Могут ли поставить на учет по делам несовершеннолетних за курение в общественном месте?

Здравствуйте.Могут ли поставить на учет по делам несовершеннолетних за курение в общественном месте(на улице 15 метров от дет.площадки)?Это случилось впервые.

, Kирилл, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Данную информацию запросите в ОВД — там Вам точнее подскажут или непосредственно в отделе по делам несовершеннолетних. В основном.

Сотрудники подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ПППН) горрайорганов внутренних дел в целях недопущения противоправных действий со стороны подростков ставят их на учет по следующим основаниям:

  • освобожденные из мест лишения свободы;

  • осужденные условно;

  • освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии;

  • обвиняемые в совершении преступлений и не заключенные под стражу в период предварительного следствия;

  • имеющие диагноз «наркомания»;

  • осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

  • совершившие преступления, но освобожденные от уголовной ответственности в связи с применением мер общественного воздействия либо административного взыскания;

  • совершившие общественно-опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

  • вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных учреждений;

  • совершившие правонарушения, влекущие меры общественного воздействия или административного взыскания;

  • употребляющие спиртные напитки либо допускающие не медицинское потребление наркотических, лекарственных или других средств, влекущих одурманивание;

  • самовольно уходящие из специальных учебно-воспитательных учреждений.