Взыскание алиментов

Добрый день.

Меня зовут Александр.

Скажите пожалуйста, если я выплачиваю алименты своей бывшей супруге не по исполнительному листу а напрямую, через почту, может ли судебный пристав инициировать процедуру взыскания долгов по алиментам (ведь исполнительный лист лежит у него) без заявления бывшей супруги.

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

юридически может, ведь его задача исполнить. чтобы этого не происходило, Вам необходимо копии платёжных документов предоставлять приставу, т.о. он будет делать пометку об оплате и будут отсутствовать основания для начисления размера задолженности,

исполнительное производство возбуждается на основании заявления изыскателя и исполнительного документа,

Буров Андрей Геннадьевич

а исполнительный к приставу попал без заявления? вероятнее всего  заявлением и у пристава должно быть возбуждено исполнительное производство. позиция о предоставлении копий документов об оплате изложено и в моём ответе и в ответе коллеги.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

исполнительный лист попал к приставам вследствие смены места работы. в предыдущей работы им передали исполнительный потому что я расчитался с того места работы. о новом месте работы пристав не знает

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исполнительное производство возбуждается на основании заявления изыскателя и исполнительного документа, поэтому пока супруга не напишет заявление то никаких процедур не будет, если она подаст заявление и будет возбуждено исполнительное производство то Вам придется предоставить приставу доказательства добровольного исполнения решения суда о содержании ребенка, а так же ряд других докуметов с места работы, в  случае непредоставления приставом будет расчитана задолженность

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

непредоставления чего?

Копий документов подтверждающих факт перечисления денежных средств бывшей супруге, а так же справки с места работы по форме 9 о доходах

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

В случае возбуждения приставом исполнительного производства Вам необходимо предоставить приставу  доказательства перечисления или передачи бывшей супруге денежных средств в качестве алиментов, иначе судебный пристав может обратить взыскание на Ваши доходы и взыскивать алименты на данный момент, а также взыскать  задолженность по алиментам за прошедший период до трех лет.