Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты без развода

можно ли заставить мужа платить алименты на 8 месячного сына, если брак не расторгнут, но муж живет отдельно и добровольно помогать отказывается жене, которая не работает.

куда обращаться?

05 Февраля 2015, 11:12, вопрос №714381 Наталья, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно и нужно. Обращаться в суд по Вашему месту жительства с заявлением о взыскании алиментов.

    05 Февраля 2015, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    даже если не было расторжение брака? Отец семейства не желает разводиться, именно для того, чтобы не платить алименты.

    05 Февраля 2015, 11:21
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Основанием для начисления алиментов является не ваш брак, а факт того, что отец не предоставляет ребенку содержания. Вопрос в том, как вы распоряжаетесь своими общими доходами. По умолчанию, они у вас общие. В суде надо будет доказать, что он не передает в семью свой доход.

    05 Февраля 2015, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья! Согласно ст. 80 СК РФ, алименты могут быть взысканы в судебном порядке в случае, когда один из родителей не выполняет своих обязательств по содержанию ребенка. Развод не является при этом необходимым условием для взыскания.

    05 Февраля 2015, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.