Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет на ребенка

Я использовал своё право на имущественный налоговый вычет в 2003 г. Имею ли я право при покупке квартиры на сына или дочь до 18 лет получить имущественный вычет на них, моей доли там не будет. Квартира на сына за 2 миллиона.

05 Февраля 2015, 14:58, вопрос №714762 Эдуард
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Эдуард.

    Родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет могут получить за них имущественные вычеты( п.6 ст.220 НК РФ).

    05 Февраля 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть я могу купить квартиру на сына и получить вычет.

    после могу купить квартиру на дочь и тоже получить вычет

    05 Февраля 2015, 15:02
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    то есть я могу купить квартиру на сына и получить вычет. после могу купить квартиру на дочь и тоже получить вычет

    Эдуард

    Конечно. 

    05 Февраля 2015, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как в случае покупки за кредитные средства вычет получить с суммы до 3 миллионов.

    В данный момент есть квартира купленная с супругой по 1/2 два свидетельства 04.14.

    за кредитные в ипотеку супруга будет подавать декларацию и заявление на возврат за 14 год. есть смысл подавать на проценты ей. Я правильно понимаю что она имеет право получать вычет до 2 миллионов её доля 775 т.р. стоимость квартиры 1.55 миллиона.

    05 Февраля 2015, 15:11
  • Юрист - Аркадий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это не верный ответ. Посему поправлю. Что-то часто стал поправлять. Торопятся знатоки налогового права отвечать и не читают разъяснения судов.

    КС РФ напомнил, что, реализуя право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, родитель (при том что ранее данный налоговый вычет на основании НК РФ он не получал) лишается возможности воспользоваться им впоследствии, поскольку в этом случае имущественный налоговый вычет дает налоговую выгоду именно родителю как лицу, обязанному платить налог на свои доходы. Повторное получение имущественного налогового вычета исключается, если родитель, понесший расходы на приобретение жилого помещения в собственность своего ребенка, уже воспользовался правом на данный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения как в свою собственность, так и в собственность другого своего ребенка.

    Не имеете вы права, т.к. вычет вы получили на тот момент. Остальные вопросы уже не к чему.

    Вопрос: Может ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ по доле квартиры за своего несовершеннолетнего ребенка, если оно ранее воспользовалось таким вычетом в связи с приобретением другого объекта недвижимости по уведомлению у налогового агента?
    Ответ: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫПО Г. МОСКВЕ
    ПИСЬМОот 21 мая 2012 г. N 20-14/044565@
    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным в новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта из числа вышепоименованных, а также по кредитам, предоставленным банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта.При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.Из рассматриваемого обращения следует, что родитель приобрел со своим несовершеннолетним ребенком квартиру в общую долевую собственность.Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.Таким образом, родитель, приобретающий за счет собственных средств квартиру и оформивший ее в общую долевую собственность со своими несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка.При этом размер имущественного налогового вычета, предоставляемого родителю в такой ситуации, не может превышать 2 млн руб. Вместе с тем повторное предоставление налогоплательщику указанного имущественного налогового вычета не допускается. Как следует из контекста обращения, заявитель в 2007 — 2008 гг. уже воспользовался своим правом на имущественный налоговый вычет по другому объекту.Учитывая изложенное и обстоятельства обращения, оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета в размере, приходящемся на долю несовершеннолетнего ребенка, не имеется.
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМОот 14 октября 2014 г. N 03-04-05/51625Из обращения следует, что в 2013 году физическим лицом с его несовершеннолетним ребенком приобретена квартира в единоличную собственность. При этом физическое лицо ранее в 2010 году уже воспользовалось правом на получение имущественного налогового вычета.В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.Абзацем двадцать седьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.Таким образом, поскольку физическое лицо ранее воспользовалось своим правом на получение указанного имущественного налогового вычета, оснований для его предоставления в отношении расходов на приобретение новой квартиры в случае ее оформления в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком не имеется.

    05 Февраля 2015, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аркадий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В качестве бонуса для Наталии я приведу простое разъяснение из правовой системы. 

     Вопрос: Налогоплательщиком, который является единственным родителем, за счет собственных средств была приобретена квартира в общую долевую собственность, 1/2 которой принадлежит его несовершеннолетнему ребенку, не достигшему четырнадцатилетнего возраста. До этого налогоплательщиком уже был получен имущественный налоговый вычет в полном размере за приобретенное ранее имущество.Вправе ли налогоплательщик в рассматриваемой ситуации получить имущественный налоговый вычет за своего ребенка?
    Ответ: Учитывая положения законодательства, разъяснения Конституционного Суда РФ, позицию финансового ведомства и судебную практику, в ситуации, когда единственным родителем (которым ранее был получен имущественный вычет в полном объеме) за счет собственных средств была приобретена квартира в общую долевую собственность, 1/2 которой принадлежит его несовершеннолетнему ребенку, не достигшему четырнадцатилетнего возраста, родитель не вправе получить имущественный вычет за своего несовершеннолетнего ребенка.Повторное получение данного налогового вычета не допускается.При этом если бы ранее родитель не воспользовался данным налоговым вычетом, то при приобретении квартиры вместе с несовершеннолетним ребенком он имел бы право на вычет в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета.
    Обоснование: При определении размера налоговой базы налогоплательщик, согласно положениям пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в том числе на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.Нормами пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что общий размер имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение недвижимого имущества не может превышать 2 000 000 руб.При этом согласно абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в случае приобретения имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).Абзацем 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не допускается.Таким образом, из приведенных положений следует, что налогоплательщик, приобретший жилое недвижимое имущество, имеет право получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на покупку данной недвижимости, но не более 2 000 000 руб. При этом если недвижимое имущество приобретается в общую долевую собственность, то вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их долей. Также стоит учитывать, что имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на приобретение недвижимого имущества предоставляется только один раз, повторное его предоставление не допускается.В пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ отсутствует указание на то, возможно ли получение имущественного налогового вычета за другого налогоплательщика, в пользу которого также приобреталось данное недвижимое имущество, в случае, если он не в состоянии сделать это самостоятельно, однако согласно п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.Законными представителями налогоплательщика — физического лица, согласно п. 2 ст. 27 НК РФ, признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.Согласно п. 2 ст. 17 Гражданского кодекса РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Правоспособность граждан, согласно ст. 18 ГК РФ, включает в том числе возможность иметь имущество на праве собственности.Пунктом 1 ст. 21 ГК РФ установлено, что способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, согласно п. 1 ст. 28 ГК РФ, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.Согласно положениям п. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими).Пунктом 1 ст. 64 СК РФ установлено, что защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.Таким образом, из данных положений можно сделать вывод, что в связи с тем, что в собственность несовершеннолетнего ребенка его родителем была приобретена доля в недвижимом имуществе, он становится налогоплательщиком, однако в силу возраста не может самостоятельно исполнять свои гражданские обязанности, исходя из этого, так как законным представителем ребенка является его родитель, то, соответственно, он обязан и исполнять его обязанности как налогоплательщика.В связи с этим Конституционный Суд РФ в Постановлении от 13.03.2008 N 5-П установил, что абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ во взаимосвязи с другими положениями НК РФ, а также со ст. ст. 17, 18, 21, 28, 210 и 249 ГК РФ и ст. ст. 54, 56 и 64 СК РФ не может рассматриваться как исключающий право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.Финансовое ведомство по данному вопросу имеет однозначную позицию.Так, в Письме Минфина России от 27.10.2011 N 03-04-05/7-817 разъяснено, что в связи с тем, что мать своим правом на получение имущественного налогового вычета воспользовалась ранее при приобретении другого жилья, для получения еще одного имущественного налогового вычета по жилью, приобретенному в долевую собственность с детьми и мужем, оснований не имеется. Однако родитель, приобретающий жилье и оформивший его в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми и ранее не воспользовавшийся имущественным налоговым вычетом, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из долей жилья, оформленных в собственность детей.В Письме от 14.10.2011 N 03-04-05/7-739 Минфин России придерживается схожей позиции, разъясняя, что в связи с тем, что мать воспользовалась правом на получение имущественного налогового вычета ранее при приобретении другого жилья, для получения еще одного имущественного налогового вычета по квартире, приобретенной в долевую собственность с ребенком, оснований не имеется.Судебная практика также подтверждает данную позицию. Так, Пермский краевой суд в Определении от 21.09.2011 N 33-9092 установил, что если бы родитель ранее (до приобретения квартиры вместе с несовершеннолетним ребенком) не воспользовался имущественным вычетом, то при приобретении квартиры вместе с несовершеннолетним ребенком он имел бы право на вычет в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета. А в связи с тем, что вычет родителем уже был использован, то за своего несовершеннолетнего ребенка он вычет получить уже не имеет права вследствие того, что в случае предоставления родителю вычета на долю ребенка получится, что он получает вычет второй раз, что противоречит НК РФ.Таким образом, исходя из анализа положений законодательства, разъяснений Конституционного Суда РФ, позиции финансового ведомства и подтверждающей ее судебной практики можно сделать вывод, что в связи с тем, что родитель ранее уже использовал свое право на имущественный налоговый вычет при приобретении иного недвижимого имущества, при приобретении квартиры вместе с несовершеннолетним ребенком он не может получить вычет за своего ребенка, за принадлежащую ему долю в связи с тем, что получится, что он получает этот вычет второй раз, что в соответствии с налоговым законодательством не допускается. Если бы родитель ранее не воспользовался данным вычетом, то при приобретении квартиры вместе с несовершеннолетним ребенком он имел бы право на вычет в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета.

    05 Февраля 2015, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю что Наталья меня ввела в заблуждение и в случае покупки мной квартиры на сына или дочь вычетов мне не полагается так как я им воспользовался в 2003 г.Не зависимо от того будет моя доля в той квартире или нет.

    05 Февраля 2015, 15:19
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Налоговый вычет можно получить и по стоимости жилья, и по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту.

    за кредитные в ипотеку супруга будет подавать декларацию и заявление на возврат за 14 год. есть смысл подавать на проценты ей.

    Эдуард

    А почему нет?

    Я правильно понимаю что она имеет право получать вычет до 2 миллионов её доля 775 т.р. стоимость квартиры 1.55 миллиона.

    Эдуард

    Она может получить вычет со стоимости доли, а при следующих покупках добрать вычет, который она не получила. 

    05 Февраля 2015, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Не имеете вы права, т.к. вычет вы получили на тот момент.

    Емельянов Аркадий

    Согласна, не учла это. Спасибо за то, что поправили мой ответ. 

    05 Февраля 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Я так понимаю что Наталья меня ввела в заблуждение и в случае покупки мной квартиры на сына или дочь вычетов мне не полагается так как я им воспользовался в 2003 г.Не зависимо от того будет моя доля в той квартире или нет.

    Эдуард

    Я прошу прощения за то, что ввела Вас в заблуждение. Не имеет значения будет у Вас доля в приобретаемом жилье или нет, так как Вы воспользовались своим правом на вычет, то за ребенка Вы получить вычет не можете. 

    05 Февраля 2015, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В связи с вашими ответами есть ли смысл супруге подавать документы на вычет за квартиру купленную в 2014 году за 1.55 миллиона и соответственно проценты. Если целецеобразнее будет к примеру завтра купить квартиру за 6 миллионов на супругу и двух детей по 1/3 и супруга может получить вычет с 6 миллионов за себя и за каждого из детей. А если подаст в этом году то право получить вычеты на детей потеряет также как и я.

    05 Февраля 2015, 15:27
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Как это с 6 млн.? В общей сумме она сможет вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей, то есть вернуть она может максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей. 

    05 Февраля 2015, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не могу понять 2 миллиона с человека или с обьекта

    05 Февраля 2015, 15:33
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Если она получит свой вычет с 2 млн., то также уже не сможет получить вычет за детей. Она может сейчас получить вычет со стоимости доли, а потом добрать вычет со следующей покупки, но не более 260 тыс. 

    05 Февраля 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Я не могу понять 2 миллиона с человека или с обьекта

    Эдуард

    Каждый человек, который не использовал свое право на вычет может получить его с одного или нескольких объектов, но не более чем с 2 млн. руб. 

    05 Февраля 2015, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть чтобы вычет был с 6 миллионов необходимо чтобы было три собственника по 1/3 и каждый имел доход с которого сможет получить до 2 миллионов.

    05 Февраля 2015, 15:37
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    То есть чтобы вычет был с 6 миллионов необходимо чтобы было три собственника по 1/3 и каждый имел доход с которого сможет получить до 2 миллионов.

    Эдуард

    Да

    05 Февраля 2015, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ваши ответы. Из налогового кодекса трудно понять принимая во внимание что они его постоянно меняют.

    05 Февраля 2015, 15:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.