Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел наследства

Здравствуйте. Моему мужу досталась в наследство квартира после смерти его родителей. Это считается имуществом нажитом в браке или это только его имущество.

04 Февраля 2015, 19:17, вопрос №713755 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    Имущество, полученное в наследство считается личным имуществом супруга. 

    04 Февраля 2015, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Данное имущество считается личным и случае развода делится не будет, согласно ч.1 ст.36 СК РФ:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    но есть исключение, данное имущество может быть признано судом совмесынм имуществом, если в период брака были произведены неотделиыме улучшения, произведен капитальный ремонт, пристройка и т.о. стоимость данного имущества заметна возросла. 

    Стать] 37 СК РФ:

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).


    04 Февраля 2015, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ. Он был самым полным и корректным. Разрешите ещё один вопрос задать. Начну сначала. В моей семье было 4 человек. Мама, папа, сестра старшая и я. Прописаны в квартире мы все и ребёнок моей сестры несовершеннолетний. Квартиру приватизировали на всех членов семьи. И также пришлось участвовать в приватизации несовершеннолетнему сыну сестры (т.к. по закону нельзя было его оставлять в стороне). Получается у каждого по 1/5 части квартиры. Я вышла за муж. По семейным обстоятельствам мне пришлось оформить дарственную на мою часть квартиры своей маме. В договоре сказано что в случае смерти одариваемого (т.е. матери) я могу по суду требовать мою часть квартиры обратно. Отец потом умер. Мы с сестрой написали отказ от наследства отца в пользу матери (чтобы не заниматься лишней волокитой). Скажите пожалуйста в случае смерти матери на какую долю в квартире я могу претендовать.

    05 Февраля 2015, 10:46
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия!

    Это только его имущество и разделу не подлежит. В соответствии со ст. 36 СК РФ:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    С Уважением, Надежда.

    04 Февраля 2015, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Это считается его имуществом.

    04 Февраля 2015, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Большое спасибо за ответ. Он был самым полным и корректным. Разрешите ещё один вопрос задать. Начну сначала. В моей семье было 4 человек. Мама, папа, сестра старшая и я. Прописаны в квартире мы все и ребёнок моей сестры несовершеннолетний. Квартиру приватизировали на всех членов семьи. И также пришлось участвовать в приватизации несовершеннолетнему сыну сестры (т.к. по закону нельзя было его оставлять в стороне). Получается у каждого по 1/5 части квартиры. Я вышла за муж. По семейным обстоятельствам мне пришлось оформить дарственную на мою часть квартиры своей маме. В договоре сказано что в случае смерти одариваемого (т.е. матери) я могу по суду требовать мою часть квартиры обратно. Отец потом умер. Мы с сестрой написали отказ от наследства отца в пользу матери (чтобы не заниматься лишней волокитой). Скажите пожалуйста в случае смерти матери на какую долю в квартире я могу претендовать.

    К вам отойдет доля которая вы по договору дарения подарили матери, а доля матери и доля доставшаяся по наследству от отца, будут наследовать  вы с сестрой в равных долях.

    05 Февраля 2015, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ. А доля несовершеннолетнего сына сестры так навсегда и останется при нём и ничего нельзя будет сделать?

    05 Февраля 2015, 11:06
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Как я Вас поняла, то сейчас мать имеет в собственности 3/5 квартиры, 1/5- сестра, 1/5 — ее ребенок.

    После смерти матери подаренная Вами матери доля возвратится к Вам на основании следующей нормы:

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя
    отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.



    ст. 578, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
    26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

    Оставшиеся 2 доли при отсутствии завещания будут разделены между Вами и сестрой по 1/5 каждой. Таким образом и у Вас, и у сестры окажется по 2/5 доли у каждой и 1/5 — у ее ребенка. Это на случай, если Ваша сестра тоже  как и Вы не подарила свою долю матери, а просто отказалась от наследства после отца.

    05 Февраля 2015, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ

    05 Февраля 2015, 11:09
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Доля так и останется за ним, он может её продать, Или подарить когда достигнет 18 лет, раньше, только с согласия органа опеки

    05 Февраля 2015, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вам благодарна что ответили на мои вопросы.

    05 Февраля 2015, 11:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.