Раздел квартиры

мой бывший супруг не хочет добровольно делить квартиру, совмесино нажитую, на раздел имуущества собираюсь подавать заявление как только получу свидетельство о расторжении брака. Мне говорит что из квариры выезжать не собирается, продавать не будет, долю мне выплачивать не будет. Возможно ли его заставить разделить квартиру? Мне надо где-то жить.

, Лариса Голикова, г. Верхняя Тура
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Раздел квартиры не предполагает выселение одного из супругов (бывших).

В квартире просто суд определяет доли в праве, поскольку сейчас квартира находится в общей совместной собственности.

Вы как сейчас, так и потом имеете право пользоваться квартирой в равной степени.

Раздел квартиры при недостижении согласия производится в судебном порядке.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, как уже сказали раздел не означает автоматическое выселение, просто будет разделена на доли квартира (в судебном порядке), соответственно  а дальнейшем если муж против Вы сможете сами реализовать право продать свою квартиру с соблюдением условий ст 250 ГК РФ (найдя покупателя на свою долю и предложил БМ приобрести её на таких же условиях).