Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли его забрать если он пойдет в военкомат за справкой

Добрый день,Мой сын не проходит военную комисию (психиатра) тк у него были попытки суицида порезаны сильно руки с 18 лет,щас ему 24 года и он перестал ходить на военную комиссию (примерно 4-5 года).Щас на него подали в розыск,странно...Но Ему срочно нужно востоновить паспорт( порча) а в уфмс от него требуют справку с военкомата что он не годен.

1)Могут ли его забрать если он пойдет в военкомат за справкой чтоб сделать паспорт?

2)дадут ли ему эту справку?

3)каков штраф за не явку на комисию?

, ольга, г. Липецк
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Постановления Правительства

Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федераци

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта,

— паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 года N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».
Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

Т.е. никакой справки из военкомата ему предоставлять не нужно. Требования УФМС незаконны.

Удачи Вам!

0
0
0
0

При этом так как призыв начинается с 1 апреля, даже если он явиться в военкомат в армию его не заберут.

ольга
ольга
Клиент, г. Липецк

А вот нашла статью об этом

(Восстановить паспорт без военного билета возможно только при наличии права на отсрочку от армии. Если у призывника нет права на отсрочку от армии, то при восстановлении паспорта полиция доставит призывника в военкомат. В военкомате призывника сразу призовут в армию и выдадут повестку на отправку в войска. Поэтому сначала призывнику необходимо найти право на отсрочку от армии, а затем восстанавливать паспорт. Для безопасного восстановления паспорта необходимо иметь оригинал военного билета или оригинал приписного удостоверения с оформленной отсрочкой от армии. Копия военного билета или копия приписного удостоверения документом не является.)

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию при отчислении, если в военкомате укажут годность?
Здравствуйте. Вопрос таков: могут ли забрать в армию, если меня отчислили, но если в военкомате мне скажут годен и дату отправки, а я допустим поступлю куда-нибудь до отправки, то все-таки будет отсрочка или заберут?
, вопрос №2339195, Николай, г. Казань
2 ответа
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если я обучаюсь в филиале ВУЗа?
Доброго времени суток, у меня следующая проблема возникла: в этом году поступил в некоммерческий институт своего города, который является филиалом. Так вот, у головного института есть лицензия, и есть аккредитация; но в моем присутствует только лицензия, и аккредитация ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ, в которой присутствует и моя, по которой я сейчас обучаюсь. Отмечу, что значусь я сам по факту в головном институте... Пришел отдавать справку об обучении в военкомат, на что мне сказали: «а где ты территориально учишься?», и собственно сказали: «приходи 1 октября, там посмотрим что с тобой делать». Вопрос заключается в следующем: «Могут ли забрать в армию? И вообще правомерны ли их действия, отказав в отсрочке.»
, вопрос №2110863, Станислав, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли забрать из отделения полиции в военкомат, когда придёшь забирать паспорт?
Я жена, пишу от лица мужа, Была отсрочка от армии по причине инвалидности матери, но мать умерла, присылали повестку, приходил проходил медкомисию, годен, но потерял паспорт, сказали сделаешь паспорт снова приходить,делал около года новый ,паспорт почти готов, но от военкома больше с того дня повестки больше не приходят. на данный момент 26 лет мужу, очень нужен его паспорт. Вопрос: могут ли забрать из отделения полиции, как придёшь забирать паспорт? и почему повестки больше не приходят? Могут ли забрать, если жена беременная, а его близких родственников уже нет?
, вопрос №2003446, Светлана, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если мне 20 лет и я учусь в техникуме на 3-м курсе?
Исполняется 1 ноября 20 лет, в военкомате полгода назад выдлали справку на обследования вич, гипатит и т.д. и сказали чтобы к 3 ноября все прошел и явился к ним, могут ли забрать в армию?
, вопрос №1789819, Владислав, г. Сыктывкар
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли забрать, если у меня долг в один миллион рублей?
У меня долг один миллион, должен страховой, пришла повестка, могут ли забрать? У меня подписка о не выезде, пока не выплачу долг
, вопрос №1751219, Коля, г. Самара
2 ответа