8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вычеты подаходнего налога

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, работаю в организации, с Нового года подписали документы, что уральский коэффициент входит уже в оклад,с этим смирились, но работаю на личном авто, имеют ли право высчитывать НДФЛ с моего же авто?

, Татьяна, п. Ертарский
Валерий Бабанин
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день

Для ответа на Ваш опрос требуется доп. пояснения...

Вы сдаете свой а/м в аренду организации (договоры аренды авто с экипажем или без экипажа), в которой работаете?

По общему правилу, источник выплаты дохода Работнику (Работодатель, Арендатор и пр.), выступают налоговыми агентами и производят удержания налогов с физических лиц по всем произведенным им выплатам (доходу)… Удержание не производится с физического лица — Индивидуального предпринимателя.

С уважением,

Валерий 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, п. Ертарский

Нет я не сдаю в аренду, я сам езжу по абонентам на своем личном авто, нам насчитываются в конце месяца к зар.плате как бы сумма дополнительная на бензин и потом еще и оклад и вот вся эта суммированная сумма облагается налогом.

Существует несколько вариантов «компенсации» использования Работниками личных авто в служебных целя… В зависимости от этого и должен решаться вопрос с удержанием Работодателем налогов с Работника.

Так, если Вы эксплуатируете личное авто в служебных целях и Вам производят доплаты, которые «официально» не связаны с эксплуатацией авто, с затратами на ГСМ и пр., Работодатель их не отражает в своем бухучете, сам учет проходит как бы формально и выплачиваемое Вам дополнительное вознаграждение отражается в бухучете Работодателя, как заработная плата, то Работодатель правомерно удерживает с Вас налоги с сумм доплат.

Если же Работодатель отражает в своем учете данные доплаты, как компенсации за использование Вами личного авто в служебных целях (компенсации на ГСМ и пр.), то Работодатель не должен удерживать налоги и взносы в фонды с сумм этих компенсаций...

При этом, Работодателю не нужно заключать дополнительные договоры, работник получает дополнительное вознаграждение (компенсацию), выплаты не облагаются НДФЛ и взносами в фонды.

Однако законодательством существенно ограничен размер компенсации (установлены нормативы расхода ГСМ и пр.), которую можно выплачивать Работнику и учесть в расходах Работодателя. У Работодателя возникают налоговые риски по вопросам учета расходов на ГСМ, ремонту и пр. данного авто и как следствие этого, признания правомерности производимых выплат без обложения их налогами (НДФЛ) и пр.

Что и как «проводят» у Вас, если у Вас с Работодателеми нет никаких письменных договоренностей (допсоглашения к трудовому договору, определяющего условия использования авто),  уточните в бухгалтерии Работодателя...

С уважением,

Валерий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.02.2015