8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на наследство

Здравствуйте, после смерти бабушки мне досталась 1/3 её имущества по праву представления ( в связи со смертью отца) . Наследником какой очереди я являюсь и какой налог я должна была заплотить ? Нотариус удержала налог 0,6 % . Заявив что я не подхожу к числу наследников первой очереди.

, Елена, г. Рязань
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Добрый день.

В соответствии со. ст. 333.24 НК РФ

Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
п. 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Поэтому действия нотариуса правомерны.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Рязань

Но ведь внуки не является прямыми наследниками.И наследуют по праву представления. Соответственно замещая умершего родственника, то есть занимая его место ?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли у нотариуса оформить наследство на маму только на карточку банка и возврат налога?
Добрый день, папа умер 24 ноября 2019 года. Ему должны были вот вот вернуть излишне уплаченный транспортный налог, но узнав, что он умер, отказали в этом. Я как дочь, подала исковое заявление в суд. Мне сказали, что нужно получить справку у нотариуса об открытии дела наследства. Это все понятно. Но мы с сестрой хотим отказаться от наследства, чтобы только мама на себя оформила и все. Тем более наследства то нет, кроме остатка на банковской карте. Дак вот вопрос первый, можно ли мне открыть на себя дело о наследстве, а когда суд удовлетворит иск, то перечислит возврат налога маме. И второй вопрос можно ли у нотариуса не оформлять наследство маме на квартиру, чтоб не платить ничего за это. Она собственник один, квартира выдавалась на заводе, да, приобретена в браке. Но зачем ей оформлять на нее наследство, присем мы откажемся от этого, если и так это каартира ее, и никто не сможет на нее оформить права. После ухода мамы, она все равно останется нам с сестрой. Можно ли у нотариуса оформить наследство на маму только на карточку банка и возврат налога?
, вопрос №2654934, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Какие в данном случае налоги на наследство нужно заплатить?
Маме 73 года, мы с сестрой наследники 1й очереди. У мамы в основном из ценного имущества: 1) 3-комнатная квартира в Москве (приватизированная, прописана там одна мама), 2) крошечная дача в МО (при этом земля даже не оформлена в собственность, а дом оформлен). Но землю попытаемся тоже оформить в ближайшее время, вроде соседям это удавалось не так давно. В этом случае будет и дом и земля на маме. 3) рублевые счета в Сбербанке и Втб. 4) и также ячейка в Донском крематории, в ней сейчас только папа захоронен. Ячейка на 3-4 урны, так что тоже будет всем нам актуальна когда-то. У нас с сестрой возникают следующие вопросы на перспективу: А) По квартире: какой налог нам грозит заплатить при вступлении в наследство, когда мама умрет? И с какой суммы, т.е. как она оценивается? И далее если после вступления мы продаем квартиру в ближайшее время, то какой еще налог заплатим с продажи? Что мы можем сделать заранее, чтобы избежать или минимизировать эти налоги? В смысле дарственную чтобы мама на нас оформила на двоих в равных долях, или возможные варианты какие? Б) Про дачу – аналогичные вопросы, что и выше про квартиру. В) про счета - тоже налог платить, получая их в наследство? Сколько процентов? Как это технически происходит? Сначала мы платим налог, а потом только получаем счет? Или со счета с накоплений могут при вступлении в наследство налог списать? Г) про ячейку в крематории - она по документам принадлежит маме. Она потом также переходит к нам по наследству? И с нее также есть какие-то налоги при получении в наследство? И если да, то как оценивается сумма? И может ее лучше заранее на нас переоформить, если так возможно? Д) также слышали будто сейчас рассматривается законопроект о том, что после 70 лет хотят сделать дарственные только с одобрения каких-то там органов . Так что видимо нам лучше поторопиться с этим, если будем что-то делать. Маме то уже 73 года, скоро 74. Мама вроде не против, ну чтобы мы не попали потом на огромные налоги. К тому же если такое практикуется, то составим договор, гарантирующий ей пожизненное проживание в квартире, и прописана она там же будет, конечно. Мама пенсионерка, но все еще работает в МГУ официально, так что полностью вменяема и нигде не состоит на учете) Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2005002, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги предусмотрены при оформлении наследства?
Маме 73 года, мы с сестрой наследники 1й очереди. У мамы в основном из ценного имущества: 1) 3-комнатная квартира в Москве (приватизированная, прописана там одна мама), 2) крошечная дача в МО (при этом земля даже не оформлена в собственность, а дом оформлен). Но землю попытаемся тоже оформить в ближайшее время, вроде соседям это удавалось не так давно. В этом случае будет и дом и земля на маме. 3) рублевые счета в Сбербанке и Втб. 4) и также ячейка в Донском крематории, в ней сейчас только папа захоронен. Ячейка на 3-4 урны, так что тоже будет всем нам актуальна когда-то. У нас с сестрой возникают следующие вопросы на перспективу: А) По квартире: какой налог нам грозит заплатить при вступлении в наследство, когда мама умрет? И с какой суммы, т.е. как она оценивается? И далее если после вступления мы продаем квартиру в ближайшее время, то какой еще налог заплатим с продажи? Что мы можем сделать заранее, чтобы избежать или минимизировать эти налоги? В смысле дарственную чтобы мама на нас оформила на двоих в равных долях, или возможные варианты какие? Б) Про дачу – аналогичные вопросы, что и выше про квартиру. В) про счета - тоже налог платить, получая их в наследство? Сколько процентов? Как это технически происходит? Сначала мы платим налог, а потом только получаем счет? Или со счета с накоплений могут при вступлении в наследство налог списать? Г) про ячейку в крематории - она по документам принадлежит маме. Она потом также переходит к нам по наследству? И с нее также есть какие-то налоги при получении в наследство? И если да, то как оценивается сумма? И может ее лучше заранее на нас переоформить, если так возможно? Д) также слышали будто сейчас рассматривается законопроект о том, что после 70 лет хотят сделать дарственные только с одобрения каких-то там органов . Так что видимо нам лучше поторопиться с этим, если будем что-то делать. Маме то уже 73 года, скоро 74. Мама вроде не против, ну чтобы мы не попали потом на огромные налоги. К тому же если такое практикуется, то составим договор, гарантирующий ей пожизненное проживание в квартире, и прописана она там же будет, конечно. Мама пенсионерка, но все еще работает в МГУ официально, так что полностью вменяема и нигде не состоит на учете) Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2002979, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли маме оформить дарственную заранее, чтобы дочерям избежать уплаты налогов с наследования?
Маме 73 года, мы с сестрой наследники 1й очереди. У мамы в основном из ценного имущества: 1) 3-комнатная квартира в Москве (приватизированная, прописана там одна мама), 2) крошечная дача в МО (при этом земля даже не оформлена в собственность, а дом оформлен). Но землю попытаемся тоже оформить в ближайшее время, вроде соседям это удавалось не так давно. В этом случае будет и дом и земля на маме. 3) рублевые счета в Сбербанке и Втб. 4) и также ячейка в Донском крематории, в ней сейчас только папа захоронен. Ячейка на 3-4 урны, так что тоже будет всем нам актуальна когда-то. У нас с сестрой возникают следующие вопросы на перспективу: А) По квартире: какой налог нам грозит заплатить при вступлении в наследство, когда мама умрет? И с какой суммы, т.е. как она оценивается? И далее если после вступления мы продаем квартиру в ближайшее время, то какой еще налог заплатим с продажи? Что мы можем сделать заранее, чтобы избежать или минимизировать эти налоги? В смысле дарственную чтобы мама на нас оформила на двоих в равных долях, или возможные варианты какие? Б) Про дачу – аналогичные вопросы, что и выше про квартиру. В) про счета - тоже налог платить, получая их в наследство? Сколько процентов? Как это технически происходит? Сначала мы платим налог, а потом только получаем счет? Или со счета с накоплений могут при вступлении в наследство налог списать? Г) про ячейку в крематории - она по документам принадлежит маме. Она потом также переходит к нам по наследству? И с нее также есть какие-то налоги при получении в наследство? И если да, то как оценивается сумма? И может ее лучше заранее на нас переоформить, если так возможно? Д) также слышали будто сейчас рассматривается законопроект о том, что после 70 лет хотят сделать дарственные только с одобрения каких-то там органов . Так что видимо нам лучше поторопиться с этим, если будем что-то делать. Маме то уже 73 года, скоро 74. Мама вроде не против, ну чтобы мы не попали потом на огромные налоги. К тому же если такое практикуется, то составим договор, гарантирующий ей пожизненное проживание в квартире, и прописана она там же будет, конечно. Мама пенсионерка, но все еще работает в МГУ официально, так что полностью вменяема и нигде не состоит на учете) Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2000440, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Облагается ли налогом наследство: часть доли в квартире?
Здравствуйте. Квартира приватизирована на 5чел(папа,мама,я и 2мои дочери), папа год назад(2011г) умер, его часть доли перешла маме и 2 моим дочерям по наследству. Сейчас мы хотим продать квартиру будет ли часть доли отца, которая перешла по наследству облагаться налогом? Заранее благодарна.
, вопрос №7330, Валентина Фаткуллина, г. Волгоград
1 ответ