152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты, если не известен адрес ответчика?

Добрый вечер!

Хотела подать заявление на алименты в суд (приложила к заявлению все необходимые документы).В заявлении не указала адрес ответчика, т.к. не знаю где он проживает.В суде ответили, что заявление без адреса ответчика не принимают.Как быть?

04 Февраля 2015, 20:48, вопрос №713867
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Вячеслав
660
ответов
293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Укажите последнее известное вам место жительство ответчика.

04 Февраля 2015, 20:52
q Отблагодарить
0 0
Юлианна
клиент, г. Губкин

Последнее место жительства Республика Узбекистан,сейчас предположительно проживает в г.Воронеж.Это было указано в заявлении.

04 Февраля 2015, 20:58
Адвокат - Юлия
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, согласно ГПК РФ ст.29

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

подавайте по своему адресу регистрации или по последнему известному для Вас адресу ответчика, адрес должен быть обязательно указан. Удачи.

04 Февраля 2015, 20:54
q Отблагодарить
0 0
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Юлианна, подавайте по своему адресу.

04 Февраля 2015, 21:00
Юрист - Екатерина
91
ответ
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлианна, добрый вечер! Комментарий к статье 28
1. Комментируемой статьей установлено общее и
традиционное правило территориальной подсудности, определяемое местом
нахождения ответчика. Гражданское процессуальное законодательство РФ
предоставляет привилегию для ответчика, определяя суд, в котором будет
рассматриваться дело, исходя из интересов ответчика, а не истца.
2. В отношении физических лиц подсудность определяется местом жительства
физического лица. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства
признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан,
находящихся под опекой, признается место жительства их законных
представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
На практике
место жительства граждан определяется их регистрацией по месту
жительства. Место жительства в соответствии со ст. 2 Закона РФ N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор
места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» <*>
определяется как жилой дом, квартира, служебное жилое помещение,
специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного
фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для
инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором
гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве
собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных
основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3.
Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации
ответчик не имеет места жительства, то иск предъявляется по месту
нахождения его имущества или по последнему известному месту его
жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).
В
соответствии со ст. 50 ГПК РФ в том случае, если место жительства
ответчика неизвестно, то при отсутствии у него представителя суд
назначает ему адвоката в качестве представителя.
4. В исковом
заявлении истец обязан указать место жительства ответчика. Суд не
осуществляет розыск ответчика, за исключением случаев, предусмотренных
ст. 120 ГПК РФ: по делам в защиту интересов публичных образований, по
делам о взыскании алиментов, по искам о возмещении вреда, причиненного
увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца.
Фактически розыск осуществляют органы внутренних дел.

Скажу по практике, можно указать последнее известное место жительство и все, суд обязан принять, если не принимают на личном приеме, отправьте почтой заказным письмом, если откажут то на основании определения, которое можно обжаловать в вышестоящую инстанцию

04 Февраля 2015, 20:55
q Отблагодарить
0 0
91
ответ
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а с Вами когда-то проживал? есть связь с родственниками?

04 Февраля 2015, 20:59
Юлианна
клиент, г. Губкин

Проживали на съемной квартире.Родственники и он в том числе тщательно скрываются.

04 Февраля 2015, 21:04
91
ответ
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подать по своей регистрации конечно можно, но указать адрес ответчика тоже нужно

04 Февраля 2015, 21:07
Адвокат - Сергей
3610
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете подать заявление по последнему известному месту  нахождения ответчика или по месту вашей регистрации.

04 Февраля 2015, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы, конечно, можете подать исковое по своему месту жительсвта, указав адрес ответчика в Узбекистане, однако, тогда у Вас будут проблемы при предъявлении исполнительного листа (судебного приказа) приставам, поскольку, если будет указано, что должник проживает в Узбекистане, то приставы скорей всего откажут в принятии судебного приказа.

Поэтому Вам необходимо выяснить место жительства ответчика

05 Февраля 2015, 08:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут