Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Распределение прибыли ООО, устав ооо торговля

В Уставе ООО (торговля) вопрос выплаты дивидентов и распределения прибыли не отражен никак. Вот уже год ООО, занимающееся розничной торговлей продуктами питания через сеть магазинов самообслуживания не выплачивает мне ни копейки как участнику общества (33%) вследствие отжатия моей доли двумя другими участниками. Я понимаю, что понудить их включить в Устав пункт о выплате дивидентов я не могу. Могу ли я как-нибудь через АС или еще как понудить их распределить прибыль, полученную за прошлый год? Никакие документы они, естественно не предоставляют, прибыль скрывают, их все устраивают, сами себя конечно не забывают. Как добиться от них выплат?

20 Апреля 2013, 19:47, вопрос №71514 Андрей, г. Покров
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    Если в Уставе не прописан вопрос о выплате дивидентов, то нужно обратиться к Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон) .

    Согласно п. 1 ст. 28 Закона общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Термин «дивиденды» используется в гражданском законодательстве только по отношению к акционерным обществам. Но природа выплат участникам общества с ограниченной ответственностью аналогична природе дивидендов.
    Принятие решений об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, относится к компетенции общего собрания участников общества пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона.

    Конечно, Вы можете обратиться в Арбитражный суд при нарушении Ваших прав.

    20 Апреля 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Согласно ст. 28 п. 1  ФЗ «Об обществах с ограниченной
    ответственностью» от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ

     Общество вправе ежеквартально, раз в полгода
    или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками
    общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между
    участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

    Согласно п. 3.
    Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются
    уставом общества ИЛИ  решением общего собрания участников общества о
    распределении прибыли между ними
    . Срок выплаты части распределенной прибыли
    общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о
    распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты
    части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников
    общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок
    считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении
    прибыли между участниками общества.

    Андрей, Вы вправе также взыскать и %, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение денежных обязательств.


    20 Апреля 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый вечер. Если в Уставе ООО не закрепелен порядок распределения прибыли, то следует обратиться к ФЗ Об ООО, в частности там сказано следующее:«Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества».

    Судя по всему, ваши соучредители не проводят таких собораний и прибыль не рапределяют (юридически), а следовательно у Вас нет оснований идти в суд и требовать что-либо (Постановлением Пленума ВАС от 09.12.99г: «если общим собранием участников общества не принималось решение о распределении части прибыли, суд не вправе удовлетворять требование истца, поскольку решение вопроса о распределении прибыли относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества").

    Для решения Вашего вопроса думаю необходимо поступить следующим образом:

    1. Созвать Вам общее  собрание учредителей (годовое, внеочередное, очередное-нужно смотреть учредительные), с повесткой дня о распределении прибыли.

    2. Судя по всему, ваши соучредители на такое собрание не явятся.

    3. Далее вы имеете право обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением к данным участникам об обязании провести такое собрание с включением в повестку дня вопроса о распределении прибыли (но не более чем за 3 прошлых года).

     Совет, не делайте все сами — наймите юриста, чтобы сделать сразу все и правильно.

    20 Апреля 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хотелось бы еще дополнить: законодательство не содержит запрета на распределение между участниками общества чистой прибыли, образовавшейся у общества за прошлые годы. Поэтому, участники общества вправе принять решение о распределении чистой прибыли общества, образовавшейся в том числе и за прошлые годы.

    Правомерность этого подтверждается как разъяснениями налоговых органов (письма УФНС России по г. Москве от 08.06.2010 N 16-15/060619@, от 23.06.2009 N 16-15/063489, от 27.11.2008 N 18-15/3/110666@, от 14.03.2007 N 20-08/022130@).

    Также это подтверждается судебной практикой, которая исходит из того, что при наличии нераспределенной прибыли прошлых лет и чистой прибыли за текущий год, дивиденды могут выплачиваться как за прошлый год, так и за предшествующие ему годы (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 23.01.2007 N Ф08-7128/06, от 22.03.2006 N Ф08-1043/06-457А, ФАС Поволжского округа о 10.05.2005 N А55-9560/2004-43, ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.08.2005 N А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1, ФАС Московского округа от 06.06.2001 N КА-А40/2603-01, от 10.03.2011 N КА-А40/1131-11-П).

    20 Апреля 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    В продолжение вчерашней темы ...))

    Если в уставе не прописано про распределение прибыли, то её можно распределить только на основании решения общего собрания. Теоретически учредители могут вообще никогда её не распределить и это будет в рамках закона.

    Понудить их включить в устав раздел (пункт) про распределение прибыли вы не можете. Да и смысл этого. Ну будет там прописано что например раз в полгода. Для принятия решения о распределении надо 2/3 голосов, которых у вас нет. Ваши соучредители будут голосовать против распределения каждые полгода и всё.

    Могу ли я как-нибудь через АС или еще как понудить их распределить прибыль, полученную за прошлый год?

    Нет. Фактически соучредители ничего не нарушают. У них нет обязанности распределить прибыль, раз в уставе не прописан порядок. Как захотят так и проведут собрание и распределять. Для проведения собрания в суд тоже нет смысла обращаться. Эту процедуру можете инициировать вы. И собрание обязаны будут провести. Результат — собрание проведут, проголосую против — прибыль не распределится. Теоретически тоже всё законно. Но тут я бы советовал не обжаловать решение. А обратиться в суд по ст. 10 ФЗ об ООО

    Статья 10. Исключение участника общества из общества

    Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
    Оснований у вас набирается достаточное количество. Фальсификация документов, реализация имущества, сюда же про нераспределение прибыли, создание препятствий в управлении обществом. Собирайте доказательства письменные, свидетельские и т.д.

    Таким образом, добиться выплаты, пока у вас не будет нужных 2/3 голосов не получится. Надо исключать иных участников, какими-нибудь способами добиться увеличения своей доли (желательно юридически чистыми способами).

    Представьте что вы рейдер и у вас есть 1/3 доли. И вам надо захватить остальные… Ищите специалиста в этом вопросе ...

    20 Апреля 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну если я обращусь в суд с иском об их исключении, и вдруг, о чудо!, суд иск удовлетворит, задним числом они все сольют, и я останусь один в обществе, не имеющим никаких активов

    20 Апреля 2013, 21:34
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обязать других участников ООО распределять прибыль, полученную ООО, вы не можете никак, поскольку такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

    Вы имеете право и возможность обязать участников провести общее собрание участников общества, на повестке которого будет стоять вопрос о распределении прибыли, однако, если  по данному вопросу будет отсутствовать единогласное решение, прибыль распределена не будет. Общество вправе распределять прибыль, но не обязано.

    Однако, если вы полагаете свое участие в данном ООО неперспективным, а прибыль ООО на текущий период является значительной, то если это предусмотрено уставом общества,  вы можете воспользоваться своим правом выхода из  числа участников общества с отчуждением вашей доли обществу. 

    Статья 26. Выход участника общества из общества

    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

    В этом случае вам обязаны будут выплатить действительную стоимость доли.

    Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

    6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

    Однако пользоваться этим правом следует осторожно, с поддержкой юридической и аудиторской (бухгалтерской), поскольку после получения обществом уведомления, вы на решения общества влиять уже не сможете, поскольку прекратите являться его участником.
    Если же вы желаете оставаться участником этого общества, то в вашем случае надо подробно смотреть устав общества, чтобы определить исчерпывающе ваши полномочия как миноритарного участника. 
    20 Апреля 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как только я напишу заявление о выходе, в обществе не останется ничего, что можно было бы выплатить

    20 Апреля 2013, 21:36
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Ну если я обращусь в суд с иском об их исключении, и вдруг, о чудо!, суд иск удовлетворит, задним числом они все сольют, и я останусь один в обществе, не имеющим никаких активов

    Конечно такой вариант исключать нельзя. Придется снова в суд, и доказывать что всё «сливали» задним числом. И надеяться что чудо произойдет еще раз, а сделки признают недействительными и всё вернут обратно.

    20 Апреля 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Имейте в виду, что вы имеете право подать иск об исключении сразу обоих  других участников общества, если их действия будут приводить к невозможности принятия решений, касающихся общества.

    Участник ООО вправе обратиться в суд с требованием об исключении из общества нескольких участников одновременно.
    Судебная практика:
    Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 N 151 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью»"...7… Банк — участник общества с ограниченной ответственностью -обратился в арбитражный суд с требованием об исключении из общества гражданина К., основываясь на том, что ответчик систематически уклоняется от участия в общих собраниях участников, что лишает общество возможности принять решение по вопросам, имеющим важное значение для предпринимательской деятельности данного юридического лица.Решением суда первой инстанции требование удовлетворено. Суд указал, что систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общих собраниях участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня собрания, является основанием для исключения участника из общества, если непринятие таких решений делает деятельность этого юридического лица невозможной либо существенно ее затрудняет.Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, указав, что суд не исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, а именно наличие причинно-следственной связи между уклонением участника от участия в общих собраниях и наступившими для общества неблагоприятными последствиями в виде невозможности принять решение. Так, суд апелляционной инстанции установил, что помимо ответчика на общем собрании участников не присутствовал другой участник, в отсутствие которого общее собрание не смогло бы принять решение, даже если бы ответчик принял участие в данном общем собрании, и в удовлетворении требования отказал.Суд кассационной инстанции постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения. Отклоняя доводы кассационной жалобы, суд дополнительно отметил, что в случае, когда выясняется, что помимо ответчика на общем собрании участников не присутствовал другой участник, в отсутствие которого общее собрание не смогло бы принять решение, требование истца об исключении ответчика из общества не подлежит удовлетворению. Вместе с тем истец не лишен права обратиться с требованием об исключении из общества всех участников, уклонявшихся от участия в общих собраниях, если будет установлено, что все они знали или должны были знать, что из-за их совместной неявки не удается принять необходимое решение..."


    20 Апреля 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне кажется, что Вариант с выходом из Общества, он никуда от Вас не денется. Что касается исключения участника из Общества, полагаю могут быть определенные сложности (в частности межличностные).

    Понятно, что распределение чистой прибыли между участниками является правом, а не обязанностью Общества, но все же важным обстоятельством является то, что право участника общества на участие в распределении прибыли, установленное ст. 8 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

    Мне кажется, что для начала, Вы вправе потребовать у Общества документы, связанные с деятельностью общества, что бы хоть понять какая  у Общества прибыль, при этом не объясняя цели и мотивы. Участник общества с ограниченной ответственностью имеет право требовать любые имеющиеся у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества. Основанием является пункт 1 статьи 8 Закона № 14-ФЗ. Порядок предоставления указанных документов и иной информации об
     обществе может быть установлен в уставе общества. Возможность закрепления в уставе общества перечня информации, подлежащей предоставлению участникам общества, Законом № 14-ФЗ не предусмотрена.

    Кроме того, по вопросам, возникающим в судебной практике при рассмотрении споров, касающихся предоставления информации обществами с ограниченной ответственностью Президиум ВАС РФ подготовил разъяснения (информационное письмо от 18.01.2011 № 144 Президиум ВАС РФ):

    Участник (акционер) общества не обязан раскрывать цели и мотивы, которыми он руководствуется, требуя предоставления информации об обществе;

    — Положения устава и иных внутренних документов общества не
     могут ограничивать права участников (акционеров) на получение информации об обществе;
     — В уставе общества с ограниченной ответственностью может быть установлен только порядок предоставления информации об обществе, но не перечень такой информации.

    При непредоставлении документов, Вы можете их истребовать в судебном порядке. 

    20 Апреля 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уже, требовал http://kad.arbitr.ru/Card/ee994f84-558e-46b9-8de7-300289ae42d5. суд в общей сложности длился полгода, документов так и не увидел. кроме того по иску требовал документы за три последние года, уже год прошел после этого, каждый раз когда мне нужно получить документы за новый отчетный период, подавать в суд снова и снова?

    20 Апреля 2013, 21:56
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • как только я напишу заявление о выходе, в обществе не останется ничего, что можно было бы выплатить

    Именно поэтому и указано в законе, что действительный размер доли определяется в соответствии с последним балансом.Вы же с момента выхода будете обычным кредитором общества, со всеми правами, предоставленными кредитору, в том числе с правом подачи заявления о банкротстве общества, и оспаривания сделок общества, совершенных за последний год.
    Тем более, что как следует из ваших слов, вы и сейчас не имеете  технической возможности воспрепятствовать постепенному выводу активов из общества.
    Так например, смотрите статьи  61.1-61.9  ФЗ О несостоятельности (банкротстве) http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_4.html
    На данный же момент, как указала выше коллега, вы имеете право потребовать информацию о всех сделках, проводимых обществом.
    Но имейте в виду, что это право — выхода  из числа участников — у вас имеется только если оно указано в уставе общества.При этом имейте в виду, что это же право можно повернуть против вас, если другие участники  поступят неправомерно и пойдут на подлог. 
    20 Апреля 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Полазьте вот по этому ресурсу, может найдете что-нибудь полезное для себя.

    www.zahvat.ru/entities/forum/f31/page-1/sortby-commented-desc/

    20 Апреля 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, я знаю этот форум, полгода назад там лазил, но ничего так и не нашел. Но все равно спасибо, почитаю еще

    20 Апреля 2013, 21:58
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В постановлении арбитражного апелляционного суда я прочла, что Вам предоставлялись документы для ознакомления, а Вы отказались и не представили отзыв в суд?

    Но, не в этом дело, постановление было обжаловано в ФАС или оно уже вступило в законную силу?

    Если вступило в законую силу, то следующий этап — это исполнение решения, добейтесь этого.

    20 Апреля 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    предоставлялась только маленькая часть и совсем несущественная, но дело не в этом, суд иск удовлетворил, апелляция оставила в силе, но пока ничего не получил. Смысл в том, что если я захочу увидеть баланс за прошлый год, выходит опять в суд подавать, через год опять и т.д. ?

    20 Апреля 2013, 22:10
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • уже, требовал kad.arbitr.ru/Card/ee994f84-558e-46b9-8de7-300289ae42d5. суд в общей сложности длился полгода, документов так и не увидел. кроме того по иску требовал документы за три последние года, уже год прошел после этого, каждый раз когда мне нужно получить документы за новый отчетный период, подавать в суд снова и снова?
    Возбуждайте исполнительное производство и пусть документы истребует судебный пристав-исполнитель.Кроме того, можно подключить правоохранительные органы, подав заявление о возбуждении уголовного дела по составу, предусмотренному ст 315 УК. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.
    20 Апреля 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это я понял. Чтобы увидеть текущие документы нужен новый иск? Нельзя раз и навсегда их обязать предоставлять документы?

    20 Апреля 2013, 22:21
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Интернет вылетает… Доведите сначала это дело до конца, получите исполнительный лист, возбудите исполнительное производство, а дальше  - работа судебных приставов.

    20 Апреля 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    По поводу документов о деятельности общества. Вы их можете получить по другому. В соответствие со ст. 18 закона «О бухгалтерском учете», обязательные экземпляры бухгалтерской (финансовой) отчетности составляют государственный информационный ресурс. Заинтересованным лицам обеспечивается доступ к указанному государственному информационному ресурсу (за исключением случаев, когда в интересах сохранения государственной тайны такой доступ должен быть ограничен). 

    Отчетность общества можете получить в Росстате. Согласно пп. 5.10, 5.21 Постановления Правительства РФ от 02.06.2008 N 420 «О Федеральной службе государственной статистики», Росстат обеспечивает заинтересованных пользователей данными бухгалтерской отчетности юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации; обеспечивает пользователей официальной статистической и иной информацией в установленном порядке и на основе договоров об оказании информационных услуг. Срок рассмотрения обращения — 30 дней.

    Анне Вадимовне:  участники общества, в том числе бывшие, по обязательствам о выплате доли не признаются конкурсными кредиторами, поэтому не могут подать заявление о банкротстве и включиться в реестр (ст. 2 закона «О несостоятельности (банкротстве)» (определение Конституционного Суда РФ от 19.10.2010 N 1279-О-О, постановление ФАС Московского округа от 06.03.2012 N Ф05-1167/12 по делу N А41-38192/2011).

    21 Апреля 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как в Росстате запросить отчетность?

    21 Апреля 2013, 09:06
  • Юрист - Фролов Андрей

    А как в Росстате запросить отчетность?  

    Запрос в общей форме. Да просто сходите, они обычно быстро выдают, у них не такой документооборот по отношению к обратившимся, как в ИФНС, например. На всякий случай возьмите с собой документы, подтверждающие статус участника общества (выписку из ЕГРЮЛ и паспорт). А насчет получения того же в ИФНС, то, как правило, налорги, дают баланс по доверенности от общества, но тоже можно обратиться.

    21 Апреля 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    Что касается данных бухгалтерской отчетности юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации — совершенно верно, их можно получить посредством запроса, НО их можно получить и еще проще — через интернет по каналам связи, но только те данные, которые находятся в открытом доступе (для этого достаточно знать ИНН). Могу предоставить дакие данные. Только через суд, помимо этих данных, запрашивался довольно обширный перечень документов, которые истребовать можно только в судебном порядке.

    Вот перечень истребуемых документов:

     — учредительные документы за указанный период, также их копии, заверенные надлежащим образом (печатью общества и подписью директора); 

    — банковские выписки и платежные поручения за указанный период, а также их копии, заверенные надлежащим образом (печатью общества и подписью директора); 

     — книгу продаж за указанный период деятельности, а также ее копию, заверенную надлежащим образом (печатью общества и подписью директора);

    — договоры со всеми контрагентами за указанный период, а также их копии, заверенные надлежащим образом (печатью общества и подписью директора);

     — кассовые книги за указанный период, а также их копии, заверенные надлежащим образом (печатью общества и подписью директора);
     — балансы движимого и недвижимогоимущества общества за указанный период, а также их копии, заверенные надлежащим образом (печатью общества и подписью директора); 

     — распечатки базы «1С бухгалтерия» за указанный период, а также их копии, заверенные надлежащим образом (печатью общества и подписью директора); 

    — перечень оборудования, находящегося на торговых площадях занимаемых обществом за указанный период, а также его копию, заверенную надлежащим образом (печатью общества и подписью директора); 

    — документы по приобретению оборудования и всех технических средств за указанный период, а также их копии, заверенные надлежащим образом (печатью общества и подписью директора); 

    — налоговые отчеты, а также отчеты об их отчислениях в Пенсионный фонд Российской Федерации за указанный период, а также их копии, заверенные надлежащим образом (печатью общества и подписью директора); 
    — решения государственных органов в отношении общества(решения налогового органа, судов, прокурора, правоохранительных органов), если таковые имелись за указанный период, а также их копии, заверенные надлежащим образом (печатью общества и подписью директора)

    Получить большинство документов каким-то иным путем, не представляется возможным.

    Что касается: Это я понял. Чтобы увидеть текущие документы нужен новый иск? Нельзя раз и навсегда их обязать предоставлять документы?

    В решении суда указано: Обязать общество предоставить документы начиная с 11 августа 2008 года и по настоящее время.

    Так что Уважаемый Андрей! Доводите дело до конца -передавайте исполнительный лист судебным приставам и они обязаны будут истребовать документы начиная с 11 августа 2008 года и по настоящее время

    А после получения документов, нужно дальше будет решать Вашу проблему — обращайтесь!

    Удачи!

    21 Апреля 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, исчерпывающе.

    21 Апреля 2013, 12:42
stats