Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мать не платит по кредитам

Здравствуйте!Моя мать взяла 2 кредита в Сбербанке,платила исправно.Потом перестала платить,вот уже почти год.Не придётся ли мне за неё выплачивать кредиты?

05 Февраля 2015, 14:56, вопрос №714757 Наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья

    Если ваша мама умрет(не дай Бог конечно) и вы вступите в наследство, то тогда в силу вступает следующая статья гражданского кодекса.

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    По которой ее кредиты и долги лягут на Вас и других родственников вступивших в наследство.

    Удачи Вам.

    05 Февраля 2015, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья.

    Вы являетесь поручителем или созаемщиком матери? Если нет, то вы к данному кредиту не имеете никакого отношения, выплачивать ничего не будете.

    Успехов!

    05 Февраля 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Если Вы не является созаемщиком или поручителем, тогда Вы не обязаны отвечать по обязательствам своей матери. Если банк в этом случае будет настаивать на своих требованиях, Вы можете написать заявление в полицию и в прокуратуру. Кредиты придется оплачивать лишь после ее смерти, если Вы вступите в наследство.

    С уважением, Надежда.

    05 Февраля 2015, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.