Мать не платит по кредитам

Здравствуйте!Моя мать взяла 2 кредита в Сбербанке,платила исправно.Потом перестала платить,вот уже почти год.Не придётся ли мне за неё выплачивать кредиты?

, Наталья, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

Если ваша мама умрет(не дай Бог конечно) и вы вступите в наследство, то тогда в силу вступает следующая статья гражданского кодекса.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

По которой ее кредиты и долги лягут на Вас и других родственников вступивших в наследство.

Удачи Вам.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Наталья.

Вы являетесь поручителем или созаемщиком матери? Если нет, то вы к данному кредиту не имеете никакого отношения, выплачивать ничего не будете.

Успехов!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Если Вы не является созаемщиком или поручителем, тогда Вы не обязаны отвечать по обязательствам своей матери. Если банк в этом случае будет настаивать на своих требованиях, Вы можете написать заявление в полицию и в прокуратуру. Кредиты придется оплачивать лишь после ее смерти, если Вы вступите в наследство.

С уважением, Надежда.