Уплата алиментов бывшему упругу

Добрый день! С бывшим мужем я в разводе уже два года. На алименты не подавала. Бывший совсем себя не проявляет-материальной помощи нет, хотя обещал, общения с ребенком тоже нет. Имеет ли он право подать на алименты, чтобы ребенок содержал его?

, Юлия, г. Красноярск
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Если отцовства не лишен то может.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Роман Калугин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

Если исходить из того, что ваш супруг является трудоспособным лицом, то нет, право на получение алиментов на содержание своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей у вашего бывшего супруга на данный отсутствует.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ (Далее -СК РФ)

п. 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

п.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

В соответствии с п.5.  СК РФ дети могут быть освобожденыот обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

При этом для освобождения от алиментной обязанности в отношении нетрудоспособных родителей не требуется, чтобы родители обязательно ранее лишались родительских прав, ограничивались в родительских правах или осуждались за злостное уклонение от уплаты алиментов. Имеет значение только то, что родители в прошлом, когда дети были несовершеннолетними, уклонялись (т.е. действовали виновно) от выполнения своих родительских обязанностей. Данные обстоятельства должны быть установлены судом на основании всесторонне исследованных доказательств, поскольку невыполнение родителями родительских обязанностей могло иметь место по причинам, не зависящим от родителей.

В вашем случае, рекомендую обратиться Вам в суд, для взыскания алиментов за предшевствующие 2 года (Законом установлен максимальный срок в 3 года, но вы расторгли брак 2 года назад). Для вас, при взыскание алиментов по суду возникнет 2 важных факта:

А- доп. доход., Б- возможно, что супруг будет уклоняться от уплаты алиментов, чем сделает

С Ув. Калугин Р.А.!