Как будет проходить процедура?

здравствуйте хочуу подать на алименты. ребенку 4 года, мы с дочкой живем в ставрополе, отец в санкт-петербурге. В св о рождении отец не прописан, но ребенка признает. куда мне обращаться для подачи заявления, и сколько мне будут выплачивать? (есть еще один ребенок, с отцом второго ребенка не расписаны)

, Вера, г. Ставрополь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала вас следует подать заявление об установлении отцовства и в этом же заявлении вам можно просить о взыскании алиментов.

Согласно ст.29 ГПК РФ данный иск вы имеете право подать по месту своего жительства. если в суде он признает отцовство то с него взыщут алименты, если отцовство не подтвердится тогда ничего не взыщут.

С уажением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Для начала нужно подать заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов. Если экспертиза подтвердит отцовство, то суд взыщет алименты. Если отец официально трудоустроен, то алименты взыскиваются в размере 25% от всех доходов. Если работает неофициально или имеет непостоянный заработок, то алименты можно установить в твердой денежной сумме.

Желаю удачи!