8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание приватизации ничтожной

в 1993 году единолично (одним из собственников дома) была осуществлена приватизация земельного участка, на котором расположен дом с 4 собственниками.как наследник, я вступаю в права на 1/3 часть дома и весь земельный участок под домом. могут ли сделку о приватизации 1993 года признать ничтожной по суду и лишить тем самым меня права собственности на земельный участок?могу ли предъявить встречный иск об истечении срока исковой давности, чтобы защитить свое право?

05 февраля 2015, 19:03, Ольга, г. Владимир
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

могу ли предъявить встречный иск об истечении срока исковой давности, чтобы защитить свое право?

Ольга

обязательно.

могут ли сделку о приватизации 1993 года признать ничтожной по суду

Ольга

трудно ответить на вопрос не видя документов и не зная ситуации.

05 февраля 2015, 19:06
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Владимир

документов, кроме свидетельства о праве на наследство на долю в доме и земельный участок у меня нет, иск о лишении меня права собственности на землю или признания сделки о приватизации земли ничтожной пока нет (знаю, что его готовят).ситуация в следующем:в 1993 году дед пошел в сельсовет и оформил себе в собственность всю землю под домом, хотя собственником дома он являлся лишь в 1/3 доли (а по закону приватизация должна производится при согласии всех собственников и ропорционально занимаемым долям). на протяжении 24 лет этой приватизации никто не оспаривал, потому что никто в деревню, кроме деда и не приезжал и никому эта земля не был нужна:(хочу понять, если у меня шанс остаться при своем (1/3 дома и всей земли, которую я по документам унаследовала) и нанимать адвоката для защиты прав или при любом раскладе я права на землю лишусь... кстати, каким образом, тогда будут компенсированы расходы по налогу на землю, уплаченные моим дедом за эти года?))

05 февраля 2015, 19:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Признание сделки ничтожной.Раздел имущества
здравствуйте вопрос по разделу имущества и признанию сделки ничтожной.Имеется дом сначала принадлежал свекрови .В нем проживали после свадьбы.Потом случился пожар,дом в таком состоянии свекровь переписала на мужа с помощью договора купли продажи,без передачи каких либо денег и расписок.После пожара дом восстанавливали на общие средства.Я не работала ухаживала за общим ребенком инвалидом.Спустя 7 лет разводимся хочу подать на раздел имущества.Муж и свекровь грозятся признать сделку ничтожной,и повесить на меня половину стоимости дома.Каковы шансы на это?Имею ли я право на половину нажитого?Также интересует вопрос о госпошлине на раздел имущества,существуют ли какие то поблажки рассрочки может быть.Сумма для меня слишком большая за раз я ее заплатить не могу.
14 апреля, 14:51, вопрос №3027415, татьяна, рп. Коноша
2 ответа
Гражданское право
24 февраля 2021 года вынесено решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме, признании сделки ничтожной и обязании Ответчика вернуть смартфон Истцу
Тринадцатилетнему Пете Иванову на день рождения друзья подарили игровую приставку, а бабушка – смартфон. Через год родители Пети решили, что игры на приставке плохо влияют на учебу, и продали ее. Еще через полгода Петя обменял свой смартфон на новую игровую приставку. Когда родители узнали об этом, они потребовали вернуть смартфон обратно, однако новый владелец телефона Сергей Белкин (18 лет) не захотел его возвращать. Через некоторое время мать Пети Иванова О.В. обратилась к мировому судье судебного участка № 14 Первореченского района г. Владивостока с иском к Белкину Сергею о признании сделки недействительной и возврате смартфона. 24 февраля 2021 года вынесено решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме, признании сделки ничтожной и обязании Ответчика вернуть смартфон Истцу.
24 февраля, 09:09, вопрос №2993350, Анастасия, г. Москва
1 ответ
1800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Какой признания завещания ничтожным по закону?
Доброго дня, уважаемые эксперты! Столкнулся с наследством. Постараюсь коротко и детально изложить ситуацию. 06.03.2019 умерла женщина - жена моего родного дяди. Ее муж (мой дядя) скончался в июне 2017. Она единолично вступила в наследство после смерти мужа. Ее муж имеет долг передо мной более чем в 30 000 000 руб. Сама она должна мне сумму 3 000 000 руб. Все долги документально подтверждены (займы и переводы на лечение). 06.09.2019 планирую подавать иски к наследственной массе на всю сумму (к наследникам). Имеются наследники (упыри) как по закону так и по завещанию. Дело переросло в очень личное!!! Упыри слышать и знать не хотят о ст.1175 ГК. В принципе имея сумму требований больше чем стоимость наследства мне всё-равно с кого затем получать, с наследников по завещанию или по закону, НО ЗДЕСЬ ВОЗНИКАЕТ ЖЕЛАНИЕ НАКАЗАТЬ за хамство и прочие недостойные действия со стороны наследников ПО ЗАВЕЩАНИЮ в мой адрес. Я хочу через суд признать завещание ничтожным чтобы выгрузить наследников по завещанию (это ее племянники, наследники 3 очереди по закону). Это личное!! Хочу и всё тут.! Я могу доказать что завещание было составлено с серьезным нарушением, а именно: В связи с тем, что наследодатель тяжело болела, она не смогла лично подписать завещание. В связи с этим рукоприкладчиком выступила родная мать 2-х наследников по завещанию. О необходимости соответствовать требованиям ст. 1124 ГК она под роспись нотариусом была предупреждена. Серьезное нарушение на лицо, это основание для признания завещания ничтожным. У меня проблема - я не могу быть истцом (я ненадлежащий истец), так как не являюсь наследником по закону. Наследники по закону тоже упыри, с ними не удалось договориться н подачу иска от их имени. Заинтересованым лицом врядли меня можно назвать, даже обладая правом требования долга. Судья может указать что какая мне разница с кого получать, с наследников по наследству или по закону. Про желание наказать я же не буду судье рассказывать. Задача - кто может выступить таким истцом с целью признания завещания ничтожным? С Уважением, В.
22 июля 2019, 08:57, вопрос №2444429, Владимир, г. Москва
23 ответа
Право собственности
Как сохранить права на квартиру, если подан прокурорский иск по признанию сделки ничтожной?
Добрый день! Наша проблема связана с недвижимостью. В 2014 г. мой сын купил квартиру. Дорого. Квартира приобретена с привлечением ипотечного кредитования. В 2008 г. собственник получил квартиру от муниципалитета ( есть договор социального найма с администрацией города 2008), в 2012 г. дом был признан аварийным. Собственник получил новую квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, отказался от приватизации в пользу дочери. Новый дом сдан в августе 2013, через полгода ( в феврале 2014) дочь квартиру приватизировала и в апреле 2014 продала нам. Сейчас выясняется, что собственник не имел права продавать это жилье, т.к. аварийное жилье было получено путем подлога в 2008 (отсутствуют документы, подтверждающие необходимость его получения). Прокуратура подала в суд иск о признании сделки ничтожной и недействительной. Сын получил судебное предписание, слушание состоится в марте. Что нам делать? Могут ли у нас эту квартиру отобрать?
03 февраля 2017, 12:09, вопрос №1524809, Инна, г. Красноярск
2 ответа
Арбитраж
Процедура признания договора ничтожным в рамках банкротства
Здравствуйте! К Вам обращается один из участников долевого строительства, которых заинтересованные лица, в том числе, арбитражный управляющий, пытаются лишить законных прав, что поддерживается арбитражным судом. Ситуация следующая: При введении процедуры банкротства в отношении организации – застройщика некоторых наших участников долевого строительства, в том числе, меня, постигли серьезные неприятности в виде отказа арбитражного суда включить наши требования в реестр требований должника о передаче жилых помещений. Свой отказ суд мотивировал тем, что, якобы, этими участниками при заключении договоров участия в долевом строительстве было допущено злоупотребление правом. Помимо отказов, суд взял на себя ответственность признать эти договоры ничтожными. Цитата из определений суда: «…Согласно пункту 9 Информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 25.11.2008 № 127 «Обзор применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, «если при заключении договора стороной было допущено злоупотребление правом, данная сделка признается судом недействительным на основании пункта 2 статьи 10 и статьи 168 ГК РФ». В пункте 4 Постановления ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что наличие в Законе о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3, само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (статьи 10 и 168 ГК РФ), в том числе при рассмотрении требования, основанного на такой сделке. Таким образом, рассматриваемый договор, при заключении которого допущены нарушения положений статьи 10 ГК РФ, является ничтожным в силу положений статьи 168 ГК РФ.» В резолютивной части определения указание на признание договора ничтожным и применении соответствующих последствий отсутствует, а прописан только отказ в удовлетворении требований заявителя. Требования о признании договоров ничтожными никто из лиц, участвующих в деле, не заявлял. Таким образом, суд первой инстанции по собственной инициативе вышел за рамки заявленных требований, чего делать не вправе. (Постановление девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2008 по делу № А64-1900/06-12: «Согласно пункту 5 статьи 170 АПК РФ, резолютивная часть решения арбитражного суда должна содержать в том числе выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований, суд при рассмотрении дела не вправе выходить за рамки заявленных исковых требований»). Суд апелляционной инстанции оставил в силе вынесенные определения, наши апелляционные жалобы не удовлетворил, сделав ссылку на признание договоров ничтожными судом первой инстанции. Поскольку в законодательстве РФ отсутствует четкое описание данной процедуры, правомерно возникают вопросы: 1. Следует ли считать рассматриваемые договоры участия в долевом строительстве ничтожными, учитывая то, что, согласно п. 5 ст. 170 АПК РФ, суд не вправе выходить за рамки заявленных требований? 2. Должны ли наступить правовые последствия, например, в виде исключения из ЕГРП записи о регистрации договоров участия, если о них ничего не сказано в определениях суда? 3. Что теперь должны делать участники долевого строительства, которых суд поставил в замешательство? (в настоящее время нами готовятся кассационные жалобы).
25 ноября 2013, 05:27, вопрос №310628, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015