8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водитель сбил пешехода

Очень нужна помощь!!!! Недавно мы с сестренкой переходили дорогу... через пешеходный переход... Переход не регулируемый. Светофоров нет. Все машины, которые были вблизи, увидев нас и других прохожих, остановились и ждали, пока мы перейдем. Пройдя середину пути, нам осталось немного, но тут в нас въезжает машина... откуда ни возьмись. сестренка меня оттолкнула, а сама попала под машину, так как не успела. Машина ударила ее передом, протащила метров 5, и плюс вблизи стояла маршрутка, об которую она сильно ударилась головой. В итоге во время этого процесса было разбито лобовое стекло, боковое зеркало. Водитель-женщина. Говорит, что не видела нас. Ехала нормально, убедившись, что на пешеходе никого нет, продолжила путь, и тут откуда то взялись мы. КАК?!??!?!???!? Все водители видели пешеходов и нас, специально остановились, а эта женщина нет. Получается что?? Мы с неба упали прямо под эту машину??? Что за бред!!!! На месте вызвали гаи , протокол составили, заявление написали. Приехала скорая, забрала сестренку. Все оформили. Сестренка плохо помнит, что было тогда. Потому что повредила голову. В больнице ей сказали, что у нее легкое повреждение. Повреждены ткани головного мозга. Но с этого дня у нее с памятью что-то плоховато стало и часто беспокоит голова. Хотя врачи уверяют, что ничего серьезного нет. Во время этого ДТП была порвана ее куртка, разбит телефон. Мы хотели по-хорошему договориться с этой женщиной, попросили 10 тыс руб. Цена куртки 3 тыс, телефон 4 тыс, возместить ущерб на дорогу в больницу (около 1000 руб. ездила с города в село) и плюс моральная компенсация около 2 тыс руб. Итого: 10 тыс. Женщина начала возмущаться, орать, что это большая сумма, и она не согласна. Жалуется, что из-за моей сестренки у нее все поломано, что ей придется делать дорогой ремонт, намекает на то, что виноваты мы сами и платить будем мы. Теперь мы думаем подавать в суд, заявление лежит в полиции. Я думала, проще самим договориться, чем идти в суд. В полиции сказали собирать все документы для подачи в суд. Есть только заявление, протокол, справка с больницы и все. Подскажите, как быть в этой ситуации. Какие документы нужно собирать, потому что в полиции толком ничего не объясняют. С такой ситуацией в первый раз сталкиваюсь, ничего не знаю, как и что делать. Также думаю, что в суде может выйти так, что виновные мы.

05 февраля 2015, 11:05, Эльвина, г. Астрахань
Евгений Федоренко
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Эльвина, добрый день.

А сотрудники ГИБДД еще не сделали вывод, кто виновен в данном ДТП?

Что указано в их документах?

Если там описана ситуация так, как ее излагаете Вы, маловероятно, что Вас признает виновными.

Что касается документов, желательно подтвердить стоимость куртки и телефона, а также расходов на дорогу (чеки, квитанции).

Кроме того, Вам надо будет доказать, что вышеуказанные вещи были повреждены во время описанных событий.

Насколько я понял, серьезных повреждений у Вас нет, поэтому дополнительные расходы на лечение отсутствуют.

Тем не менее, Вы вполне вправе требовать компенсации морального вреда.

05 февраля 2015, 11:15
0
0
0
0
Эльвина
Эльвина
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте! Виновной признали водителя. ГИБДД сказали, что мы можем требовать компенсацию от 2х до 10 тыс рублей, так как вред нанесен легкий. Так же суть в том, что стоимость куртки подтвердить мы не можем (купили на базаре, чеков нет), телефон подаренный (чек не сохранился), расходы на дорогу тоже не имеют чеков, так как ездили своим ходом попутным на такси.

05 февраля 2015, 21:38

Эльвина, если Вы не можете подтвердить все расходы, остается требовать компенсации морального вреда.

По закону у Вас нет каких-то ограничений по сумме, но, если вред легкий, больше 10 т.р. вряд ли присудят.

Так как виновен водитель, Вы сами платить ничего не должны.

06 февраля 2015, 05:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ответственность водителя, если был сбит пешеход вне населенного пункта
Водитель сбил пешехода вне населённого пункта, правил ПДД не нарушал. Пешеход вышел из машины, остановившейся с противоположной стороны дороги и начал переходить дорогу. Увидев движущийся автомобиль, пешеход приостановился по середине дороги, но в последний момент решил перебежать дорогу и не успел. Водитель видя происходящее снизил скорость, но из-за остановки пешехода по середине дороги не стал делать полной остановки. Предположительно пешеход был пьян. Вызвали скорую, оказали первую помощь, пешеход находится в тяжелом состоянии в реанимации. Прогноз не утешитильный, повреждения серьёзные. Ни регистраторов, ни свидетелей нет. Только водитель и пассажир авто, участвовавшего в ДТП. Скажите, что делать водителю и что ему грозит и что имеет значение в процессе доказывания? Имеет ли значение алкогольное опьянение пешехода? И как настоять (как и перед кем ходатайствовать) о проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения пострадавшего пешехода?
16 января 2019, 12:24, вопрос №2226625, Павел Сергеевич, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит водителю, сбившему пешехода, если пешеход не имел претензий к водителю после ДТП?
Являлся пассажиром авто , водитель сбил человека, (задел косательно ) у пешехода не было видимых травм от скорой отказался претензий сказал что не имеет , после чего отвезли его домой, после чего как выяснилось позже нашлись свидетели, сейчас водителя вроде ищут, водитель сотрудник полиции. Что гразит ему, и что будет в отношении меня.
27 мая 2017, 17:31, вопрос №1649280, Михаил, г. Тюмень
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли водитель, сбивший пешехода, вызвать ГАИ, если с потерпевшим заключили мировое соглашение?
Здравствуйте, если был сбит пешеход на пешеходном переходе, в результате чего была повреждена одежда, по состоянию здоровья пешеход не смог уверенно сказать, что всё в порядке, но по ощущениям повреждений нет, сотрудники гибдд не были вызваны, но имеются доказательства происшествия и свидетели, претензии к водителю: возмещение материального ущерба, было обговорено, что водитель возместит по договорённости позднее, в итоге все разошлись, водитель уехал. Так же обговорили, что если позже проявятся какие-либо повреждения, то водитель тоже возместит ущерб. Будет ли считаться, что водитель покинул место дтп не законно? Обязан ли он был вызвать сотрудников гаи, даже если потерпевший не предлагал этого делать или отказался?
13 мая 2017, 10:42, вопрос №1635067, Вадим, г. Омск
15 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Водитель сбил пешехода. Как виновника привлечь к ответственности по выплате сыну до совершеннолетия?
водитель сбил пешехода на нерегулированном пешеходном переходе привлекшие травмы привели к смерти остался сын 7 лет как привлечь к выплате сыну до совершиннолетия?
26 марта 2016, 17:04, вопрос №1196459, игорь, г. Вологда
2 ответа
Все
Сбили пешехода
Здравствуйте,дело в том что водитель сбил пешехода,сбил не на пешеходном переходе,а вблизи него(предположительно в 5 метрах от перехода), у пострадавшего сломана нога,но пока точный диагноз не определили,скорость была 30-40 км в ч., при разрешенной 60км. в левом ряду машина затормозила но успела а водитель правого нет, т.к. пешеход бежал, подскажите хотя бы поверхностно, чья вина?
04 декабря 2014, 13:54, вопрос №641493, Виктория, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2015