Расчет стоимости патента при ПСН (формулировка в законе)

Добрый вечер,

Просьба помочь в верном толковании формулировки. Согласно положению гл. 26.5 Налогового кодекса РФ ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере технического обслуживания и ремонта автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования (подпункт 9 пункта 2 ст. 346.43 НК РФ).

Согласно Закону г. Москвы от 31 октября 2012 г. N 53 "О патентной системе налогообложения" размер потенциально возможного к получению годового дохода для данного вида деятельности составляет 600 тыс. руб. При этом п. 9 указан в следующей формулировке "Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования (размер потенциально возможного к получению годового дохода на: одного индивидуального предпринимателя; одного наемного работника)".

Просьба пояснить:

1) указанный доход является совокупным для 1-го предпринимателя И 1-го наемного работника (т.е. налогооблагаемая база 600 тыс. руб.);

2) или доход в 600 тыс. руб. укзан на каждого (на 1-го индивидуального предпринимателя - 600 тыс. руб. и на 1-го наемного работника 600 тыс. руб.), таким образом налоговая база составит 1 200 000 руб.?

Возник спор с Налоговым инспектором, по мнению Налогового представителя, если я (ИП) найму работника, то для меня налоговая база будет 1,2 млн руб.

Я считаю, что правильным является 1-й вариант и 600 тыс. руб. это потенциально возможный доход для 1-го ИП И 1-го наемного работника (т.е. на двоих). Иначе не было бы смысла давать пояснение в скобках.

Заранее благодарю за ответ.

, Алиса, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Ответ простой. Это прямо следует из теста Закона Москвы.

Ключевая фраза «на:

 каждого предпринимателя;(точка с запятой (разделение):

каждого наемного работника;

Все предельно понятно. То есть 600 т.р. на себя и на работника каждого 600 т.р. применяем ставки к общей предполагаемой базе — 1200000 и все.

Количество работников есть физический показатель влияющий на налоговую базу.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 5 июня 2013 г. N 03-11-10/20746

При этом денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в установленных пп. 3 п. 8 ст. 346.43 Кодекса случаях определяется путем умножения установленных субъектом Российской Федерации размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, переведенным на патентную систему налогообложения, на единицу количественного показателя (единицу средней численности наемных работников, один обособленный объект, 1 кв. м площади объекта и т.п.) на общее количество используемых количественных показателей (общая средняя численность наемных работников, количество обособленных объектов розничной торговли, общая площадь обособленного объекта розничной торговли и т.п.).

Основание для такой градации есть у субъектов на основании НК РФ.

8. Субъекты Российской Федерации вправе:3) устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от: средней численности наемных работников; количества транспортных средств, грузоподъемности транспортного средства, количества посадочных мест в транспортном средстве; количества обособленных объектов (площадей) в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи; территории действия патентов, определенной в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта;(пп. 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 244-ФЗ)

4) увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода: не более чем в три раза — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 9, 10, 11, 32, 33, 38, 42, 43 пункта 2 настоящей статьи; не более чем в пять раз — по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек; не более чем в десять раз — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 19, 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи.

Алиса
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но Вы пишете "Ключевая фраза «на: каждого предпринимателя;(точка с запятой (разделение): каждого наемного работника;"

А в Законе указано не на КАЖДОГО, а на ОДНОГО (!). Как раз если бы стояло слово на каждого, то двоякого толкования не возникло бы.

Если бы доход был указан только на предпринимателя, а каждый дополнительный работник увеличивал бы доход вдвое, то в скобках бы указали "размер потенциально возможного к получению годового дохода на: одного индивидуального предпринимателя" и все. Из чего следовало бы, что при привлечении работников, налоговая база увеличивается.

А в данном случае, мне кажется, указанная в скобках информация, поясняет, что доход расчитан на одного предпринимателя и одного работника. По аналогии с поснениями к подпунктами 10,11 (Указанный доход на одно транспортное средство).

Анна вопрос для меня закрыт. Все всем ясно давно. Я работаю в этой области почти 10 лет. Если не согласны в суд прошу. Оспаривайте.