Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

По аресту автомобиля

Добрый день! У моего бывшего супруга задолженность по алиментам около 150 000 руб, никогда в жизни он алименты не платил, недавно я узнала, что у него имеется в собственности автомобиль-иномарка, можно ли на нее наложить арест в счет задолженности, кто должен быть инициатором ареста, какова его процедура, от какой суммы задолженности накладывается арест, такое впечатление что приставы не хотят этим заниматься и тормозят все сами.Спасибо.

05 Февраля 2015, 09:44, вопрос №714272 Елена, г. Белгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Обратитесь с службу судебных приставов с требованием о наложении ареста  на машину. Они обязаны это сделать. Не будут работать  -пишите в вышестоящую службу.

    05 Февраля 2015, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я обращалась, они говорят типа им некогда этим заниматься, пристав одна на отдел работает и т,д, и еще там работает его родственница. Я должна инициировать арест, писать заявление или приставы сами должны и от какой суммы можно арест наклыдывать? Я боюсь, что пока приставы "созреют" , он что-н7ибудь сделает с машиной или переоформит ее

    05 Февраля 2015, 09:54
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Просите приставов чтобы приставы запросили сведения из ГИБДД о наличии у него зарегистрированного автомобиля. Если на нем действительно машина есть тогда арестовать и продать в счет погашения долга они ее могут

    С уважением Александр

    05 Февраля 2015, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!Спасибо за ответ. Запрос они делали, действительно на нем числиться автомобиль, я недавно только об этом узнала, на него наложили запрет на рег, действия, но по доверенности он же может все-равно продать автомобиль.

    05 Февраля 2015, 09:58
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Тольятти
    Общаться в чате

    Елена, из вопроса могу сделать вывод, что исполнительное производство возбуждено, однако приставы надлежащим образом не исполняют свои обязанности по взысканию задолженности с вашего бывшего супруга. В данной ситуации  необходимо «стимулировать» пристава путем написания жалобы, которая подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель.

    05 Февраля 2015, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я уже думала об этом, там работает его родственница, пристав одноклассница его и т.д., круговая порука, не хочется наживать врагов, а так конечно я посмотрю на это все и напишу заявл о бездействиии

    05 Февраля 2015, 10:00
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я обращалась, они говорят типа им некогда этим заниматься, пристав одна на отдел работает и т, д, и еще там работает его родственница. Я должна инициировать арест, писать заявление или приставы сами должны и от какой суммы можно арест наклыдывать? Я боюсь, что пока приставы «созреют», он что-н7ибудь сделает с машиной или переоформит ее

    Елена

    Арест накладывать можно от любой суммы задолженности напишите заявление приставу чтобы она сделала запрос в ГИБДД а потом только она сможет арестовать авто если данные подтвердятся

    05 Февраля 2015, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пристав запрос делала в ГИБДД, на нем числиться авто, пристав наложила запрет на регистрационные действия с авто, но я бы хотела более конкретных действий, чтобы сумму возместить, т.е. наложить арест на авто и продать его.

    05 Февраля 2015, 10:03
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Раз наложен арест на регистрационные действия, то он уже не сможет продать.

    05 Февраля 2015, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а по доверенности сможет продать? или на свою супругу переоформить? то что запрет наложен на рег. действия ничего не дает, он будет ездить на ней, разобьет и все....

    05 Февраля 2015, 10:04
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я обращалась, они говорят типа им некогда этим заниматься, пристав одна на отдел работает и т, д, и еще там работает его родственница. Я должна инициировать арест, писать заявление или приставы сами должны и от какой суммы можно арест наклыдывать? Я боюсь, что пока приставы «созреют», он что-н7ибудь сделает с машиной или переоформит ее

    Елена

    Арест накладывать можно от любой суммы задолженности напишите заявление приставу чтобы она сделала запрос в ГИБДД а потом только она сможет арестовать авто если данные подтвердятся

    но по доверенности он же может все-равно продать автомобиль.

    Елена

    подать он его если и сможет то этот договор будет не действительным. вам в данном случае следует самой установить где находится авто взять пристава за шкирку и привезти к машине чтобы он ее арестовал и изъял

    05 Февраля 2015, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    я уже думала об этом, там работает его родственница, пристав одноклассница его и т.д., круговая порука, не хочется наживать врагов, а так конечно я посмотрю на это все и напишу заявл о бездействиии

    Елена

    поверьте пристав это не враг у него проблем по жизни больше чем у многих и то что она его одноклассница то вы можете пригрозить ей что пойдете в отдел собственной безопасности УФССП и сообщите о том что она намеренно не исполняет. Также можете написать заявление об отводе данного пристава и передаче вашего производства другому приставу

    05 Февраля 2015, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас не город, все друг друга знают, еще и начальница родственница его, вот и тормозиться все, 2 года ничего не делают, задолженность только растет. Арест производиться только по моему заявлению или приставы сами могут это сделать?

    05 Февраля 2015, 10:09
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если он выдаст кому- то доверенность на автомобиль, то все-равно он останется его собственником и на авто можно наложить арест. Даже если бы он успел бы до установления запрета на регистрационные действия продать машину (формально), а продолжал бы ей пользоваться, судебный пристав имеет право наложить арест и в таком случае. У него есть полномочия на наложение ареста на имущество должника, находящееся у 3-х лиц. Такая сделка была бы ничтожной, совершенной с целью увести имущество от ареста. Раз здесь работают одни родственники и знакомые, то пишите в вышестоящую службу.

    05 Февраля 2015, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Вот посмотрите письмо ФССП по вопросу увода имущества от ареста.

    ПИСЬМО_ФССП_ОБ_ОБРАЩЕНИИ_ВЗЫСКАПИСЬМО_ФССП_ОБ_ОБРАЩЕНИИ_ВЗЫСКАНИЯ_НА_~.docНИЯ_НА_~.doc
    05 Февраля 2015, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, скажите мне нужно обязательно писать самой заявление на арест да? без заявления приставы могут наложить арест по своей инициативе?

    05 Февраля 2015, 11:15
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    спасибо, скажите мне нужно обязательно писать самой заявление на арест да? без заявления приставы могут наложить арест по своей инициативе?

    Елена

    Арестовать могут и по своей инициативе, но когда они это сделают никто не знает и к тому времени он сможет продать авто. лучше пишите и в случае чего сможете доказать бездействие пристава а также признать договор купли-подажи авто( если он будет) недействительным

    05 Февраля 2015, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я думаю продать он его не сможет, т.к. есть запрет на регистрационные действия, а вот разбить или еще что-нибудь может.Подожду еще немного и начну действовать, раз у них не хватает смелости и они ссылаются на загруженность.

    05 Февраля 2015, 15:00
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подожду еще немного и начну действовать, раз у них не хватает смелости и они ссылаются на загруженность

    Елена

    я настоятельно рекомендую не ждать так как «загруженность» не закончится никогда, такая уж у них работа, а вот привезти пристава и арестовать автомобиль это дело следует провернуть чем быстрее тем лучше

    05 Февраля 2015, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    К сожалению, как показывает практика, судебные приставы часто начинают работать только после того, как на них поступают жалобы. Доверенность на право продажи он конечно же выдать сможет, но так как в ГИБДД машина будет стоять на учете на его имя, то судебный пристав может в любой момент наложить арест на автомобиль, и он уже с ним ничего не сделает. Если хотите результата, требуйте исполнение своих прав от судебного пристава, обжалуйте его бездействие.

    05 Февраля 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.