Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Взыскание алиментов

Добрый день.

Меня зовут Александр.

Скажите пожалуйста, если я выплачиваю алименты своей бывшей супруге не по исполнительному листу а напрямую, через почту, может ли судебный пристав инициировать процедуру взыскания долгов по алиментам (ведь исполнительный лист лежит у него) без заявления бывшей супруги.

05 Февраля 2015, 12:00, вопрос №714461 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    юридически может, ведь его задача исполнить. чтобы этого не происходило, Вам необходимо копии платёжных документов предоставлять приставу, т.о. он будет делать пометку об оплате и будут отсутствовать основания для начисления размера задолженности,

    05 Февраля 2015, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1978отзывов
    • эксперт

    Здравствуйте, исполнительное производство возбуждается на основании заявления изыскателя и исполнительного документа, поэтому пока супруга не напишет заявление то никаких процедур не будет, если она подаст заявление и будет возбуждено исполнительное производство то Вам придется предоставить приставу доказательства добровольного исполнения решения суда о содержании ребенка, а так же ряд других докуметов с места работы, в  случае непредоставления приставом будет расчитана задолженность

    05 Февраля 2015, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    непредоставления чего?

    05 Февраля 2015, 12:07
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1978отзывов
    • эксперт

    непредоставления чего?

    Копий документов подтверждающих факт перечисления денежных средств бывшей супруге, а так же справки с места работы по форме 9 о доходах


    05 Февраля 2015, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    исполнительное производство возбуждается на основании заявления изыскателя и исполнительного документа,

    Буров Андрей Геннадьевич

    а исполнительный к приставу попал без заявления? вероятнее всего  заявлением и у пристава должно быть возбуждено исполнительное производство. позиция о предоставлении копий документов об оплате изложено и в моём ответе и в ответе коллеги.

    05 Февраля 2015, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    исполнительный лист попал к приставам вследствие смены места работы. в предыдущей работы им передали исполнительный потому что я расчитался с того места работы. о новом месте работы пристав не знает

    05 Февраля 2015, 12:14
  • Юрист - Ринат
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    В случае возбуждения приставом исполнительного производства Вам необходимо предоставить приставу  доказательства перечисления или передачи бывшей супруге денежных средств в качестве алиментов, иначе судебный пристав может обратить взыскание на Ваши доходы и взыскивать алименты на данный момент, а также взыскать  задолженность по алиментам за прошедший период до трех лет. 

    05 Февраля 2015, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1978отзывов
    • эксперт

    исполнительный лист попал к приставам вследствие смены места работы. в
    предыдущей работы им передали исполнительный потому что я расчитался с
    того места работы. о новом месте работы пристав не знает

    Таким образом очевидно, что исполнительное производство существует и было возбуждено ранее, в связи со сменой работы лучше Вам данную информацию приставам предоставить в ближайшее время, так как за такое несообщение предусмотрена ответственность по Коап

    Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве
    (введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
    1. Нарушение должником законодательства
    об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных
    требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных
    сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с
    работы, о новом месте работы
    , учебы, месте получения пенсии, иных
    доходов или месте жительства, — влечет
    наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
    до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до
    двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста
    тысяч рублей.


    05 Февраля 2015, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    наше российское законодательство не делает никаких послаблений даже если человек без исполнительного листа платит алименты исправно и всех ровняет под одну гребенку. проще наверное написать что у пристава свербит в одном месте и он пытается этот лист сбросить с себя. законодательству в принципе безразлично что вычет за долги более 50% (75%) заставляет должника снова бегать от приставов потому что не выходит ни прожиточный минимум в этом случае и нет возможности платить по другим обязательствам (кредитам, займам, ипотекам) в итоге долги копятся в другом месте.

    05 Февраля 2015, 13:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.