Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Родители в разводе, отец-собственник квартиры имеет ли сын право на наследство после смерти отца?

Здравствуйте!

Родители в разводе , отец-собственник квартиры. имеет ли сын право на наследство после смерти отца?

05 Февраля 2015, 17:21, вопрос №714964 Валерия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Славянск-на-Кубани
    Общаться в чате

    Безусловно, как наследник первой очереди.

    05 Февраля 2015, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, конечно, развод родителей в данном случае не имеет значения.

    05 Февраля 2015, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, я не поняла. Это по наследственному праву? и какая статья?

    05 Февраля 2015, 17:29
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если сын не лишён наследства, не признан недостойным наследником, всё имущество не завещано отцом кому-то другому, то он вправе наследовать после смерти своего отца как наследник первой очереди по закону.

    05 Февраля 2015, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Гражданский кодекс РФ, статья 1142. Наследники первой очереди.

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    05 Февраля 2015, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    05 Февраля 2015, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, большое Вам спасибо!

    А можно спросить: а если мама (жена военнослужащего) не работает по болезни (инвалидности нет), на что она имеет право? Отец хочет продать квартиру(собственник) , а нас выгнать на улицу после развода. Другого жилья у нас нет.

    05 Февраля 2015, 17:36
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, сын является наследником первой очереди и, если у покойного отца нет других детей и (или родителей), то сын будет являться единственным наследником

    05 Февраля 2015, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Славянск-на-Кубани
    Общаться в чате

    Это по гражданскому законодательству.Наследование осуществляется по завещанию и по закону.Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием, В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день
    открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные
    права и обязанности. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено
    завещанием. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским Кодексом РФ. Вы — наследник первой очереди

    05 Февраля 2015, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Отец хочет продать квартиру(собственник), а нас выгнать на улицу после развода. Другого жилья у нас нет.

    Валерия

    Квартира приобреталась отцом в период брака? На основании какой сделки?

    05 Февраля 2015, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    во время брака, по договору мены с его матерью

    05 Февраля 2015, 17:41
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    если мама (жена военнослужащего) не работает по болезни (инвалидности нет), на что она имеет право? 

    Валерия

    Если Вы имеете ввиду права на квартиру, то Ваше состояние здоровья на это не влияет

    Отец хочет продать квартиру(собственник), а нас выгнать на улицу после развода.

    Валерия

    Так он все-таки жив? Учитывая последние разъяснения Верховного суда ему будет очень сложно продать данное  жилье. 

    05 Февраля 2015, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    во время брака, по договору мены с его матерью

    Валерия

    Значит по возмездной сделке. Значит, у Вас есть право на 1/2 данной квартиры, если с момента развода прошло менее 3-х лет

    05 Февраля 2015, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо)

    05 Февраля 2015, 18:38
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    во время брака, по договору мены с его матерью

    Валерия

    Мена — возмездная сделка. В силу закона презюмируется, что квартира является совместной собственностью (общим имуществом) супругов; противное отцу придётся доказывать в судебном порядке.

    05 Февраля 2015, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо)

    Можно последний вопрос:

    Является ли заражение половыми инфекциями, приведшие к тяжелым операциям и последствиям, уголовно наказуемым преступлением? Будет ли муж отвечать по закону?

    05 Февраля 2015, 17:50

    Уточнение клиента

    Большое спасибо)))

    05 Февраля 2015, 18:38
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Является ли заражение половыми инфекциями, приведшие к тяжелым операциям и последствиям, уголовно наказуемым преступлением? Будет ли муж отвечать по закону?

    Валерия

    Уголовный кодекс РФ

    Статья 121. Заражение венерической болезнью 

    1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    05 Февраля 2015, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо)))

    05 Февраля 2015, 18:13
  • Юрист - Маргарита
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Да имеет

    07 Января 2018, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.