8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат видеокамеры надлежащего качества, по причине (указана в комментариях к вопросу)

Здравствуйте, купил видеокамеру, мне дали гарантийный талон и чек, но спустя 2 часа приехав домой, передумал, тк посмотрел тех. характеристики (слабые) , упаковку не вскрывал. В этот же день возвратился в магазин и продавец ответил отказом на возврат или обмен, мотивируя тем, что был оформлен гарантийный талон и говорит что если бы он его не оформлял, то камеру бы забрал и деньги вернул. Далее я обратился к администратору магазина, который сказал что продавец прав тк видеокамера обмену и возврату не подлежит тк камера - технически сложный товар. Администратор предложил составить письмо на имя продавца магазина и ждать ответа в течении 10 дней, могу ли я вернуть или обменять на более лучшую камеру с доплатой ?

05 февраля 2015, 16:13, Никита, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Возврат/обмен технически сложного товара надлежащего качества законом «О защите прав потребителе» не предусмотрен. Таким образом, обмен камеры возможен только в случае, если магазин на это согласится

05 февраля 2015, 16:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой! А также в случае, если в течении 15 дней вы обнаружите в товаре недостатки!

06 февраля 2015, 03:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возврат телефона надлежащего качества в день покупки
Здравствуйте. 23.06.2019 в магазине ООО «Связной» (далее Магазин), расположенному по адресу: 410076, г. Саратов, ул. Верхняя, 17, моей матерью (я присутствовал при покупке) был приобретен кнопочный мобильный телефон Texet TM404 RED стоимостью 1990 руб. Дома, вставив сим-карту мою мать не устроило качество звука из динамика: для неё он оказался тихим — это не дефект или неисправность, а техническая особенность телефона: громкость динамика в режиме звонка и мелодий хорошая, а в режиме разговора для неё не достаточна. При покупке была продемонстрирована только громкость звонка, вставить свою сим-карту и проверить громкость динамика в режиме разговора не было возможности. В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" (Далее ЗПП) Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, если он не относится к перечню технически сложных товаров, утверждённых Постановлением Правительства РФ. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждаю­щий оплату указанного товара документ. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" к перечню технически сложных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену относится Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями. Телефон Texet TM404 RED кнопочный и не имеет сенсорного экрана, а следовательно не подпадает под действие данного Постановления. В связи с этим я посоветовал моей матери в день покупки, ввиду отсутствия в магазине аналогичного товара подходящего, обратиться в магазин с просьбой произвести возврат денежных средств. Свои требования о возврате согласно ст. 25 ЗПП в день покупки она заявила устно, четко и не один раз: телефон не подошёл и я хочу произвести возврат. На вопрос продавца, чем не устроил телефон — она сказала, что не устраивает громкость динамика в режиме разговора. При покупке в магазине громкость динамика в режиме разговора не была продемонстрирована. Продавец полностью понял ей требования и попытался произвести возврат согласно ст. 25, но сделать этого не смог: при попытке оформления возврата программа выдавала, что телефон с таким серийным номер в магазине не приобретался. Продавец сказал, что нужно обратиться в Магазин завтра. На следующий день, 24.06.2019, в возврате ей снова отказали: продавец отправил заявку на возврат, но пришёл отказ: телефон технически сложный товар и не подлежит возврату - необходимо провести экспертизу в течении 20 дней. В возврате без экспертизы по ст. 25 отказано, хотя телефон полностью исправен, не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства и пломбы. Продавец обманным путём принудил её сдать телефон на экспертизу по ст. 18, сказав что это формальность и после 20 дней ей вернут деньги. Ввиду юридической безграмотности и отказа продавца в возврате без экспертизы ей пришлось согласиться на экспертизу, телефон был сдан в магазин и выдана квитанция №136OP6416R0018. С момента сдачи телефона в магазин на экспертизу и возврата телефона из сервисного центра обратно в магазин прошло 35 дней, что значительно больше первоначально указанных 20 дней - магазин нарушил срок. Возможно, Магазин зная что телефон был исправен и дефектов/недостатков в нём не было принимая его на экспертизу по ст. 18 ЗПП предполагал с большой вероятностью, что если телефон признают исправным, то на основании этого откажет в возврате. А игнорируя законные требования по возврату по ст. 25 ЗПП, обещая произвести возврат денежных средств после экспертизы по ст. 18 — обманывал её и предоставлял недостоверную информацию. Следует заметить, что неоднократно предпринимались попытки произвести возврат денежных средств за телефон кроме 23. и 24.06.2019: 20.07.2019 в магазине (экспертиза признала телефон исправным, но он не прибыл в магазин и продавец, хотя прошло более 20 дней — факт посещения магазина подтверждается подписью продавца и печатью магазина), 20.07.2019 посредством обращения через официальный сайт Магазина https://www.svyaznoy.ru (факт получения обращения магазином подтверждается обратным сообщением магазина о получении обращения на адрес моей электронной почты) - магазин ответил отказом, а на электронное обращение ответ не последовал. 29.07.2019, но номер моб. телефона матери пришло SMS от Магазина о прибытии телефона в магазин. 02.08.2019, в виду отсутствия ответа на обращение от 20.07.2019 и поступления SMS, сделано обращение в магазин: в ввиду признания экспертизой телефона исправным - в возврате отказано. Продавец это мог сказать ещё 20,07.2019, но ничего объяснять до поступления телефона из сервисного центра в магазин не стал. Ввиду нарушения прав согласно ст. 13, сроков согласно ст. 22, 23 и игнорирования ст. 25 ЗПП, была подана претензия, дополнительно заявлена неустойка. 10.08.2019 дан ответ на претензию: в возврате денежных средств отказано. Магазин признал требования о возврате товара надлежащего качества и неустойки за несоблюдения сроков незаконными и не обоснованными. В своих действиях Магазин руководствуется ст. 18 ЗПП, хотя ей всегда заявлялась ст. 25 ЗПП: она обращалась в Магазин с просьбой возврата по ст. 25, а Продавец, чтобы возможно отказать ей в дальнейшем оформил обращение по ст. 18. Ведь ст. 25 ЗПП нет ни слова про необходимость экспертизы. Заявленные требования указывали не про недостаток/дефект товара: телефон не подошёл, не устроила громкость динамика в режиме разговора, которая для нее не достаточна, что не является недостатком - это её субъективные ощущения, которые заявлялись не как недостаток в понимании наличия технического дефекта в динамике телефона, наличие которого и подпадает под действие ст. 18 ЗПП. По факту указанного сделаны обращения в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Но имея печальный опыт отписок, жду формальный ответ "подавайте в суд". Как действовать дальше, чтобы добиться от магазина возврата? Опыта подачи в суд пока нет, а оплата услуг юриста выйдет дороже стоимости телефона. Стоимость телефона 1990 руб. для кого то покажется не большой, но не для меня и это дело принципа.
12 августа 2019, 13:23, вопрос №2469396, Александр, г. Саратов
3 ответа
1600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат товара надлежащего качества
14.06.2018 купил в одном из магазинов (через интернет) запчасть для компьютера (видекарту). Верней, заказал через интернет, а оплатил лично в магазине. По приходу домой выяснилось, что она не работает, Через 5 дней я обратился обратно в магазин и объяснил всю ситуацию, на что получил ответ: "Это не к нам, езжайте в сервисный центр по адресу, указанному в чеке". На 6-ой день обратился в сервисный центр. Была проведена оценка качества (см. вложение), по результатам которой оказалось, что изделие исправно. На мой вопрос о возможном возврате или обмене получил такой ответ: "Возврат д.с по-любому невозможен, а обмен с разрешения управляющего магазином". В тот же день позвонил в магазин и уточнил информацию по возврату/обмен или обмен с доплатой. По телефону получил положительный ответ на обмен/обмен с доплатой. Позднее (в этот же день) приехал в магазин. При разговоре с сотрудником (представившимся управляющим) он мне пояснил, что этот товар возврату и обмену не подлежит. Проведя осмотр изделия он еще раз озвучил тоже самое, сославшись на статью 26.1 ЗоПП, а именно что "Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара." Причем пришел он к такому выводу сказав, что имеются следы "износа". Я возразил и предъявил претензию (см. вложение), где прошу вернуть мне д.с в течение 3х дней в соответствии со ст. 25 п.2 ЗоПП. Управляющий пояснил, что в течение 3х ничего не произойдет и через 10 дней я получу ответ. На основании всего выше изложенного хотелось бы прояснить ряд вопросов: 1. Правомерны ли действия управляющего магазином, когда он заявляет, что товар теперь уже б/у, т.е утерян товарный вид и возвратить его я не вправе ? хотя в техническом заключении об этом нет ни слова 2. Предположим, что изделие действительно работоспособно, но оно по каким-то причинам не подходит к моей конфигурации ПК (есть информация на всевозможных форумах, что данная запчасть может некорректно работать на опр. конфигурациях, но ни производитель ни продавец, при этом, такую информацию не предоставляют) 3. В разделе "Гарантийное обслуживание" (см. вложение) говорится, что товар можно вернуть в любой магазин города, что фактически не соответсвует действительности. В п.8 говорится, что работоспособность товара проверена в моем присутствии, что фактически также не соответсвует действительности. Можно ли в этом случае обратиться в прокуратуру или другую инстанцию для проведения проверки на предмет законности действий продавца ? 4. Если действительно ( с точки зрения ст. 26.1 ЗоПП) действия продавца правомерны, имеет ли смысл затеивать судебное разбирательство ?
21 июня 2018, 09:59, вопрос №2031812, Михаил, г. Волгоград
14 ответов
Защита прав потребителей
Как производится возврат товара надлежащего качества?
Здравствуйте, наш вопрос попадает под категорию возврат товара надлежащего качества... буквально 3 дня назад мы приобрели стенку в комнату(4 шкафа, комод, антрисоль-общая стоимость 39600 р.) за эти 3 дня мы осознали, что мебель из такого материала(дсп) нам не подходит(аналогичной из натурального дерева у них нет), потому что у нас маленькие дети, на данный момент мебель ещё у заказчика, сегодня написали заявление на возврат в заявлении указали причину-"аллергия у ребёнка на эпоксидные смолы". Заявление у нас приняли, но о конкретных сроках рассмотрения заявления, а тем более возможного возврата денежных средств нам ничего не сказали... Скажите можем ли мы в соответствии с законом требовать возврата денежных средств? Какие должны быть наши дальнейшие действия в данной ситуации? Спасибо.
07 марта 2018, 23:42, вопрос №1929111, Игорь, г. Владимир
2 ответа
Защита прав потребителей
Обязательно ли при возврате товара надлежащего качества направление письменной претензии?
отказ от товара надлежащего качества без объяснения причин в течение семи дней предусматривает обязательное направление письменной претензии? вопрос не связан с возможностью возврата товара надлежащего качества. возврат возможен без объяснения причин. вопрос про письменную претензию.
20 ноября 2017, 09:28, вопрос №1818273, Р Роман, г. Москва
5 ответов
Интернет и право
Что лучше выбрать: возврат товара надлежащего качества или судебное разбирательство?
Покупатель приобрел через наш интернет магазин автозапчасть - через 29 дней после покупки решил отказаться от товара - мотивируя ,что ему не было письменно разьяснены правила возврата товара , но при регистрации он согласился с договром оферы , иначе регистрация не возможна - один из пунктов договора оферты : 6.2. Порядок обращения для возврата товара надлежащего качества: 6.2.1. Для возврата товара надлежащего качества необходимо заполнить заявление с копией документов подтверждающих факт покупки и отправить их по указанным координатам: - по электронной почте или заполнить заявку в личном кабинете. 6.2.2. Интернет - магазин принимает заявление к рассмотрению в случае его обоснованности, а также, если выдержаны сроки подачи заявлений. 6.2.3. Проверка по каждому случаю проводится в течение 5 рабочих дней, с момента поступления заявления. 6.2.4. Проверив полученную информацию, менеджер Интернет - магазина сообщит покупателю результат проверки по его заявлению и предложит оптимальный способ решения вопроса. 6.2.5. Срок приема заявки на возврат — 14 дней с момента выписки накладной. После 14 дней заявка на возврат качественного товара не рассматривается. При возврате товара надлежащего качества покупатель обязан компенсировать продавцу все расходы, связанные с доставкой возвращаемого товара. Вернуть стоимость товара при его возврате продавец должен в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования покупателем. 6.2.6. В случае если при рассмотрении вашего требования о возврате товара будет выявлено следующее: товар был в эксплуатации, и/или имеет механические повреждения (трещины, царапины, сколы и т.п.) возврат товара не осуществляется. а теперь грозит судебным разбирательством
16 июня 2016, 14:34, вопрос №1286435, Валерий, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015