8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата алиментов бывшему упругу

Добрый день! С бывшим мужем я в разводе уже два года. На алименты не подавала. Бывший совсем себя не проявляет-материальной помощи нет, хотя обещал, общения с ребенком тоже нет. Имеет ли он право подать на алименты, чтобы ребенок содержал его?

06 февраля 2015, 03:41, Юлия, г. Красноярск
Алексей Малых
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Если отцовства не лишен то может.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

06 февраля 2015, 03:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Калугин
Роман Калугин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

Если исходить из того, что ваш супруг является трудоспособным лицом, то нет, право на получение алиментов на содержание своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей у вашего бывшего супруга на данный отсутствует.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ (Далее -СК РФ)

п. 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

п.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

В соответствии с п.5. СК РФ дети могут быть освобожденыот обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

При этом для освобождения от алиментной обязанности в отношении нетрудоспособных родителей не требуется, чтобы родители обязательно ранее лишались родительских прав, ограничивались в родительских правах или осуждались за злостное уклонение от уплаты алиментов. Имеет значение только то, что родители в прошлом, когда дети были несовершеннолетними, уклонялись (т.е. действовали виновно) от выполнения своих родительских обязанностей. Данные обстоятельства должны быть установлены судом на основании всесторонне исследованных доказательств, поскольку невыполнение родителями родительских обязанностей могло иметь место по причинам, не зависящим от родителей.

В вашем случае, рекомендую обратиться Вам в суд, для взыскания алиментов за предшевствующие 2 года (Законом установлен максимальный срок в 3 года, но вы расторгли брак 2 года назад). Для вас, при взыскание алиментов по суду возникнет 2 важных факта:

А- доп. доход., Б- возможно, что супруг будет уклоняться от уплаты алиментов, чем сделает

С Ув. Калугин Р.А.!

06 февраля 2015, 04:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как перевести уплату алиментов конкретно на ребенка?
Здравствуйте. Скажите, возможно ли производить уплату алиментов бывшей супруге не в виде 25% от дохода как вынесли судом(которые идут на ее погашение кредитов и прочих ее долгов), а в виде продуктов питания, одежды, прочих вещей нужных конкретно моему сыну и предоставлять за каждый купленный товар чек приставам, ежемесячно, чтобы это учитывалось официально как уплата алиментов? Что для этого необходимо сделать?
06 марта 2020, 16:52, вопрос №2707020, Иван, г. Рязань
1 ответ
Алименты
Как уйти от уплаты алиментов бывшей жене?
Что делать, подскажите. У меня такая ситуация: бывшая жена требует уплаты алиментов для дочери, но у меня сейчас нет возможности это делать, официально не работаю. Есть новая семья. Бывшая жена пытается воздействовать на меня через моих родителей и грозится пойти в суд. Кто может помочь с этим вопросом?
30 января 2018, 02:34, вопрос №1889002, Иван, г. Челябинск
2 ответа
Уголовное право
Как проходит уголовный суд по неуплате алиментов бывшим супругом?
Здравствуйте!Будет уголовный суд по не уплате алиментов бывшего супруга.По закону могут рассмотреть уголовное дело без бывшей супруги?
31 октября 2017, 13:06, вопрос №1797574, Алена, г. Ногинск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Освобождение от выплаты алиментов: в каких случаях освобождают от уплаты алиментов?
Подскажите какие должны быть основания освобождения от уплаты алиментов? Бывшему мужу, отцу нашего ребёнка, суд определил выплачивать в мою пользу алименты. Сыну 16,5 . На фоне конфликтной ситуации сын ушёл жить к отцу. Бывший муж подал иск о взыскании алиментов с меня в его пользу. Ранее бывший муж привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и к административной ответственности за не воспитание ребёнка. Задолженность по алиментам у него более 600.000 рублей. Каковы мои шансы и основания в суде на освобождение меня от уплаты от алиментов?
09 сентября 2014, 10:04, вопрос №553076, Наталья Бакина, г. Киров
22 ответа
Алименты
Злостное уклонение от уплаты алиментов
НА ИМЯ НАЧ-КА ОСП БЫЛ ОТПРАВЛЕН ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ БЫВШИМ МУЖЕМ. МНЕ ПРИШЛО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ИСП ПРОИЗВОДСТВА ОТ 27.01.14 НА ТОТ МОМЕНТ БЫВШИЙ МУЖ РАБОТАЛ НА ПРЕДПРИЯТИИ. ДЕНЬГИ ДО СИХ ПОР НЕ ПОЛУЧАЮ. ВЫЯСНЯЕТСЯ ЧТО ДОЛЖНИК СЕЙЧАС БЕЗРАБОТНЫЙ. КАКИМ СПОСОБОМ Я МОГУ ЗАТРЕБОВАТЬ АЛИМЕНТЫ В ДАННОМ СЛУЧАЕ?
26 апреля 2014, 09:45, вопрос №436989, ОЛЬГА, г. Владивосток
2 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2015