8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ненадлежащий ответчик

Здравствуйте.Скажите пожалуйста.Сегодня на заседании судья рассмотрев результаты экспертизы и предъявленные мной доказательства,я в процессе как ответчик,предложила истцу к следующему заседанию решить вопрос с привлечением вместо меня ответчиком жилконтору,которая сейчас в процессе выступает как третье лицо.Скажите если истец изменит исковые требования в сторону жилконторы,то кто будет оплачивать мне понесённые расходы на судебную экспертизу и оплату выезда эксперта в суд для дачи показаний. Вероятно,что цена иска уменьшится в разы и может получиться второй вариант,когда истец будет требовать возмещения и с меня и с жилконторы,то тогда на кого могут возложить оплату моих затрат? То,что цена иска уменьшится это 100%.Спасибо.

05 февраля 2015, 17:05, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте!
На Ваши вопросы в полной мере ответят статьи 98-101 ГПК РФ
Так, к примеру, согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд
присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,
за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В
случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные
расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых
требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой
истцу отказано.

07 февраля 2015, 12:10
0
0
0
0

Уважаемый Сергей! В дополнение: если к Вам в иске будет отказано в полном объеме, то все расходы, понесенные с рассмотрением дела, Вы вправе отнести на Истца. Просто по вступлению решения суда в законную силу подайте соответствующее ходатайство.

07 февраля 2015, 12:12
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Уважаемый Михаил Юрьевич.Значит всё таки с истца.А если истец поменяет ответчика и суд присудит иск к новому ответчику,то проигравшей стороной будет жилконтора (надлежащий ответчик) которая сейчас идёт пока как третье лицо,то разве не новый ответчик должен оплатить издержки или между старым ответчиком и новым вопрос не рассматривается?

07 февраля 2015, 19:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Почему судья не отметил этот пункт, возможно ли что это также из за ненадлежащего ответчика
Прошу помочь мне разобраться в моем вопросе. В октябре 2019 года я планировала альтернативную сделку по продаже своей квартиры (ее покупали в ипотеку), и покупке на эти же деньги другой квартиры. Риэлтор покупаемой мною квартиры подготовил договор аванса. Договор меня не устроил, так как содержал кабальные условия, и был отличен от договора ипотечников, а при альтернативной сделке договора должны быть идентичны в части где проводятся, как передаются деньги. Договор риэлтора Продавца квартиры, которую я планировала купить, сильно отличался от договора покупателя моей квартиры. Я договор не подписала, но аванс перечислила со своей карты на карту риэлтора в пояснении указала, что это договор за квартиру(адрес). Риэлтор отказалась изменять договор, прописала в договоре штрафные санкции, против которых я тоже возражала. Альтернативная сделка не состоялась, ни Продавец покупаемой мною квартиры, ни его Риэлтор, чей договор я не подписала, на сделку не явились. Я в одностороннем порядке продала свою квартиру, и осталась без единственного жилья. Так как договориться с Риэлтором квартиры, которую я планировала купить, я не смогла, и мне надо было освобождать свою квартиру, я нашла и купила квартиру с такой же планировкой, но значительно хуже и дороже на 150000. Подала в суд на риэлтора в иске указала возврат денежных средств ст 1102, проценты за пользование деньгами, и упущенную материальную выгоду 150000(разница в ценах квартир). Суд я проиграла. В мотивированном решении указано, что я указала ненадлежащего ответчика, и недоказала неосновательное обогащение. На последнем заседании Риэлтор, которого я в иске указала как ответчика предоставил в суд Договор между ним и продавцом (в договоре есть пункт, что Риэлтор может брать авансы с покупателя), и расписку от Продавца, что Продавец получил от риэлтора деньги. У меня вопросы.1)Первый вопрос: Кто по существу является надлежащим ответчиком. Я как физическое лицо в счет Аванса, при неподписанном мною договоре (перевела деньги и указала, что подпишу после внесения моих исправлений), с карты на карту перевела деньги Риэлтору как физическому лицу. Риэлтор не предоставил мне ни расписки, ни кассового ордера, как генеральный директор фирмы. У Продавца договор с фирмой, которую представляет этот Риэлтор. То есть суд указывает, что надлежащий ответчик Продавец, а я в иске ответчиком указала Риэлтора. Еще раз. Договор Аванса мною не подписан, сделка не состоялась. Деньги переведены с карты на карту от физика физику. Деньги переданы Риэлтором, как генеральным директором ООО переданы Продавцу по расписке, в которой указано, что это Аванс, в расписке не казано, что это мой аванс, просто Аванс за квартиру. До последнего заседания про расписку никто не упоминал. Риэлтор в своем ответе на мое исковое заявление не называла себя ненадлежащим ответчиком.2)Второй вопрос. Почему судья посчитала, что я не доказала неосновательное обогащение по ст 1102? Получение денег Риэлтор не отрицал, Это не подарок и не благотворительность, так как у меня были серьезные намерения купить эту квартиру, Основная сделка купли продажи не состоялась, регистрации покупки не было. 3) В иске указана еще и упущенная выгода, в Решении об этом пункте иска ничего не сказано. Если следовать логике судьи, и моим Ответчиком должна быть Продавец, а не Риэлтор, то упущенная выгода у меня возникла только в результате действий риэлтора, я купила квартиру хуже и на 150000 дороже. именно 150000 я и хотела получить с риэлтора как упущенную выгоду. Почему судья не отметил этот пункт, возможно ли что это также из за ненадлежащего ответчика. 4) И четвертый вопрос. На последнем заседании, когда судья уже вынес вердикт В иске ОТКАЗАТЬ, судья не предложил мне по ст 41 заменить ненадлежащего ответчика надлежащим, хотя я и спросила ее о мотивах такого ее решения (она сказала, все будет в мотивированном решении) И еще на предпоследнем заседании я представила ходатайство о приглашении Продавца в качестве свидетеля, в ходатайстве как раз я и указала в вопросах, которые я хотела задать, получила ли Продавец мой Аванс. Судья мне никак не объяснил отсутствие свидетеля, хотя фраза, что ей звонили, и что ей 66 лет прозвучала, но задавали ли ей мои вопросы, и что она на них ответила, мне не сказали. Простите, что я так подробно расписала, просто я 5 дней назад задавала этот вопрос, и ответ меня не устроил. То есть я совсем не поняла ответ юриста. Пожалуйста, ответьте мне, я планирую подать апелляцию.
15 февраля, 01:42, вопрос №2985715, Нина Нина, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Проект судебного определения о замене ненадлежащего ответчика
В суд поступило зачвление о замене ненадлежащего ответчика. Вам необходимо с ним ознакомиться и подготовить проект судебного определения о замене ненадлежащего ответчика. Заявление о замене ответчика 09.02.2019 г. я направил Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону иск ООО «Леруа Мерлен Восток» об установлении факта трудовых отношений. Иск к Ответчику подан в связи с незаконным заключением со мной гражданско-правового договора и фактически сложившимися трудовыми отношениями. В предварительном судебном заседании установлено, что фактически в договорных отношениях я состою с ИП Семин Владимир Александрович. Статьей 41 ГПК РФ установлено, что по ходатайству или с согласия истца суд вправе заменить ненадлежащего ответчика на надлежащего. В связи с изложенным, руководствуясь статьями 20 ТК РФ, 41 ГПК РФ, Прошу: 1. Заменить первоначального ответчика, ООО «Леруа Мерлен Восток», на надлежащего: ИП Семина Владимира Александровича», адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Еременко 56 кв. 12. Приложение: 1. Копия заявления о замене ответчика 2. Копия гражданско-правового договора 19.04.2019 г. Петров К.Ю.
04 марта 2020, 06:02, вопрос №2704367, Яна Зассеева, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Чем грозит взыскание судебных издержек ненадлежащим ответчиком?
Иск подан ответчику,который оплатил расходы на экспертизу и представителя. По заключению экспертизы выяснилось,что ответчик является ненадлежащим. По ходатайству ответчика с согласия истца ненадлежащий ответчик заменен на надлежащего. Ненадлежащий ответчик остался в деле в качестве 3-го лица. Иск удовлетворен. Может ли ненадлежащий ответчик требовать возмещения понесенных расходов на экспертизу и представителя с истца, обратившегося в суд к определенному ответчику без достаточных на то оснований, вследствие чего произошла замена ненадлежащего ответчика на надлежащего.
27 июля 2018, 13:02, вопрос №2062954, Наталья, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Как обжаловать решение суда о ненадлежащем ответчике?
Здравствуйте уважаемые юристы! Я истец по гражданскому делу. Вынесено резолютивное решение суда об отказе в удовлетворении иска в связи с ненадлежащим ответчиком (Как мне кажется! Пока это не могу утверждать с достоверностью, так нет мотивировочного решения). В ходе судебных заседаний судьёй, явно не установлен, сам факт ненадлежащего ответчика но задавался вопрос, настаиваю ли я о предъявлении иска только к данному ответчику. Я ответил, что настаиваю о иске к заявленному ответчику. В результате отказ. Вопрос в следующем. Как правильно поступить: обжаловать в апелляционном порядке (по каким основаниям, что указывать?) или подавать новый иск к другому ответчику, но есть нюанс, если предъявлять иск к другому ответчику по общим правилам предъявления иска, помимо повторной оплаты госпошлины, я выхожу за рамки срока исковой давности (срока обращения в суд). Может ли во втором случае, судом быть признан пропуск срока обращения в суд уважительным, по причине того, что только из решения суда, как факт, я узнал о ненадлежащем ответчике. Возможно есть какие-то другие варианты? Как поступить правильно? С уважением, Андрей.
16 мая 2018, 05:09, вопрос №1996655, Андрей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможен ли отвод ненадлежащего ответчика и продолжение рассмотрения дела без его участия?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мной было подано исковое заявление о признании недействительным решения собрания собственников жилья в многоквартирном доме. Ошибочно была заявлена в качестве ответчика управляющая компания, представитель которой заявила о пропуске срока исковой давности, инициатор собрания на суд не явилась, ходатайства о признании УК ненадлежащим ответчиком результата не дали, суд признал управляйку надлежащим ответчиком и отказал в удовлетворении иска ( основание -пропуск срока давности). Возможен ли отвод от участия УК в судебном процессе, как ненадлежащего ответчика и продолжение рассмотрения дела без его участия , даже в качестве третьего лица? Ведь тогда потребуется замена ненадлежащего ответчика на надлежащего и при отсутствии замены суд может опять таки отказать в удовлетворении иска. Апелляционная коллегия отменила решение районного суда и отправила дело на пересмотр.
13 февраля 2017, 11:25, вопрос №1537404, Владимир, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 07.02.2015