Водитель сбил пешехода

Очень нужна помощь!!!! Недавно мы с сестренкой переходили дорогу... через пешеходный переход... Переход не регулируемый. Светофоров нет. Все машины, которые были вблизи, увидев нас и других прохожих, остановились и ждали, пока мы перейдем. Пройдя середину пути, нам осталось немного, но тут в нас въезжает машина... откуда ни возьмись. сестренка меня оттолкнула, а сама попала под машину, так как не успела. Машина ударила ее передом, протащила метров 5, и плюс вблизи стояла маршрутка, об которую она сильно ударилась головой. В итоге во время этого процесса было разбито лобовое стекло, боковое зеркало. Водитель-женщина. Говорит, что не видела нас. Ехала нормально, убедившись, что на пешеходе никого нет, продолжила путь, и тут откуда то взялись мы. КАК?!??!?!???!? Все водители видели пешеходов и нас, специально остановились, а эта женщина нет. Получается что?? Мы с неба упали прямо под эту машину??? Что за бред!!!! На месте вызвали гаи , протокол составили, заявление написали. Приехала скорая, забрала сестренку. Все оформили. Сестренка плохо помнит, что было тогда. Потому что повредила голову. В больнице ей сказали, что у нее легкое повреждение. Повреждены ткани головного мозга. Но с этого дня у нее с памятью что-то плоховато стало и часто беспокоит голова. Хотя врачи уверяют, что ничего серьезного нет. Во время этого ДТП была порвана ее куртка, разбит телефон. Мы хотели по-хорошему договориться с этой женщиной, попросили 10 тыс руб. Цена куртки 3 тыс, телефон 4 тыс, возместить ущерб на дорогу в больницу (около 1000 руб. ездила с города в село) и плюс моральная компенсация около 2 тыс руб. Итого: 10 тыс. Женщина начала возмущаться, орать, что это большая сумма, и она не согласна. Жалуется, что из-за моей сестренки у нее все поломано, что ей придется делать дорогой ремонт, намекает на то, что виноваты мы сами и платить будем мы. Теперь мы думаем подавать в суд, заявление лежит в полиции. Я думала, проще самим договориться, чем идти в суд. В полиции сказали собирать все документы для подачи в суд. Есть только заявление, протокол, справка с больницы и все. Подскажите, как быть в этой ситуации. Какие документы нужно собирать, потому что в полиции толком ничего не объясняют. С такой ситуацией в первый раз сталкиваюсь, ничего не знаю, как и что делать. Также думаю, что в суде может выйти так, что виновные мы.

, Эльвина, г. Астрахань
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Эльвина, добрый день.

А сотрудники ГИБДД еще не сделали вывод, кто виновен в данном ДТП?

Что указано в их документах?

Если там описана ситуация так, как ее излагаете Вы, маловероятно, что Вас признает виновными.

Что касается документов, желательно подтвердить стоимость куртки и телефона, а также расходов на дорогу (чеки, квитанции).

Кроме того, Вам надо будет доказать, что вышеуказанные вещи были повреждены во время описанных событий.

Насколько я понял, серьезных повреждений у Вас нет, поэтому дополнительные расходы на лечение отсутствуют.

Тем не менее, Вы вполне вправе требовать компенсации морального вреда.

Эльвина
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте! Виновной признали водителя. ГИБДД сказали, что мы можем требовать компенсацию от 2х до 10 тыс рублей, так как вред нанесен легкий. Так же суть в том, что стоимость куртки подтвердить мы не можем (купили на базаре, чеков нет), телефон подаренный (чек не сохранился), расходы на дорогу тоже не имеют чеков, так как ездили своим ходом попутным на такси.

Эльвина, если Вы не можете подтвердить все расходы, остается требовать компенсации морального вреда.

По закону у Вас нет каких-то ограничений по сумме, но, если вред легкий, больше 10 т.р. вряд ли присудят.

Так как виновен водитель, Вы сами платить ничего не должны.