8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа долга по кредиту

Выступала поручителем по кредиту, сейчас на основании исполнительного листа у меня высчитывают 50% с пенсии. Банк продал мой долг по договору Уступки права требования физлицу, другу одного из работников этого банка за 7% от всего долга, не предложив мне выкупить этот долг.

Уточнение от клиента

А банк имеет право продать долг любому физлицу и как этот человек может узнать о долге? Для покупки такого долга лицензия не нужна?

05 февраля 2015, 11:27
05 февраля 2015, 11:11, Галина, г. Оленегорск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А вам никто и не обязан предлагать выкупить ваш собственный долг та как цена долга для вас равняется стоимости указанной в решении суда и за 7% вам бы его некто не продал.

У вас также будут удерживаться денежные средства из пенсии то теперь в пользу того физического лица.

Только вам следует показать копию данного договора приставам так как банк уже не имеет право получать денежные средства и приставы или сам новый взыскатель обязан обратиться в суд за заменой стороны в исполнительном производстве

С уважением Александр

05 февраля 2015, 11:17
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Оленегорск

Спасибо за Ваш ответ!

А банк имеет право продать долг любому физлицу и как этот человек может узнать о долге? Для покупки такого долга лицензия не нужна?

05 февраля 2015, 11:22

Спасибо за Ваш ответ! А банк имеет право продать долг любому физлицу и как этот человек может узнать о долге? Для покупки такого долга лицензия не нужна?

Галина

По большему счету продажа долга третьим лицам является нарушением банковской тайны, поэтому вы можете оспорить данный договор цессии

05 февраля 2015, 11:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у меня квартира ушла на продажу по долгам кредита под залог, вопрос, там прописано 2 человека
Здравствуйте, у меня квартира ушла на продажу по долгам кредита под залог, вопрос, там прописано 2 человека, которые отказались от приватизации, может ли новый хозяин их выселить, если они там проживают, и так же, новый хозяин угрожает сделать их жизнь не выносим ой, чтобы они ушли, перекрыть, воду, отопление, газ, поменять замки, вытащить окна, выкинуть их мебель, возможно ли это? И я, был собственник, меня без проблем он может выписать через суд, вопрос, если я в суде попрошу отсрочку на год по состоянию здоровья, могут ли пока не выписывать? И в случае если они останутся там жить, могу ли я туда приходить как в гости к ним и ночевать? Спасибо
02 марта, 12:30, вопрос №2998656, Станислав, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Продажа долга после отзыва персональных данных
В 2014 г взят кредит в банке. В 2015 г началась просрочка. В конце 2015 г обратилась в банк, посредством электронного обращения по эл.почте (предусмотрена такая возможность пунктом в договоре, прописан даже адрес электронной почты), с заявлением об отзыве у банка обработки персональных данных (запрет на продажу долга коллекторам, звонки, визиты и тд, но так как кредит не погашен был, банк был вправе обрабатывать персональные данные но не передавать третьим лицам.). Ответ был получен из банка в течение месяца, но электронное письмо не сохранилось с течением времени. Но сохранилось мое отправленное заявление в исходящих (дата письма, время, само заявление с подписью, копия паспорта, все сохранено). Далее в 2017 году банк продает долг по цессии коллекторам, которые в свою очередь подали на меня иск в суд. Назначено заседание. Я написала возражение на иск с приложением доказательств отправки данного электронного сообщения, могу и в суде предоставить доступ в свой ящик для просмотра. Может ли суд запросить ответ на данный отзыв у банка, так как у меня он не сохранился, или не примут мое возражение так как нет результата рассмотрения заявления? Могу ли я рассчитывать на отмену иска так как была недопустимая сделка на передачу долга третьему лицу? Или как мне поступить? Ведь факт моего обращения есть и возможность взаимодействия с банком по эл почте предусмотрена договором кредитным
10 марта 2019, 05:53, вопрос №2285506, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как подтвердить отсутствие задолженности перед банков в связи с продажей долга коллекторам?
в 2007 году брал кредит но в силу невозможности платить возникла задолженость. В 2010 году банк подает в суд а затем исполнительный лист в службу приставов. Бфла тишина и тут вдруг в 2017 году на работу приходит исп лист о взыскании долга. Мне известно что банк продал долг коллекторам вот и получается что банк продал но через пристава продолжает требовать возврата долга. Писал в банк о подтверждении продажи долга. но ответа не получил. как поступить???
29 марта 2018, 08:31, вопрос №1950103, Олег, г. Казань
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерна ли продажа долга коллекторам после вынесения судебного решения?
Здравствуйте! 9.04.2013г. в Сбербанке оформила кредит на сумму 140000.+30000 страховка до 2018г. Платила 28мес. по 5000. Бросила в сентябре 2015г. В августе 2016 состоялся суд. Присудили 50% из з.п. Приставы начали высчитывать в ноябре 2016. Удержали 40000. В феврале 2017 позвонили коллекторы с заявлением о продаже им моего долга. Продажа состоялась 19.12.2016г. Правомерна ли продажа долга после вынесения судебного решения? Можно отсрочить или сократить выплаты если я мать-одиночка и после вычета у меня не остается прожиточного минимума даже на одного человека?
06 февраля 2017, 10:23, вопрос №1527836, Валерия, г. Белокуриха
1 ответ
Взыскание задолженности
Законна ли продажа долга коллекторам, после закрытия исполнительного производства?
Здравствуйте. Был взят кредит на бизнес в сбербанке.Кредит был без залога и поручителей, но банк сделал мужа созаемщиком. Наступил момент, когда я не смогла выплачивать кредит, о чем сразу же информировала банк. Состоялся суд. Далее решение суда у приставов. Через полтора года пристава закрыли дело за невозможностью взыскания долга. Наша семья действительно находилась в кране тяжелом финансовом положении. Банк продал долг коллекторам той же датой, которой было закрыто исполнительное производство. Я и муж не получали от банка никаких документов о продаже долга. В суде не присутствовали. Узнала недавно от приставов, что опять пришел исполнительный с тем же долгом, но уже предъявители третьи лица. Законна ли такая продажа долга, есть ли возможность ее опротестовать.
02 ноября 2016, 12:58, вопрос №1428710, Анна Александровна, г. Усть-Илимск
4 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015