8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Начисление авансовых платежей Усн 6%

Здравствуйте. Уважаемые специалисты, прошу дать разъяснение по следующему вопросу. Зарегистрировала ИП в 11.06.2014 г. (упрощенка, 6%). В июле 2014, получив квитанции об оплате фиксированных платежей произвела оплату в полном объеме (около 11 т.р., платеж 31.07.14 г.). При составлении декларации полагала, что указанная сумма будет зачтена при исчислении налога, однако в организации, осуществляющей подготовку деклараций (в программе 1С), пояснили, что платежи необходимо было вносить не сразу, а поквартально, т.е. 11 т.р. поделить на 2 платежа. В моей ситуации, по их мнению, к зачету идет не все 11 т.р., а только часть, полагающаяся на 3 квартал, а остаток на 4 квартал не переносится, т.е. пропадает и не зачитывается. После звонка информатору ИФНС, мне разъяснили, что это неверно, и правильно будет производить зачет следующим образом: (все доходы 2014 г. * 6% ) - 11 т.р. , т.е. все платежи должны быть зачтены, т.к. они внесены в 2014 году, и не имеет значение в каком месяце. Пробная версия вашей программы также просчитала с зачетом всей суммы. Прошу дать официальное разъяснение по данному вопросу, т.к. не хотелось бы подать неверные сведения.

05 февраля 2015, 17:16, Мария Кургузова, г. Омск
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Прошу дать официальное разъяснение

Мария Михайловна

Официальные разъяснения дает в силу закона ФНС России.

Если Вам уже дали официальный ответ и Вы не согласны с данным разъяснением, то скорее всего Вам уже пришло Требование об уплате недоимки налога, штраф и пени.

Обращайтесь очно к юристу или бухгалтеру со всеми документами для возмжного составления уточненной декларации и т.д.

На сайте ФНС России все официальные разъяснения по уплате налогов размещены в силу закона.

Зайдите в раздел «ИП».

Прикрепите к уточняющему ответу все документы по данной ситуации — поможем разобраться как выйти их данной ситуации.

05 февраля 2015, 17:30
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый вечер!

Согласно ст.346.19 НК РФ

1. Налоговым периодом признается календарный год. 2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Именно по завершении 1 квартала, полугодия и 9-ти месяцев календарного срока уплачивает ст авансовый платеж по УСН. По завершении года уплачивается налог по УСН.

Согласно п.5 ст. 346.21 НК РФ

Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

Согласно ст.346.23 НК РФ

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Раз в год уплачивать нельзя. На УСН платёж (авансовых платеж по УСН ) перечисляется по завершении 1 квартала, полугодия и девяти месяцев – поквартальная уплата предусмотрена законом.

Если вы не перечислите УСН за квартал, то на неуплаченную сумму начисляют пени. Поэтому необходимо было уплачивать каждый квартал авансовый платеж по УСН.

Удачи!


05 февраля 2015, 17:39
0
0
0
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Разъяснение.

1. Если вы имели ввиду авансовые платежи по УСН, то они уплачиваются ежеквартально по итогам квартала. Исходя из реального дохода полученного за этот период. Если вы оплатили именно авансовый платеж по налогу, то платеж, произведенный ранее срока уплаты, засчитывается при уплате итоговой суммы налога исходя их реальных показателей вашего дохода за квартал.

Квитанций об уплате быть вообще не может это самодеятельность налоговиков тога. За что их надо наказать.

2. Если в вопросе речь идет о платежах по взносам в Фонды. То налоги и взносы разные вещи и регулируются разным законодательством. Посему все, кто вам до этого отвечали просто не догадались об этом. Но опять, что за квитанции это тоже нарушение.

Так вот для взносов ИП не использующих труд наемных работников нет установленного периода уплаты фиксированного платежа. Он должен быть уплачен до 31.12.2014 г. и все. Все остальное самодеятельность органов на местах. Исключение взнос с доходов превышающих 300 000 руб в налоговом периоде. Он уплачивается в 2015 года.

Посему по итогам года — налог (подчеркиваю налог!!!) может быть уменьшен на всю сумму взносов, которую вы уплатили за 2014 год. Налоговая вам правду говорит. Если речь о взносах.

05 февраля 2015, 17:53
0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Мария Михайловна, здравствуйте!

Насколько я понимаю, речь идет о возможности зачесть при исчислении налога по УСН уплаченные Вами страховые взносы за 2014 год.

Позиция тех лиц, кто готовит Вам декларацию, не очень-то понятна исходя из того, что сейчас речь может идти о декларации по итогам года.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах.

Согласно ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ фиксированным являются оба платежа: до превышения величины дохода в 300 000 руб. и с сумм превышения:

1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300000 руб., — в фиксированном размере,
определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

Дополнительный платеж в Вашем конкретном случае не рассматриваем, поскольку о превышении дохода в 300 000 руб. Вы не указываете.

ИП, в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают фиксированные платежи единовременно за текущий календарный год в полном объеме либо частями в течение года согласно положениям ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ. Окончательная уплата страховых взносов с доходов, не превышающих 300000 руб., должна быть произведена не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Поэтому не имеет значения, одним платежом вы уплатили 11 тыс. или разбили поквартально — закон оставляет это на усмотрение плательщика, главное, чтобы вся сумма фиксированного платежа была уплачена до 31.12.

В соответствии с положениями статьи 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам,уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

В целях применения статьи 346.21 НК РФ исчисленный за отчетный (налоговый)
период авансовый платеж (налог) уменьшается на сумму страховых взносов в
фиксированном размере, рассчитанном исходя из величины дохода, фактически
полученного налогоплательщиком.

Исходя из ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ под фиксированным размером страховых взносов понимается вся сумма, подлежащая уплате самозанятым лицом за расчетный период с учетом его дохода.

Из приведенных норм следует, что уменьшение суммы налога (авансовых
платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных
(в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

Минфин неоднократно высказывался по воду того, страховые взносы учитываются по дате уплаты (письма Минфина России от 21 февраля 2014 г. № 03-11-11/7511, от 17 февраля 2014 г. № 03-11-11/6367, от 12 февраля 2014 г. № 03-11-11/5796 и др.), что в Вашем случае говорит о том, что рассчитывая налог по итогам года, Вы вправе зачесть страховые платежи опять же по итогам года.

Единственное ограничение, установленное подп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ - сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов (в т. ч. страховых взносов согласно подп. 1 п. 3.1) более чем на 50 процентов. И только в этом ключе я могу понять, что значит «остаток пропадает и не засчитывается».


05 февраля 2015, 18:35
2
0
2
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по единому налогу согласно п. 5 статьи 346.21 НК засчитываются при исчислении суммы налога за налоговый период. То есть все уплаченные авансовые платежи по единому налогу за год должны уменьшить сумму минимального налога.

Согласно рекомендациям Минфина по этому вопросу сначала необходимо подать в налоговый орган заявление о зачете авансовых платежей в счет уплаты минимального налога. Если же налоговый орган откажется зачесть платежи в счет уплаты минимального налога, то тогда уже придется ждать зачета в счет будущих авансовых платежей или ждать возвращения излишне уплаченных сумм налога.
Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется согласно п. 4 статьи 78 НК на основании письменного заявления налогоплательщика. Решение налогового органа по этому вопросу выносится в течение 5 дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.

Подробнее можете посмотреть на http://subschet.ru/subschet.nsf/docs/FDBD9DEC989BD6B9C3257225001F0D56.html, но если говорить максимально простым языком, то зачету подлежит вся сумма. независимо от порядка и способа ее уплаты.

05 февраля 2015, 21:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как рассчитывается пени по неуплате авансового платежа УСН 6% двух кварталов подряд?
Здравствуйте. Интересует вопрос, как рассчитывается пени по неуплате авансового платежа УСН 6% двух кварталов подряд, когда и как нужно оплатить, чтобы пени перестали начисляться?
13 ноября 2019, 13:59, вопрос №2586585, Артем, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я как ИП с работниками уменьшить платеж УСН 6% на взнос ПФР 1% свыше 300 тысяч рублей?
Здравствуйте . Могу ли я как ИП с работниками уменьшить платеж УСН 6% на взнос ПФР 1% свыше 300 тыс.?
23 июня 2019, 17:07, вопрос №2409668, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли сумму, уплаченную с доходов, учесть при расчете авансового платежа УСН?
Добрый день. ИП на УСН доходы. 1% с доходов свыше 300 000 рублей за 2017 год. был уплачен в июне 2018 года. Могу ли я эту сумму учесть при расчете авансового платежа УСН за 2 квартал 2018 года? Спасибо.
10 июля 2018, 13:20, вопрос №2048597, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Авансовый платеж УСН при убытке
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, должно ли ООО заплатить авансовый платеж УСН при убытке за первый квартал, если ООО открылось 26.02.2014, до сих пор не имеет работников и оборотов по счёту - все отчёты за первый квартал - нулевые? Заранее спасибо. Александр. Уфа.
07 апреля 2014, 14:46, вопрос №419716, Александр, г. Уфа
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Начисление авансовых платежей по УСН и штраф за невыплату аванса
Добрый день, вопрос касается начисления авансовых платежей по УСН. у ООО возникает разрыв между приемом денег и отгрузкой товара в разных кварталах, в связи с применением УСН 15%, метод начисления доходов используется кассовый. Возникает ситуация когда деньги от клиента получены, перечислены поставщику, но товар ещё не приехал и клиенту не отгружен, тогда по итогам квартала, вся сумма предоплаты попадает в расчет налогов и возникает необходимость уплаты больших авансов по налогам. А в следующем квартале, после отгрузки может вообще не быть аванса по налогам, а только убыток, т.к. всё это теперь уже попадет в расходы. Возникает вопрос, а платить ли аванс в этом квартале? Какие санкции предусмотрены за неуплату авансов? Учитывается ли расходы следующего квартала при погашении долга или сумма аванса не может быть изменена? Прошу разъяснить как поступить в такой ситуации, может действительно проще заплатить штрафы и пени?
01 февраля 2013, 11:18, вопрос №42770, Viktor Molbo, г. Воронеж
5 ответов
Дата обновления страницы 05.03.2015