8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат прав после лишения

добрый вечер. подскажите пожалуйста, 2 мая 2013 года у меня забрали ВУ на 1.5 года. суд был в июле, а срок лишения вступил в силу 25 августа 2013 года. скажите пожалуйста, надо ли мне будет сдавать ПДД заново и если да, то что для этого надо. Спасибо

04 февраля 2015, 17:38, Макс Гусев, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Водителям, у которых правонарушение произошло до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать экзамен по ПДД, закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, пересдавать ПДД Вам не надо.

С Уважением, Надежда.

04 февраля 2015, 17:41
0
0
0
0
Макс Гусев
Макс Гусев
Клиент, г. Москва

даже если был лишен за управления транспортным средством в нетрезвом виде???

04 февраля 2015, 17:45

даже если был лишен за управления транспортным средством в нетрезвом виде???

Макс

Да, даже если были лишены за управление в нетрезвом виде.

Успехов.

04 февраля 2015, 17:46
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет не придётся Вам пересдавать ПДД, потому что закон определяющий необходимость сдавать правила введён в силу с 01.09.2013г. поэтому только лишённые после данного периода обязаны сдавать ПДД.

04 февраля 2015, 17:41
0
0
0
0
Макс Гусев
Макс Гусев
Клиент, г. Москва

даже если был лишен за управления транспортным средством в нетрезвом виде???

04 февраля 2015, 17:46

да, это не имеет значения

04 февраля 2015, 17:49
Михаил Губин
Михаил Губин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, по новым правилам для возврата прав (с 29 ноября 2014 года) действительно надо сдавать экзамен в ГИБДД. Билеты не будут включать вопросы по «медицине» и КоАП. Общее время экзамена не более 20 минут, допустить можно всего 2 ошибки. Всего вопросов 20. Если водитель теорию не сдает то переэкзаменовка лишь после 7 дней. Если были какие-то медицинские противопоказания, то необходимо медзаключение. также нужно заплатить все штрафы за нарушения, если таковые не оплачены.

04 февраля 2015, 17:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте, должен ли я сдавать медкомиссию для возврата прав после лишения по статье 12.24 ч 2, почитал в интернете, что не надо но требуют сотрудники
Здравствуйте,должен ли я сдавать медкомиссию для возврата прав после лишения по статье 12.24 ч 2,почитал в интернете,что не надо но требуют сотрудники.
15 июня 2020, 20:32, вопрос №2801026, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Лишение водительских прав
Как вернуть водительские права после лишения, отсрочив оплату штрафа?
Всем доброго дня.у меня такая ситуация.пощел в гаи с заявлением о возврате прав после лишения инспектор наотрез отказалась выдавать права .говорит что нужно сначало щтраф оплатить я обьясняю что меня лишили ву в мае 2014 г.а закон вышел в ноябре об обязательной уплате штрафов.в общем ву так и не отдала.отправила к начгаю.я сбросил заявление в ящик для заявлений сказали месяц ждать.кто даст совет может можно както побыстрее этот вопрос решить??????????за ранее огромное спасибо.
09 мая 2017, 10:56, вопрос №1631873, Александр Песковой, г. Нижний Новгород
1 ответ
Административное право
Возврат ВУ после лишения
Здравствуйте! Была лишена водительских прав, в 2013 году. Суд был 22 августа 2013 года и ВУ было изъято до окончания срока лишения, а действие временного разрешения прекратилось с момента вступления в силу постановление суда. Постановление вступило в силу 06 сентября 2013 года. Так вот должна ли я сдавать теорию заново, при возврате прав после лишения, если Федеральный закон от 14.10.2014 № 307-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты.... Вступил в силу только 14 октября 2014 года???
24 февраля 2015, 18:27, вопрос №739035, Дарья, г. Надым
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возврат прав
Добрый день. Начиная с 1 сентября 2013 года возврат прав после лишения подразумевает обязательную сдачу экзамена на знание правил дорожного движения. Прав лишили весной 2013 года, срок возврата прав - 15 сентября. Учитываются ли новые изменения в законодательстве при возврате прав? Нужно ли сдавать экзамен на права? Ведь лишение прав было при старых законах.
21 сентября 2013, 07:00, вопрос №226428, Алексей, г. Благовещенск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дата возврата прав после лишения?
Так получилось, что 29 октября 2011 года был лишен прав по ст 12.8 ч.1 КоАП РФ 23 декабря 2011 года мировой судья вынес решение о лишении прав на 1,5 года 27 января 2012 года Московский районный суд оставил жалобу без удовлетворения. В период с 29 октября до 29 декабря ездил по временному разрешению, а до 27 января по определению суда о том что дело находится в производстве. (Текст определения: «продлить срок действия временного разрешения № #### на право управления транспортным средством до 16 января 2011 года… до 24 января 2012 года» — 2 штуки). Ездил с этими определениями, но временное разрешение не продлял и не сдавал. 20 февраля 2012 года получил «Определение о принятии к рассмотрению в порядке надзора жалобы, протеста» из областного суда/ А 28 марта 2012 года получил копию Постановления областного суда об оставлении без изменения решения мирового судьи от 23 декабря 11 года и районного суда от 27 января 12 года, и неудовлетворения моей жалобы. Когда кончится срок лишения прав? 28 сенятбря, как сказали по телефону в ГИБДД (28 марта + 1,5 года)? или 27 июля, как заверил адовкат(27 января +1,5 года)? Может раньше? И какие бумаги нужны для возврата прав? Заранее спасибо!
02 июня 2013, 04:53, вопрос №93238, Максим Кофф,
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015