Как подать на алименты, если не известен адрес ответчика?

Добрый вечер!

Хотела подать заявление на алименты в суд (приложила к заявлению все необходимые документы).В заявлении не указала адрес ответчика, т.к. не знаю где он проживает.В суде ответили, что заявление без адреса ответчика не принимают.Как быть?

, Юлианна, г. Губкин
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Укажите последнее известное вам место жительство ответчика.

Юлианна
Клиент, г. Губкин

Последнее место жительства Республика Узбекистан,сейчас предположительно проживает в г.Воронеж.Это было указано в заявлении.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ГПК РФ ст.29

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

подавайте по своему адресу регистрации или по последнему известному для Вас адресу ответчика, адрес должен быть обязательно указан. Удачи.

Юлианна, подавайте по своему адресу.

Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Юлианна, добрый вечер! Комментарий к статье 28
1. Комментируемой статьей установлено общее и
традиционное правило территориальной подсудности, определяемое местом
нахождения ответчика. Гражданское процессуальное законодательство РФ
предоставляет привилегию для ответчика, определяя суд, в котором будет
рассматриваться дело, исходя из интересов ответчика, а не истца.
2. В отношении физических лиц подсудность определяется местом жительства
физического лица. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства
признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан,
находящихся под опекой, признается место жительства их законных
представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
На практике
место жительства граждан определяется их регистрацией по месту
жительства. Место жительства в соответствии со ст. 2 Закона РФ N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор
места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» <*>
определяется как жилой дом, квартира, служебное жилое помещение,
специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного
фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для
инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором
гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве
собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных
основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3.
Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации
ответчик не имеет места жительства, то иск предъявляется по месту
нахождения его имущества или по последнему известному месту его
жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).
В
соответствии со ст. 50 ГПК РФ в том случае, если место жительства
ответчика неизвестно, то при отсутствии у него представителя суд
назначает ему адвоката в качестве представителя.
4. В исковом
заявлении истец обязан указать место жительства ответчика. Суд не
осуществляет розыск ответчика, за исключением случаев, предусмотренных
ст. 120 ГПК РФ: по делам в защиту интересов публичных образований, по
делам о взыскании алиментов, по искам о возмещении вреда, причиненного
увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца.
Фактически розыск осуществляют органы внутренних дел.

Скажу по практике, можно указать последнее известное место жительство и все, суд обязан принять, если не принимают на личном приеме, отправьте почтой заказным письмом, если откажут то на основании определения, которое можно обжаловать в вышестоящую инстанцию

а с Вами когда-то проживал? есть связь с родственниками?

Юлианна
Клиент, г. Губкин

Проживали на съемной квартире.Родственники и он в том числе тщательно скрываются.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете подать заявление по последнему известному месту  нахождения ответчика или по месту вашей регистрации.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы, конечно, можете подать исковое по своему месту жительсвта, указав адрес ответчика в Узбекистане, однако, тогда у Вас будут проблемы при предъявлении исполнительного листа (судебного приказа) приставам, поскольку, если будет указано, что должник проживает в Узбекистане, то приставы скорей всего откажут в принятии судебного приказа.

Поэтому Вам необходимо выяснить место жительства ответчика