Брачный контракт

Собираюсь продать свое до брачное свое имущество и купить новое. В момент сделки купли хотим заключить с мужем брачный контракт ,как лучше это сделать?

, Наталья ивановна кондратьева, г. Москва
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Вы можете заключить брачный контракт и после сделки и до (лучше,  до конечно). Контракт удостоверяется в нотариальном порядке. Необходимо предусмотреть  примерно следующую формулировку: приобретенное  в период брака имущество считается  собственностью того супруга, в собственность которого оно зарегистрировано (оформлено). Так же в контракте можно указать конкретное имущество (его идентификационные признаки, номера, вины, адреса и кадастровые номера и т.п.).

Наталья ивановна кондратьева
Клиент, г. Москва

Спасибо . А есть ли у Вас нотариус ,кто сможет мне в этом помочь?

с нотариусом могу помочь только в г. Уфа :-)

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Собственно говоря, учитывая, что брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, лучше всего обратиться к ближайшему нотариусу. Он поможет сформулировать условия договора.

И да, согласен с коллегой, лучше всего это сделать до продажи личного имущества, поскольку после продажи кто-то из супругов может передумать заключать брачный договор.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно СК РФ

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре
свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в
доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;
определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в
случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Для заключения брачного договора необходимо обратиться к нотариусу. Любой опытный нотариус сможет Вам помочь в составлении договора. Удачи.