Выплаты безработным беременным

Здравствуйте!Не работая забеременила,мужчина не оф работает.Сейчас 17 неделя.На какие выплаты или пособия мы можем рассчитывать?что для этого требуется и куда обращаться?Спасибо

, Александра, г. Дмитров
Кирилл Пономарев
Юрист, г. Челябинск

В случае если тсаж за послдение 12 месяцев отсутствует.

Женщинам, особие по беременности и родам выплачивается в размере 490,79 руб. На это указывают ст. ст. 8, 4.2 Закона N 81-ФЗ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» (далее — Закон N 216-ФЗ), а также п. 12 Порядка N 1012н.

На всякий случай: Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, пособие выплачивается в размере стипендии.

Также право на единовременное пособие имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях на ранних сроках беременности (до 12 недель). Данное пособие предоставляется дополнительно к пособию по беременности и родам.Выплачивается указанное пособие в размере 490,79 руб., что следует из ст. ст. 10, 4.2 Закона N 81-ФЗ, п. 2 ст. 10 Закона N 216-ФЗ, а также из п. 20 Порядка N 1012н. Для того чтобы назначили и выплатили единовременное пособие, женщине необходимо представить справку из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (далее — справка о постановке на учет) (п. 22 Порядка N 1012н).Если женщина представляет справку о постановке на учет одновременно с документами, которые являются основанием для назначения пособия по беременности и родам, то данное пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам. Об этом сказано в п. 24 Порядка N 1012н.

Но на местном уровне должно регулироваться доп. выплатами, все зависит от Вашего региона.