8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызвали в суд в качестве третьего лица

Здравствуйте.

Ситуация такова: 2 месяца назад я стал виновником ДТП, причинив тем самым материальный ущерб гражданину А (повредив его т\с), но ПДД мной нарушены не были (не справился с управлением (даже протокол на меня составлен не был)) И вот через 2 месяца мне приходит повестка в суд в качестве 3го лица с материалами дела...Страховая Компания гражданина А, выплатила ему компенсацию в размере 7000 рублей. Гражданин А воспользовался услугами независимого эксперта который оценил сумму ущерба в размере 80 000 рублей.Он нанял автоюриста и подал в суд на страховую компанию с исковым требованием возместить ущерб насчитаный независимым экспертом, услуги адвоката, пени за неуплату, моральный ущерб и прочие расходы, общая сумма составила 150 000 рублей.

Скажите пожалуйста чем череват для меня вызов в суд в качестве 3го лица? какую позицию мне стоит занять? возможно ли что страховая компания попытается взыскать деньги с меня?

05 февраля 2015, 19:40, Васильев Владислав Сергеевич,
Игорь Авксёнов
Игорь Авксёнов
Юрист,

Здравствуйте, да ничем особо и не чреват. Ответчиком является Ваша СК, так что Вас скорее всего допросят по обстоятельствам причинения вреда и все.

05 февраля 2015, 19:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1072 гк РФ — в пределах полиса 120000 руб платит ск

Вы просто заинтересованное лицо

Если бы с вас что то взыскивалось вы были бы соответчик

05 февраля 2015, 19:52
1
0
1
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, согласно ГПК РФ
Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона,
иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает
обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае
кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Вот некоторая судебная практика по этому поводу: Пункт 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65

Возложение
исполнения обязательства на третье лицо не представляет собой перемену
лица в обязательстве, поскольку не является переводом долга (ст. 391
ГК РФ)
. У третьего лица, на которое возложено исполнение, не возникает
обязательства перед кредитором. Лицом, обязанным перед кредитором,
остается должник.

Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2009 N 20-П

Возложение
исполнения обязательства на третье лицо может опираться на различные
юридические факты, лежащие в основе взаимоотношений между
самостоятельными субъектами гражданского оборота и подлежащие оценке
исходя из предусмотренных гражданским законодательством оснований
возникновения прав и обязанностей (п. 1 ст. 8 ГК РФ). Большинство обязательств, возникающих из поименованных в Гражданском кодексе
РФ договоров и иных юридических фактов, могут быть исполнены третьим
лицом, которое действует как самостоятельный субъект, от собственного
имени.

Возмещение ущерба третьим лицом возможно, если предусмотрено договором страхования. Однако учитывая, что

но ПДД мной нарушены не были (не справился с управлением (даже протокол на меня составлен не был

Васильев Владислав Сергеевич

Вы не будете привлечены к делу как соответчик. Удачи!

05 февраля 2015, 20:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Штраф при неявке в суд по гражданскому делу, если вызывали в качестве третьего лица
Взимается ли штраф лицу не явившегося в суд вызванного судом по делу ГПК РФ в качестве третьего лица?
26 ноября 2019, 09:35, вопрос №2600635, Роман, г. Москва
2 ответа
Алименты
Вызвали в суд в качестве третьего лица, т. К затрагиваются мои права и права моих детей
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,как мне быть и как вести себя на суде,меня вызвали суд в качестве третьего лица,т.к затрагиваются мои права и права моих детей!Муж подал на уменьшение алиментов до 1.6,суд удовлетворил наш иск,но бывшая жена подала иск,с тем что она не довольна с решением,также в суде утверждает что второй ребенок ни как не влияет на это(у нас сейчас с мужем 2 совместных детей,с бывшей женой 1 ребенок)я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком.у мужа официальный заработок 9500.может ли суд уменьшить размер алиментов(оставить прежние 1.6),какие мне приложить доказательства и как отстоять права моих детей????Спасибо всем,тем кто ответит развернуто на мой вопрос
26 июня 2017, 06:19, вопрос №1678339, оксана, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Алименты
Вызвали в суд в качестве третьего лица, т. к затрагиваются мои права и прова моих детей
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,как мне быть и как вести себя на суде,меня вызвали суд в качестве третьего лица,т.к затрагиваются мои права и права моих детей!Муж подал на уменьшение алиментов до 1.6,суд удовлетворил наш иск,но бывшая жена подала иск,с тем что она не довольна с решением,также в суде утверждает что второй ребенок ни как не влияет на это(у нас сейчас с мужем 2 совместных детей,с бывшей женой 1 ребенок)я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком.у мужа официальный заработок 9500.может ли суд уменьшить размер алиментов(оставить прежние 1.6),какие мне приложить доказательства и как отстоять права моих детей????Спасибо всем,тем кто ответит развернуто на мой вопрос
26 июня 2017, 03:23, вопрос №1678237, оксана, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Каковы санкции для третьего лица за неявку в суд по неуважительной причине?
Добрый день! Я вызван в качестве третьего лица на слушание по иску об установлении отцовства. Предполагаю, что истица и ответчик по обоюдному согласию решили оспорить моё биологическое отцовство и юридически оформить отцом ответчика. Ребёнок уже совершеннолетний, но был рождён вне брака, и я тогда его усыновил, будучи уверенным, что я - отец. Могу ли я просить суд рассмотреть дело в моё отсутствие согласно части 5 статьи 167 ГПК РФ? И каковы могут быть наиболее вероятные последствия для меня такого рассмотрения? Могу ли я просить суд назначить генетическую экспертизу, и кто за неё будет платить, если суд её назначит? Каковы санкции за неявку третьего лица по неуважительной причине? Если я правильно понимаю, статья 168 ГПК РФ на третье лицо не распространяется. Благодарю
17 мая 2017, 05:40, вопрос №1638444, Алексей Иванович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как себя вести, если вызывают в суд в качестве третьего лица?
Здравствуйте! Меня вызывают в суд качестве третьего лица. ДТП в 2014 году. судится пострадавший и страховая, я видимо виновник дтп. повреждения не значительные. подробности не помню, про повестку передали по телефону(сам не читал, подробностей не знаю). Собственно вопросы: что от меня хотят? как себя вести? может ли с меня потом страховая попросить судебные издержки и оплату ремонта или это отлатит страховка?
02 февраля 2017, 14:54, вопрос №1523553, Александр, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015