, 05:53
0
0
0
0
Нэля
Нэля
Клиент, с. Коса

Ирина! Благодарю за ответ. Умерший супруг подал на развод 27 февраля 2014 года , а умер 9 марта 2014 года , развод считается действительным ? ??? Резолюционное решение должно было вступить в силу 27 марта 2014 года.

06 февраля 2015, 06:08

Согласно ст. 16 Семейного кодекса РФ брак может быть прекращен вследствие смерти одного из супругов либо расторгнут по заявлению одного из супругов.

Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в суде моментом его прекращения считается вступление решения суда в законную силу. В данном случае этого не произошло, и брак был прекращен вследствие смерти супруга. Т.е. пережившая его супруга является вдовой и может быть отнесена к наследникам первой очереди.

06 февраля 2015, 06:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Каков порядок дарения квартиры бабушкой внучке после смерти мужа?
Добрый день. Следующий вопрос - после смерти мужа (прошло 2,5 месяца) хочет подарить внучке объект недвижимости, которая была приобретена ею во время брака с мужем, но она являлась единоличной владелицей квартиры и это же право закреплено за ней в Росреестре. Таким образом, имеет ли она право дарить данный объект недвижимости в любой момент после смерти мужа, не ожидая срока вступления в наследство, то есть не ожидая истечения 6 месяцев? Имеются ли на этот счет какие-либо ограничения? Или всё равно она являлась чисто номинальной/титульной хозяйкой и данный объект недвижимости является совместным имуществом, отчуждать которое в данный момент времени невозможно? Понятно, что если бы муж был жив и написал бы, что он не возражает, то этого бы было достаточно. Но как быть в данной ситуации?
03 апреля 2018, 16:38, вопрос №1955678, Igor,
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Где получить отметку в паспорте о расторжении брака, после смерти мужа?
Здравствуйте! У меня в паспорте стоит штамп о заключении брака. Муж умер.Где сделать отметку в паспорте о расторжении брака после смерти мужа?
22 августа 2016, 06:51, вопрос №1352514, Галина, г. Кемерово
2 ответа
Наследство
Имеет ли право вторая жена на квартиру мужа, приобретенную в первом браке, после смерти мужа?
Имеет ли право вторая жена на долю от квартиры мужа приобретенную в первом браке после смерти мужа, если до смерти он дал нотариальный отказ от квартиры первой жене.?
14 января 2016, 18:15, вопрос №1100191, Иван, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Все
Как будет разделена квартира в долях после смерти мужа между женой и детьми от предыдущих браков
Мы купили квартиру с мужем в долях 1/4 моя и 3/4 мужа . Позже заключили брачный договор, в котором указано, что все приобретенное в браке имущество будет являться совместной собственностью. После смерти мужа как будет разделена квартира между женой и детьми
07 июля 2015, 16:35, вопрос №897247, Светлана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Раздел имущества
Как разделится имущество приобретенное в браке после смерти мужа
Как разделится имущество приобретенное в браке после смерти мужа: дом, квартира, машина, вклад на его имя и мой вклад, машина между мной и двумя его детьми от первого брака, если нет завещания? Ирина, спасибо. письменно
24 июня 2015, 23:36, вопрос №883196, Ирина, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 08.02.2015