Дворовая территория

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в следующей ситуации: В нашем доме один и собственников 5 квартир сдает их в аренду и хочет что бы проживающие в его квартирах могли ставить машины на территории двора. Двор является колодцем, и не всем собственникам жилья хватает места для парковки. Кроме того этот собственник хочет использовать дворовую территорию для хранения катера наёмщика жилья. Существуют ли какие-нибудь нормативные документы, которые помогут нам (собственникам) запретить нанимателям ставить машины на дворовой территории. Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Существуют ли какие-нибудь нормативные документы, которые помогут нам (собственникам) запретить нанимателям ставить машины на дворовой территории. Спасибо

Марина

Не получится, наниматели имеют равные с Вами права парковаться. Можно конечно через общее собрание провести такое решение, но эт только до того момента, как собственник или наниматели обратятся в суд.