Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества после развода

Я подал иск (ноябрь 2014 г.)на раздел совместно нажитого имущества с бывшей. Развод был в феврале 2013 г. В ходе процесса выясняется: земельный участок и домовладение оформлены в собственность тещи (сентябрь 2012г.). Земельный участок был приобретен в браке, Договор купли-продажи оформлен был на жену, регистрацию в земельном комитете не проводили (это был 1995 год).Земельный участок приобретен у тещи. По своему свидетельству о собственности теща оформила участок и дом, который построил я, на себя. Как быть в данной ситуации мне теперь?

05 Февраля 2015, 18:31, вопрос №715032 александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Земельный участок приобретен у тещи. По своему свидетельству о собственности теща оформила участок и дом, который построил я, на себя.

    александр

    Подайте иск о признании тещи не приобредшей право собственности на земельный участок и об аннулировании записи о регистрации парва собсвтенности.

    Кроме того, чтобы заставить тещу понервничать, напишите на нее завявление в полицию по факту мошенничества. Уголвоное дело врядли возбудят, но в полицию потаскают 

    05 Февраля 2015, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Да я практически так и сделал! А как быть, если мы не зарегистрировали Договор купли-продажи участка в земельном комитете в 1995 году, а в соответствии с Постановлением Правительства 503 от 30.05.1993, и получается мы не являемся собственниками участка, а соответственно и дома?

    05 Февраля 2015, 19:18
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А как быть, если мы не зарегистрировали Договор купли-продажи участка в земельном комитете в 1995 году, а в соответствии с Постановлением Правительства 503 от 30.05.1993, и получается мы не являемся собственниками участка, а соответственно и дома?

    александр

    Действительно, ст. 219 ГК РФ, действовавшего на тот момент туказывала, что право собственности возникает с момента государственной регистрации. Однако, Вы можете сказать, что отвыетчик уклонялась от такой регистрации. В принципе суыду у нас более-менее спокойно относятся к такой ситуации и обычно встают на сторону новых сосбвтенников.

     В исковом тогда нужно будет потребовать признать первый договор купли-продажи между женой и тещей действительным, признать второй договор — недействительным и о разделе указанного земельного участка 

    05 Февраля 2015, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Второго Договора купли-продажи не было, теща просто используя связи и тот факт, что Договор купли-продажи в единственном экземпляре у дочери, его уничтожила, и по своему свидетельству, на основании которого продала земельный участок, оформила на себя собственность еще раз. Но Договор сохранился у нотариуса.

    05 Февраля 2015, 19:57
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Но Договор сохранился у нотариуса.

    александр

    Тогда Вам очень и очень нужен этот экземпляр, поскольку он — единственное доказательство того, что этот договор действительно был

    05 Февраля 2015, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, мы нашли этот экземпляр! Но они ссылаются как раз на Постановление Правительства, что если Договор не зарегистрирован, то право собственности не перешло от Продавца к Покупателю, и продавец имеет право зарегистрировать собственность на себя по своему свидетельству, то есть они хотят признать Договор купли-продажи ничтожным, хотя он заверен нотариально и по нему выплачены денежные средства!

    05 Февраля 2015, 20:12
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да, мы нашли этот экземпляр! Но они ссылаются как раз на Постановление Правительства, что если Договор не зарегистрирован, то право собственности не перешло от Продавца к Покупателю, и продавец имеет право зарегистрировать собственность на себя по своему свидетельству, то есть они хотят признать Договор купли-продажи ничтожным, хотя он заверен нотариально и по нему выплачены денежные средства!

    александр

    Ссылайтесь на то,  что догвоор купли-продажи не был расторгнут и не был признан ничтожным, более того, ни одна из сторон в течении 19 лет не заявляла о его ничтожности. Формально договор составлен верно, существенные условия отражены, обязательства по договору исполнены

    05 Февраля 2015, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если подать иск по принуждении к регистрации Договора купли продажи Продавца?

    05 Февраля 2015, 20:23
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А если подать иск по принуждении к регистрации Договора купли продажи Продавца?

    александр

    Если Вы будете подавать иск, где будете помимо прочего просить разделить этот земельный участок с женой как совместно нажитое имущество, то смысла в этом требовании нет, ведь итогом такого судебного решения будет по 1/2 на Вас и на Вашу бывшую, соответственно, этого решения будет достаточно, чтобы оформить право собственности на 1/2 доли участка и прекратить право собстенности тещи

    05 Февраля 2015, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я так и требую разделить по 1/2 доли собственности земельного участка и домовладения.

    05 Февраля 2015, 20:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.