8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание приватизации ничтожной

в 1993 году единолично (одним из собственников дома) была осуществлена приватизация земельного участка, на котором расположен дом с 4 собственниками.как наследник, я вступаю в права на 1/3 часть дома и весь земельный участок под домом. могут ли сделку о приватизации 1993 года признать ничтожной по суду и лишить тем самым меня права собственности на земельный участок?могу ли предъявить встречный иск об истечении срока исковой давности, чтобы защитить свое право?

, Ольга, г. Владимир
Елена Никольская
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли предъявить встречный иск об истечении срока исковой давности, чтобы защитить свое право?

Ольга

обязательно.

могут ли сделку о приватизации 1993 года признать ничтожной по суду

Ольга

трудно ответить на вопрос не видя документов и не зная ситуации.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Владимир

документов, кроме свидетельства о праве на наследство на долю в доме и земельный участок у меня нет, иск о лишении меня права собственности на землю или признания сделки о приватизации земли ничтожной пока нет (знаю, что его готовят).ситуация в следующем:в 1993 году дед пошел в сельсовет и оформил себе в собственность всю землю под домом, хотя собственником дома он являлся лишь в 1/3 доли (а по закону приватизация должна производится при согласии всех собственников и ропорционально занимаемым долям). на протяжении 24 лет этой приватизации никто не оспаривал, потому что никто в деревню, кроме деда и не приезжал и никому эта земля не был нужна:(хочу понять, если у меня шанс остаться при своем (1/3 дома и всей земли, которую я по документам унаследовала) и нанимать адвоката для защиты прав или при любом раскладе я права на землю лишусь... кстати, каким образом, тогда будут компенсированы расходы по налогу на землю, уплаченные моим дедом за эти года?))

Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Гражданское право
Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве
Нужен юрист для дистанционного представления в суде, контрагент не заплатил за аренду, но есть подписанный акт сверки с признанием долга, по ЭДО. Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве.
, вопрос №4088221, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Миграционное право
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней?
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней? Донецк ДНР
, вопрос №4086883, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2015