Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет стоимости патента при ПСН (формулировка в законе)

Добрый вечер,

Просьба помочь в верном толковании формулировки. Согласно положению гл. 26.5 Налогового кодекса РФ ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере технического обслуживания и ремонта автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования (подпункт 9 пункта 2 ст. 346.43 НК РФ).

Согласно Закону г. Москвы от 31 октября 2012 г. N 53 "О патентной системе налогообложения" размер потенциально возможного к получению годового дохода для данного вида деятельности составляет 600 тыс. руб. При этом п. 9 указан в следующей формулировке "Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования (размер потенциально возможного к получению годового дохода на: одного индивидуального предпринимателя; одного наемного работника)".

Просьба пояснить:

1) указанный доход является совокупным для 1-го предпринимателя И 1-го наемного работника (т.е. налогооблагаемая база 600 тыс. руб.);

2) или доход в 600 тыс. руб. укзан на каждого (на 1-го индивидуального предпринимателя - 600 тыс. руб. и на 1-го наемного работника 600 тыс. руб.), таким образом налоговая база составит 1 200 000 руб.?

Возник спор с Налоговым инспектором, по мнению Налогового представителя, если я (ИП) найму работника, то для меня налоговая база будет 1,2 млн руб.

Я считаю, что правильным является 1-й вариант и 600 тыс. руб. это потенциально возможный доход для 1-го ИП И 1-го наемного работника (т.е. на двоих). Иначе не было бы смысла давать пояснение в скобках.

Заранее благодарю за ответ.

04 февраля 2015, 17:07, Алиса, г. Москва
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Ответ простой. Это прямо следует из теста Закона Москвы.

Ключевая фраза «на:

каждого предпринимателя;(точка с запятой (разделение):

каждого наемного работника;

Все предельно понятно. То есть 600 т.р. на себя и на работника каждого 600 т.р. применяем ставки к общей предполагаемой базе — 1200000 и все.

Количество работников есть физический показатель влияющий на налоговую базу.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 5 июня 2013 г. N 03-11-10/20746

При этом денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в установленных пп. 3 п. 8 ст. 346.43 Кодекса случаях определяется путем умножения установленных субъектом Российской Федерации размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, переведенным на патентную систему налогообложения, на единицу количественного показателя (единицу средней численности наемных работников, один обособленный объект, 1 кв. м площади объекта и т.п.) на общее количество используемых количественных показателей (общая средняя численность наемных работников, количество обособленных объектов розничной торговли, общая площадь обособленного объекта розничной торговли и т.п.).

Основание для такой градации есть у субъектов на основании НК РФ.

8. Субъекты Российской Федерации вправе:3) устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от: средней численности наемных работников; количества транспортных средств, грузоподъемности транспортного средства, количества посадочных мест в транспортном средстве; количества обособленных объектов (площадей) в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи; территории действия патентов, определенной в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта;(пп. 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 244-ФЗ)

4) увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода: не более чем в три раза — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 9, 10, 11, 32, 33, 38, 42, 43 пункта 2 настоящей статьи; не более чем в пять раз — по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек; не более чем в десять раз — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 19, 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи.

04 февраля 2015, 19:09
0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но Вы пишете "Ключевая фраза «на: каждого предпринимателя;(точка с запятой (разделение): каждого наемного работника;"

А в Законе указано не на КАЖДОГО, а на ОДНОГО (!). Как раз если бы стояло слово на каждого, то двоякого толкования не возникло бы.

Если бы доход был указан только на предпринимателя, а каждый дополнительный работник увеличивал бы доход вдвое, то в скобках бы указали "размер потенциально возможного к получению годового дохода на: одного индивидуального предпринимателя" и все. Из чего следовало бы, что при привлечении работников, налоговая база увеличивается.

А в данном случае, мне кажется, указанная в скобках информация, поясняет, что доход расчитан на одного предпринимателя и одного работника. По аналогии с поснениями к подпунктами 10,11 (Указанный доход на одно транспортное средство).

04 февраля 2015, 19:44

Анна вопрос для меня закрыт. Все всем ясно давно. Я работаю в этой области почти 10 лет. Если не согласны в суд прошу. Оспаривайте.

04 февраля 2015, 19:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Как правильно уменьшить стоимость патента (ПСН)
Дано ИП на ПСН 1. Регистрация в ИФНС 7704 по г. Москва в нее оплачиваются все страховые платежи за себя и сотрудников 2. Два патента куплены на территории МО в ИФНС 5024. Один с сотрудниками (парикмахерские услуги) стоимостью 81840 + второй (розничная торговля) без сотрудников стоимостью 74310. В нее оплачиваются НДФЛ за сотрудников работающих по этому адресу. Туда же оплачиваем стоимость патентов. 3. Еще один патент куплен на территории Москвы в ИФНС 7753 парикмахерские услуги с сотрудниками стоимостью 59400. В нее оплачиваются НДФЛ за сотрудников работающих по этому адресу. Туда же оплачиваем стоимость патентов. То есть на данный момент мы обслуживаемся в трех налоговых. Как правильно и с наибольшей выгодой для себя уменьшить стоимость патентов, в какие ИФНС писать уведомления об оплате страховых взносов. Спасибо
16 марта, 11:45, вопрос №3009033, Игорь, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ПСН 2021 Республика Крым (розничная торговля)
С 2021 г. изменен расчет стоимости патента. ИП на патентной системе налогообложения имеет 4 торговые точки (магазинчики с общими стенками), расположенные рядом на ОДНОМ рынке в Симферополе. Например: адрес ул.Залесская, 101 маг.1, ул.Залесская, 101 маг.2 и т.д. Раньше подавали одно заявление на получение патента с указанием всех торговых точек и их торговых площадей. Теперь стоимость патента зависит от размера потенциально возможного к получению дохода и от численности наемных работников. Закон Республики Крым №129-ЗРК от 25.11.2020 г. установил этот размер, но никто не может понять - это на каждый магазинчик, где работает 1 работник, или на все 4 магазинчика по одному адресу и взятые в аренду у одного арендодателя. Приписка "один объект" к виду деятельности делает патент дороже в разы по сравнению с 2020 годом.
14 декабря 2020, 13:31, вопрос №2936780, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Как узнать точные размеры налога при расчете стоимости патента?
Добрый день! При расчете стоимости патента на сайте налог.ру стоимость патента 12780 при получении патента сумма налога 57600. Что делать?
14 января 2020, 17:10, вопрос №2646102, елена, г. Иваново
2 ответа
Налоговое право
Где нужно получать ПСН: по месту деятельности или по месту регистрации?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, следующая ситуация. Я программист зарегистрирован в Рязанской области, но на 6 месяцев переезжаю в г Сочи. Хочу работать по ПСН. Но на странице сайта налоговой Расчет стоимости патента, если выбрать Краснодарский край и город Краснодар или Сочи и тд то пишет "Информации не найдено". Для других регионов порядок. Что это значит? Как рассчитать стоимость патента в том регионе? И где можно и нужно получить патент на деятельность, по месту регистрации или по месту деятельности? Спасибо.
13 ноября 2017, 07:56, вопрос №1810276, Роман, г. Рязань
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Расчет стоимости патента при сдачи в аренду нежилого помещения
Доброе утро! У ИП в собственности нежилое помещение. На 2014 год был приобретен патент на сдачу этого помещения в аренду. С ноября 2014 года арендаторов стало - 2. При получении патента на 2015 года, налоговики запросили договора аренды и настаивают на увеличении стоимости патента кратно количеству арендаторов на 2015 год и пересчете за 2014 год. На сколько это правомерно? В НК ничего подобного нет.
15 января 2015, 05:12, вопрос №685992, Денисова Ксения, г. Уфа
5 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015