Могут ли его забрать если он пойдет в военкомат за справкой

Добрый день,Мой сын не проходит военную комисию (психиатра) тк у него были попытки суицида порезаны сильно руки с 18 лет,щас ему 24 года и он перестал ходить на военную комиссию (примерно 4-5 года).Щас на него подали в розыск,странно...Но Ему срочно нужно востоновить паспорт( порча) а в уфмс от него требуют справку с военкомата что он не годен.

1)Могут ли его забрать если он пойдет в военкомат за справкой чтоб сделать паспорт?

2)дадут ли ему эту справку?

3)каков штраф за не явку на комисию?

, ольга, г. Липецк
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Постановления Правительства

Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федераци

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта,

— паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 года N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».
Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

Т.е. никакой справки из военкомата ему предоставлять не нужно. Требования УФМС незаконны.

Удачи Вам!

При этом так как призыв начинается с 1 апреля, даже если он явиться в военкомат в армию его не заберут.

ольга
Клиент, г. Липецк

А вот нашла статью об этом

(Восстановить паспорт без военного билета возможно только при наличии права на отсрочку от армии. Если у призывника нет права на отсрочку от армии, то при восстановлении паспорта полиция доставит призывника в военкомат. В военкомате призывника сразу призовут в армию и выдадут повестку на отправку в войска. Поэтому сначала призывнику необходимо найти право на отсрочку от армии, а затем восстанавливать паспорт. Для безопасного восстановления паспорта необходимо иметь оригинал военного билета или оригинал приписного удостоверения с оформленной отсрочкой от армии. Копия военного билета или копия приписного удостоверения документом не является.)