8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать не платит по кредитам

Здравствуйте!Моя мать взяла 2 кредита в Сбербанке,платила исправно.Потом перестала платить,вот уже почти год.Не придётся ли мне за неё выплачивать кредиты?

, Наталья, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

Если ваша мама умрет(не дай Бог конечно) и вы вступите в наследство, то тогда в силу вступает следующая статья гражданского кодекса.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

По которой ее кредиты и долги лягут на Вас и других родственников вступивших в наследство.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Добрый день, Наталья.

Вы являетесь поручителем или созаемщиком матери? Если нет, то вы к данному кредиту не имеете никакого отношения, выплачивать ничего не будете.

Успехов!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Если Вы не является созаемщиком или поручителем, тогда Вы не обязаны отвечать по обязательствам своей матери. Если банк в этом случае будет настаивать на своих требованиях, Вы можете написать заявление в полицию и в прокуратуру. Кредиты придется оплачивать лишь после ее смерти, если Вы вступите в наследство.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я проживал в приëмной семье с 1, 8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей
Здравствуйте. Я проживал в приëмной семье с 1,8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей. В данное время у неë пристова удерживают деньги, но мне они непризодят. На мои звонки неотвечают. Как мне быть в этой ситуации
, вопрос №4062137, данил, г. Москва
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите как его уменьшить или не платить вообще?
Здравствуйте. Участку более 5 лет. Дому 2 года. Сейчас продаем и покупаем новый участок. Есть кредиты и муж с женой не работают. С продажи дома обязаны заплатить налог. Подскажите как его уменьшить или не платить вообще?
, вопрос №4057550, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2015