Сбережения в наследство

Добрый день. Моему отцу мама которая умерла 15 лет назад , пенсию получала на сберкнижку, и оставила ее что бы он мог ее получить. Вопрос: как можно узнать сохранились ли накопления, и можно ли их получить?

, Валерия, г. Азов
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Обратиться в банк в котором была выдана сберегательная книжка.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для этого нужно вступить в наследство но так как прошло более 15 лет то восстановить срок будет проблемно. А так все делается через суд и нотариуса если наследство еще имеется

С уважением Александр

Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Необходимо восстановить срок о вступлении в наследство в судебном прядке.

Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Валерия!

Сбережения конечно сохранились. Однако, чтобы их следует включить данные сбережения в наследственную массу и вступить в права на наследство. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев.

Теперь необходимо обращаться в суд. Однако, срок исковой давности по признанию наследства рассчитывается в течении 6 месяцев с того момента, когда наследополучатель узнал или должен был узнать о наличии наследства которое он мог бы унаследовать.

Удачи!

С Уважением, Ловкачев Антон!