8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты, если не известен адрес ответчика?

Добрый вечер!

Хотела подать заявление на алименты в суд (приложила к заявлению все необходимые документы).В заявлении не указала адрес ответчика, т.к. не знаю где он проживает.В суде ответили, что заявление без адреса ответчика не принимают.Как быть?

04 февраля 2015, 17:48, Юлианна, г. Губкин
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

Укажите последнее известное вам место жительство ответчика.

04 февраля 2015, 17:52
0
0
0
0
Юлианна
Юлианна
Клиент, г. Губкин

Последнее место жительства Республика Узбекистан,сейчас предположительно проживает в г.Воронеж.Это было указано в заявлении.

04 февраля 2015, 17:58
Консультация юриста бесплатно
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ГПК РФ ст.29

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

подавайте по своему адресу регистрации или по последнему известному для Вас адресу ответчика, адрес должен быть обязательно указан. Удачи.

04 февраля 2015, 17:54
0
0
0
0

Юлианна, подавайте по своему адресу.

04 февраля 2015, 18:00
Екатерина Синченко
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Юлианна, добрый вечер! Комментарий к статье 28
1. Комментируемой статьей установлено общее и
традиционное правило территориальной подсудности, определяемое местом
нахождения ответчика. Гражданское процессуальное законодательство РФ
предоставляет привилегию для ответчика, определяя суд, в котором будет
рассматриваться дело, исходя из интересов ответчика, а не истца.
2. В отношении физических лиц подсудность определяется местом жительства
физического лица. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства
признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан,
находящихся под опекой, признается место жительства их законных
представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
На практике
место жительства граждан определяется их регистрацией по месту
жительства. Место жительства в соответствии со ст. 2 Закона РФ N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор
места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» <*>
определяется как жилой дом, квартира, служебное жилое помещение,
специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного
фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для
инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором
гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве
собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных
основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3.
Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации
ответчик не имеет места жительства, то иск предъявляется по месту
нахождения его имущества или по последнему известному месту его
жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).
В
соответствии со ст. 50 ГПК РФ в том случае, если место жительства
ответчика неизвестно, то при отсутствии у него представителя суд
назначает ему адвоката в качестве представителя.
4. В исковом
заявлении истец обязан указать место жительства ответчика. Суд не
осуществляет розыск ответчика, за исключением случаев, предусмотренных
ст. 120 ГПК РФ: по делам в защиту интересов публичных образований, по
делам о взыскании алиментов, по искам о возмещении вреда, причиненного
увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца.
Фактически розыск осуществляют органы внутренних дел.

Скажу по практике, можно указать последнее известное место жительство и все, суд обязан принять, если не принимают на личном приеме, отправьте почтой заказным письмом, если откажут то на основании определения, которое можно обжаловать в вышестоящую инстанцию

04 февраля 2015, 17:55
0
0
0
0

а с Вами когда-то проживал? есть связь с родственниками?

04 февраля 2015, 17:59
Юлианна
Юлианна
Клиент, г. Губкин

Проживали на съемной квартире.Родственники и он в том числе тщательно скрываются.

04 февраля 2015, 18:04
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете подать заявление по последнему известному месту нахождения ответчика или по месту вашей регистрации.

04 февраля 2015, 18:00
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы, конечно, можете подать исковое по своему месту жительсвта, указав адрес ответчика в Узбекистане, однако, тогда у Вас будут проблемы при предъявлении исполнительного листа (судебного приказа) приставам, поскольку, если будет указано, что должник проживает в Узбекистане, то приставы скорей всего откажут в принятии судебного приказа.

Поэтому Вам необходимо выяснить место жительства ответчика

05 февраля 2015, 05:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как подать иск, если не знаешь адрес проживания ответчика?
Добрый день. Подавала в суд иск по месту своей прописки,адрес ответчика указала тот по которому он прописан. Суд иск вернул, объяснив тем,что дело неподсудно данному суду. Как подать иск если не знаешь адрес ответчика по которому он проживает и регистрации временной у него нет.известен только сотовый номер. Ответчик адрес говорить отказывается
20 августа 2018, 11:21, вопрос №2083512, Наталия, г. Москва
10 ответов
Гражданское право
Как подать судебный иск если, не известен адрес ответчика?
как подать судебный иск если не известен адрес ответчика, котррый проживает в другой местности
22 января 2016, 15:39, вопрос №1111257, Владимир, г. Лиски
2 ответа
Алименты
Как подать в суд на алименты, если не известен адрес ответчика?
Здравствуйте. Куда и как подать на алименты, если отец ребенка сейчас проживает в другом городе, сменил паспорт и якобы нигде не работает? Я не знаю его адреса, прописки, но известно, что бывший муж купил купил квартиру в Петербурге. Размер доходов и место работы мне не известно.
07 июня 2015, 10:58, вопрос №863714, Юлия, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Как подать в суд, если не известен адрес ответчика и место регистрации
У меня есть расписка о возврате денег, но деньги не возвращаются, Как подать в суд, если не известен адрес ответчика и место регистрации
03 октября 2013, 14:32, вопрос №240620, борис, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Все
Как подать в суд если не известен адрес ответчика
Как подать в суд, если не известен адрес ответчика, а организация возможно уже не существует? Письма, отправленные в адрес данной организации, приходят обратно, на звонки не отвечают.
08 августа 2013, 10:43, вопрос №161998, Светлана, г. Нижневартовск
3 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015