Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Извещение судом ответчика о принятии решения

Добрый день!Супруга подала на развод в России по месту моей регистрации.А я уже 7 лет постоянно проживаю в другой стране.Обязан ли суд известить меня о принятом решении?Каким образом?Данные о моем почтовом и электронном адресе в суде имеются.Спасибо!

05 Февраля 2015, 00:02, вопрос №714049 Суровцев Валентин, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Маргарита
    Юрист
    Общаться в чате

    Если решение было вынесено заочно, то суд направляет копию решения после его вступления в силу ответчику

    Статья 236 ГПК РФ. Высылка копии заочного решения суда
    1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.


    05 Февраля 2015, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Судебное заседание было 29 декабря 2014 года.Заседание было заочным.В суд я по факсу ( судья сказала, что примет факсовый экземпляр) посылал согласие на развод , в котором указал, что претензий к супруге не имею.Заседание должно было быть одно.На нем и должно было быть вынесено решение.До сих пор никакой копии не получил.

    05 Февраля 2015, 00:09
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Валентин!

    Статья 113. Судебные извещения и вызовы



    1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели,
    эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд
    заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с
    уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по
    факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки,
    обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его
    вручение адресату.


    2. Судебная повестка является одной из форм
    судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются
    судебными повестками о времени и месте судебного заседания или
    совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в
    форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле,
    направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками
    осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и
    переводчиков.


    3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения
    и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица
    имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.


    4. Судебное извещение, адресованное лицу,
    участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом,
    участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному
    адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть
    направлено по месту его работы.


    5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.


    Судебное извещение, адресованное организации,
    может быть направлено по месту нахождения ее представительства или
    филиала, если они указаны в учредительных документах.


    6. Предусмотренные настоящей статьей формы
    судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным
    гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не
    установлен международным договором РФ

     Суд будет извещать о дате слушания, а так же пришлет копию решения по средствам почтовой связи на адрес, указанный в иске, можете позвонить на суд.участок и уточнить адрес куда направить решение.

    05 Февраля 2015, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Решение не будет вынесено заочно, если в материалах дела будут данные об извещении стороны

    05 Февраля 2015, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как так не будет вынесено заочно?А если я, как ответчик, не являюсь на судебное заседание в связи с удаленным местом жительства и судья об этом знает?

    05 Февраля 2015, 00:12
  • Юрист - Маргарита
    Юрист
    Общаться в чате

    Статья 233. Основания для заочного производства
    1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

    Решение будет заочным. В случае отсутствия извеения ответсчика заседание переносится.

    но наши суды не часто высылают заочные решения


    05 Февраля 2015, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я просил судью решить вопрос в мое отсутствие.

    05 Февраля 2015, 00:13
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    вообще суд обязан направить уведомление если в деле имеются сведения о вашем проживании в иностранном государстве потому если суд обеспечен денежными средствами то международное отправление сделать должны. также если вы не присутствовали на процессе то вам в обязательном порядке обязаны прислать копию решения

    С уважением Александр

    05 Февраля 2015, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да.Я не присутствовал на процессе.Я просил судью провести заседание в мое отсутствие.О дате заседания я узнал частным порядком от супруги ( теперь уже бывшей).А уведомление о судебном заседании от суда я НЕ ПОЛУЧАЛ.Как сказала мне супруга- у суда нет средств на посылку извещения за рубеж.Так как же тогда мне суд пришлет копию решения?

    05 Февраля 2015, 00:17
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я просил судью решить вопрос в мое отсутствие.

    Суровцев Валентин

    значит тем более вам обязаны выслать копию судебного акта при этом так как вы просили рассмотреть в отсутствие то решение не будет заочным.

    05 Февраля 2015, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А каким тогда будет решение, если я отсутствовал на заседании?Очным-то оно всяко не может быть!И подскажите, пожалуйста, на какую статью сослаться, чтобы решение мне выслали и не прикрывались отсутствием средств?

    05 Февраля 2015, 00:25
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Валентин, свяжитесь с судебным участком и уточните какое решение вынесено обычное или заочное, и куда направлена копия решения, а так же попросите идентификационный номер отправления, чтобы можно было отследить отправление на сайте почты россии

    05 Февраля 2015, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок.Спасибо.Скажите, а какое для меня имеет значение какое было решение- очное или заочное?Мне ведь все равно каким оно было.Мне главное на руках иметь это решение.Но ведь суд в любом случае должен мне выслать решение - очное оно было,или заочное.Верно?

    05 Февраля 2015, 00:22
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так как же тогда мне суд пришлет копию решения?

    Суровцев Валентин

    Судбный департамент выделяет средства судам в том числе и на отправления международного класса. неотправка решения это существенное нарушения прав гражданина и может повлечь наказание для судьи

    05 Февраля 2015, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    .Верно?

    Суровцев Валентин

    верно

    Разница только в порядке оспариания данного решения если вы не хотите его обжаловать тогда вам разницы нет. 

    вы можете направить доверенность на кого-то из знакомых для получения решения и высылки его вам тогда вы точно сможете его получить

    05 Февраля 2015, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только надо знать где находится копия решения - в суде или они его в ЗАГс переслали.А по доверенности св-во о расторжении брака мои знакомые могут получить или этот документ я должен лично получать?

    05 Февраля 2015, 00:32
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Очным-то оно всяко не может быть! И подскажите, пожалуйста, на какую статью сослаться, чтобы решение мне выслали и не прикрывались отсутствием средств

    Суровцев Валентин

    Статья 214 ГПК РФ. Высылка копий решения суда

    1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html#p1707
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    05 Февраля 2015, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

    5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

    05 Февраля 2015, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Только надо знать где находится копия решения — в суде или они его в ЗАГс переслали.А по доверенности св-во о расторжении брака мои знакомые могут получить или этот документ я должен лично получать?

    Суровцев Валентин

    Копия решения всегда хранится в деле. по доверенности также возможно получить копию свидетельства главное прописать это в доверенноси

    05 Февраля 2015, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.