Получение гражданства РФ

Я гражданка РБ, но родилась в РФ до 1991 года. Что мне необходимо, чтобы получить гражданство РФ и сколько времени?

, Вероника, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно пп.а) п.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве»

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР

www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p172
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть у вас есть право подать документы для получения гражданства РФ в упрощенном порядке. обратитесь в ФМС на консультацию о том какие конкретно документы от вас потребуются.

С уважением Александр

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А возможно при этом сохранить белорусское гражданство (как второе)?

Вероника

если международным договором предусмотрено то возможно, если же нет то вы будете считаться в РФ только гражданином РФ