Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение размера алиментов нотариально заверенного соглашения

У меня с бывшей женой заключено нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, я по нему ежемесячно выплачиваю фиксированную сумму 19000 рублей. В момент заключения соглашения моя официальная з.п. составляла 12800 руб.

Сейчас мой доход изменился в меньшую сторону (порезали черную зп) и больше выплачивать 19000 руб в месяц возможности нет. Я пробовал договориться с бывшей женой об изменении суммы, но она категорически отказывается. Я пробовал согласовать другие условия на работе но тоже получил отказ. В связи с этим был вынужден уволиться.

Подскажите пожалуйста, если я подам заявление в суд что бы изменили условия соглашения с 19000 руб. на ¼ дохода они откажут? Так как я не могу предоставить документы что мой доход изменился в меньшую сторону, меньше то просто не куда. Или есть шанс что суд примет во внимание что моя з.п. меньше суммы выплат и пойдет на встречу?

Сейчас я безработный, но планирую вернуться обратно туда где работал.

04 февраля 2015, 22:44, Виктор, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если есть нотариальное соглашение, то изменить его Вы можете, заключив новое нотариальное соглашение, или через суд. Даже если есть соглашение, любая из сторон вправе обратиться в суд, чтобы изменить его условия в том случае, если стороны к согласию не пришли.

"Сейчас я безработный, но планирую вернуться обратно туда где работал," чем Вам не доказательство изменения доходов в меньшую сторону.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС
Раздел V. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

Глава 17. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15&paper=119

05 февраля 2015, 03:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Было составлено нотариально заверенное соглашение об алиментах на младшую дочь от отца
Было составлено нотариально заверенное соглашение об алиментах на младшую дочь от отца. Сумма превышает 1\4 от зарплаты. Старшей дочери алименты перечисляются в свободной форме без судебного иска и без нотариально заверенных бумаг. Можно ли отцу расторгнуть соглашение об алиментах и через суд самому оформить по 1\6 на каждую дочь?
28 апреля, 19:45, вопрос №3034617, Ирина, дп. Поварово
1 ответ
Семейное право
Вопрос: если я со второй супругой заключу нотариально заверенное соглашение по оплате ей алиментов, смогу ли я на основании этого соглашения оспорить иск первой жены и снизить процент по алиментам?
Одна из бывших супруг подаёт иск на алименты 1/4 от заработка. Вторая бывшая жена не хочет подавать иск на алименты, так как её устраивает та сумма, которую я ей даю. Вопрос: если я со второй супругой заключу нотариально заверенное соглашение по оплате ей алиментов, смогу ли я на основании этого соглашения оспорить иск первой жены и снизить процент по алиментам?
26 октября 2020, 14:55, вопрос №2895943, Андрей, Керчь
1 ответ
Алименты
На работника пришёл исполнительный лист об удержание алиментов в ращмере33% Позже он принёс нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов в размере 50% как быть?
На работника пришёл исполнительный лист об удержание алиментов в ращмере33% Позже он принёс нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов в размере 50% как быть?
03 августа 2020, 14:02, вопрос №2834838, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Нотариат
Возможно ли составить соглашение об изменении размера алиментов и заверить у нотариуса?
Добрый день. Подавали в суд исковое об изменении размера алиментов в связи с изменением семейного обстоятельства( рождение 2 ребенка). Обе стороны были согласны пойти на мировую, но судья отказала в иске. Возможно ли составить соглашение и заверить у нотариуса об изменении размера алиментов???Будет ли оно иметь силу?
10 декабря 2019, 07:23, вопрос №2615487, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Могу ли подать иск об изменении условия нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов?
Здравствуте! У меня на руках есть нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов в процентном отношении. Я хочу подать иск на изменение пункта на твердую денежную сумму. Живем в разных городах. Могу ли я по своему месту жительства это сделать?
14 октября 2018, 11:23, вопрос №2133997, Марина, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015