8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от отцовства

Здравствуйте! Мой бывший муж не принимает участие в воспитании ребенка. Мы его не видели с момента рождения ребенка(4 года).Сейчас я выхожу замуж. Мой будущий муж хочет усыновить моего ребенка. Бывший муж готов отказаться от ребенка. Итак вопрос: как моему бывшему мужу отказаться от отцовства? Возможно ли это?

05 февраля 2015, 09:41, Мария, г. Москва
Михаил Большаков
Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добровольно нельзя, так как это нарушение прав ребенка. Только через суд.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

05 февраля 2015, 09:50
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

А мой будущий муж сможет усыновить ребенка??? И возможно ли изменение фамилии и отчества ребенка?

05 февраля 2015, 10:01

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

Если Ваш муж не обладает какими либо ограничениям, то может.

05 февраля 2015, 10:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, скажите пожалуйста, в какой суд нужно обращатся с заявлением об отказе отцовства?
Добрый день, скажите пожалуйста, в какой суд нужно обращатся с заявлением об отказе отцовства? (Отцом)
21 октября 2020, 03:30, вопрос №2891396, Юля, г. Екатеринбург
3 ответа
Семейное право
Куда мне обратится, чтобы написать заявление об отказе отцовства?
Куда мне обратится что бы написать заявление об отказе отцовства!!! Подскажите пожалуйста??? И снимут ли алименты
06 февраля 2020, 14:35, вопрос №2675492, Виктор, г. Чита
2 ответа
Семейное право
Отказ от отцовства на одного из двух детей и перерасчет алиментов после суда и теста ДНК
Здравствуйте! Хотела спросить Вас что делать в нашей ситуации. Мой молодой человек платить алименты на двоих детей, но по исследованию ДНК первый ребёнок является не его. Был суд уже пришло решение об отмене алиментов на первого ребёнка, платить будет только на второго, но мы не можем оформить отказ и перерасчет тех денег которые он выплатил и какаие нужны документы об отказе отцовства и алиментов на первого ребенка?
31 августа 2019, 06:07, вопрос №2492272, Екатерина, мкр. Омский
1 ответ
Семейное право
Развод и отказ от отцовства
Добрый вечер !Какие документы ,справки ,заявлении нужно для развода и об отказе отцовства по обоюдному решению .
22 июня 2015, 15:58, вопрос №880113, Елена, г. Москва
2 ответа
Алименты
Отказ от отцовства и плата алиментов
Идет исследование ДНК в судебном порядке, факт отцовства еще не готов, вторая сторона подала на отказ отцовства до решения.Как поступить.
07 октября 2014, 18:01, вопрос №579184, елена, г. Балабаново
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015